В России принята программа вживления микрочипов в мозг

9

Российские ученые планируют создать интерфейс «мозг-компьютер», который позволит людям с ограниченными возможностями взаимодействовать с внешним миром. Разработка является частью новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», реализацией которой займутся РАН совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает «Коммерсантъ».

Вышеупомянутая программа, которая рассчитана на 2021-2029 гг., уже одобрена президентом Владимиром Путиным. На ее реализацию планируется выделить 54 млрд. рублей.



Что касается вышеупомянутого интерфейса, отечественные инженеры намерены создать микрокомпьютер (чип), который будет имплантироваться в мозг и отвечать за передачу информации. Таким образом, люди с ограниченными возможностями смогут управлять различными гаджетами и умными бытовыми приборами буквально «силой мысли».

Стоит отметить, что данная идея не нова. Над аналогичной программой под названием Neuralink уже на протяжении пяти лет «трудится» Илон Маск. При этом одноименному стартапу американского предпринимателя уже удалось достичь ощутимых результатов в разработке нейроинтерфейса. Так, в апреле текущего года компания опубликовала видео, в котором обезьяна с вживленным чипом управляла курсором и играла в простейшую игру, не используя каких-либо устройств ввода.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июня 2021 12:56
    Мозг - это живая ткань,и никакие его нейроны и аксоны не будут "сотрудничать" с техногенными чипами и наносхемами,но если что то и получится,то только не при нынешних технологиях. Это всё равно,что пробовать создать человека не в материнской утробе,а в колхозном инкубаторе,и не нужно сравнивать вживление чипа в человеческий мозг с операцией по установке противоаритмического кардиостимулятора,это совершенно две разные вещи,хотя и действуют при помощи электрических импульсов. А этому супермиллиардеру уже от своего богатства делать нечего,так он уже и в дурь обувается,хотя его энтузиазм по техническим новинкам приветствуются многими учёными мира,и пример тому Тесла,который слишком рано появился в нашем мире и с нашими кувалдовыми технологиями,и унёс все свои знания с собой. И не получилось бы так,как с "полётами" американцев на Луну-они там никогда не были с "теми" же древними технологиями,зато всему миру запудрили мозги,что они там были.
    1. 0
      2 июля 2021 12:44
      Это,любезный,вы бы хоть вики открыли.Ознакомились прежде с сутью и историей вопроса.Выглядите полным профаном.
  2. -2
    22 июня 2021 13:59
    Маск - как красная тряпка для быка.
    А реально, без особого шума, в ряде стран уже давно делают и разрабатывают протезы с управлением либо через снятые нервные сигналы, либо через чипы...
    Мелькали новости и видео.
    1. 0
      2 июля 2021 12:55
      Первый протез с прямым снятием управляющего сигнала с нервных окончаний культи был разработан в СССР в 1959 году и представлен обществу на французской выставке 1960.Технология не новая,а откровенно старая.Маск в общем даже не особенно скрывает свою любвь к старым советским идеям и разработкам.
  3. +1
    22 июня 2021 14:18
    Айфону пусть впердолят для начала, не нужно будет на братане кнопки нажимать - всё силой могучего интеллекта!!!
  4. +1
    22 июня 2021 18:20
    Ну, фсе... Теперь про все мои заначки кровавый режим будет знать...Жду реакцию впечатлительных домохозяек, КПРФ и прочих либерастов.
  5. 0
    1 июля 2021 08:06
    Ну без чипов в мозг вы продали Украину и предали Донбасс, не победите этническую преступность в Новосибирске , морковку выращивать не сможете это уже ясно , но что вы еще со своей страной накуралесите с чипами в мозгу!? Вот вам уже скоро предложат в Афганистан сунутся и вы же глупота туда полезете!?
  6. +1
    2 июля 2021 12:35
    Ну вот что за гон то такой.Ведь даже на уровне кухонной логики ясно что это комерчески мёртвая идея.Железо обновляется где-то раз в восемь месяцев уже сейчас и выходит на рынок через полгода,а то и быстрее.И что,каждые 1,5-2 года давать нейрохирургам в черепе ковыряться?Бред полный.Самое смешное что решение задачки на упрощение выдали ещё в эпоху ламповых радио и первых транзисторов.В мозг в нужные места на постянку вживляются трансляторы сигнала туда/обратно (в 60е это были нити золотых электродов),мозг-то неменяется,собираются в шины и выводятся к разёмам на поверхности черепа.Всё.Одна операция на всю жизнь.А железо можно тасовать какое хочеш и как хочеш,лиш бы конекторы совпадали.Опять же,это вчерашний день.Сейчас ведущие в теме лабы прорабатывают прямую трансляцию/снятие сигнала с мозга минуя посреднические элементы.Звук уже точно транслируют.Вроде как с видео сигналом тоже есть прогресс.В идеале должен выйти нейролинкер как в Ускоренном Мире.Только непонятно кто у кого назание упёр.Толи Маск у Кавахары,толи Кавахара у Маска.Или рекламный ход такой хитрый.
  7. 0
    5 июля 2021 12:02
    Какой-то конспиролог писал, что их вместе с вакциной от ковида вводят. Интересно, как микрочип через гематоэнцефалический барьер подходит?