Украина отремонтирует еще один пакистанский Ил-78, при этом выступая против обслуживания «Русланов» в России

8

ГК «Укрспецэкспорт» (входит в госконцерн «Укроборонпром») объявила о заключении в рамках проходящей в Киеве Международной выставки «Зброя та Безпека – 2021» («Оружие и Безопасность – 2021») нового соглашения на проведение ремонта и модернизации одного самолета-заправщика Ил-78 ВВС Пакистана. Об этом говорится в коммюнике госкомпании, опубликованном в официальном Facebook-аккаунте 16 июня.

Отмечается, что в июне 2020 года ГК «Укрспецэкспорт» победила в тендере Управления закупок ВВС Пакистана. Тогда же пакистанская сторона выразила заинтересованность в капитальном ремонте еще двух аналогичных самолетов (всего у Исламабада 4 единицы Ил-78МП).



Прошлогодний контракт (на один Ил-78 – ред.), который выполняло госпредприятие «Николаевский авиаремонтный завод», был успешно завершен. И сегодня ГК «Укрспецэкспорт», в лице его генерального директора Вадима Ноздри подписала с пакистанскими партнерами контракт на ремонт еще одного самолета-заправщика Ил-78

– сказано в сообщении.

Ил-78 (согласно кодификации НАТО – Midas) – предназначены для дозаправки в воздухе военных самолетов. На программу модернизации Ил-78 Исламабад решил потратить $30 млн. В 2017-2018 годах капитальный ремонт одного Ил-78 ВВС Пакистана провели в Рязани (Россия) на АО «360 авиационный ремонтный завод». Следовательно, у ВВС Пакистана, после вышеуказанного заявления, остался всего один не отремонтированный или ненаправленный на ремонт Ил-78.

Заметим, что 4 находившихся на хранении Ил-78 Пакистан приобрел у Украины в 2006 году (всего у Киева было 20 таких самолетов). Украина никогда не производила эти самолеты и запчасти к ним, поэтому вариант с «каннибализмом» под видом «ремонта и модернизации» вполне возможен. При этом нужно отметить, что украинская сторона, занимаясь ремонтом самолетов, производящихся в России, выступает категорически против обслуживания АН-124 «Руслан» на территории РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 июня 2021 16:12
      Слово "каннибализм" навеяло.
      1976, тыловая база ВС НРК Пото-Пото в Браззавиле. Внешний забор вдоль узенькой шоссейки из КрАзов.
      На территории, бери коня любого (с). Любой страны. Лично нам нужны были кольца для ГАЗ-69. Нашли...
      Стоял французский бронепоезд! Годов так 30-х. А чё, красиво...
      Самолётов не было, они у "забора" на базе Майа-Майа стояли...
      В основном Норды французские, движки сняты, а планеры пущай стоят, каши не просят.... laughing
    2. 123
      +3
      17 июня 2021 16:56
      Жалко самолет. Там лучшие к Европе ремонтники, хорваты не дадут соврать.
    3. GRF
      0
      17 июня 2021 17:11
      Если б это был президентский Ил, то Пакистан вспомнил бы и про "довольных" иракцев, вьетнамцев, хорватов,... но видать выгода ослепляет...

      Осторожность, как будто бы дружбы плечо.
      Лучше нос не совать, где сейчас горячо.

      Ил, мягкой тебе всегда посадки.
    4. 0
      17 июня 2021 18:35
      В скором времени.
      ГК укрспецэспорт подписала контракт с Кубой, на ремонт и обслуживание автомобилей ВАЗ 2105.
      #шахИматВата!
      1. +1
        17 июня 2021 19:23
        Всё б вам хиханьки да хаханьки. В 80-х в ЦТП у дома у своей классики не только движки перебирали, про подвеску молчу, там тельфер был, но и красили с краскопульта с баллоном... А у кубинцев, чудесные кстати, ребята, по сю пору на ходу тачки 50-х годов. Рукастые-головастые пацаны, ЮАРовцам в Анголе наваляли тока в путь..
      2. 0
        24 июля 2021 10:45
        Ога, забыл довабить- пэремога... Цена этих.... договоров одна- балабольство...
    5. 0
      21 июня 2021 10:27
      Демпинг – палка о двух концах, один из которых означает добровольный отказ от максимально возможный прибыли, а средства на модернизацию украинского ВПК нужны и не только украинскому ВПК. Потому это разовая акция, постоянно демпинговать ни у кого ещё не получалось. $30 млн. для Украины тоже неплохо из того, что они не достались РФ. Видимо и РФ особо не боролась за такую сумму. То что Украина отсудила Ан, а РФ не возражает ремонтировать Ил – вопрос к отраслевому руководству и господину Мишустину.
    6. 0
      24 июля 2021 10:43
      Песец самолёту... Кастрюльки сделают один Баалшой казан......( Жаль, вельми жаль