В США назвали причину появления российского флота в районе Гавайев

6

ВМФ РФ уже неделю демонстрирует мускулы в районе Гавайев. Официально российский флот отрабатывает уничтожение АУГ вероятного противника в центральной части Тихого океана. Однако необычная активность Москвы в данном регионе планеты серьезно встревожила американских военных и на это есть веская причина, пишет издание The Drive из США.

Россияне задействовали крупную группировку. Кроме большой эскадры разнообразных по своим задачам кораблей и судов (около 20 единиц), были также привлечены подводные лодки, противолодочные самолеты Ту-142М3 и Ил-38, перехватчики МиГ-31БМ, самолеты-заправщики Ил-78 и другие виды вооружений. Некоторые российские корабли оказались всего в 35 морских милях от Гонолулу.



США поднимали свою авиацию (истребители F-22) и направляли корабли береговой охраны и эсминцы ВМС для сопровождения внезапно появившихся «гостей». В дополнение к уже имеющимся силам, Вашингтон направил в регион свою АУГ во главе с авианосцем USS Carl Vinson (CVN-70).


Военные не сообщили, что конкретно их обеспокоило. Однако известно, что в это время американские военные как раз готовились к очевидному ракетному испытанию в этом районе. 16 июня было выпущено навигационное предупреждение, которое указывало, что на 21 июня запланировано проведение пуска с космодрома на острове Кадьяк (штат Аляска), связанного с противоракетной обороной (объект регулярно используется Агентством противоракетной обороны (MDA) США). Также говорилось о возможном воздействии на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который часто используется MDA как место падения боевых блоков ракет. Кроме того, в центральной части Тихого океана была обнаружена группа специальных кораблей MDA. Они выстроились в цепь вдоль океана и готовились к мониторингу испытаний.


В целом американские военные уделили большое внимание российскому присутствию в ходе подготовки к ракетным испытаниям. Стоит отметить, что среди российских кораблей было выявлено судно «Карелия», которое занимается сбором разведданных. Именно его присутствие помешало запуску зенитной ракеты большой дальности Standard Missile 6 (SM-6) Dual II в мае.

Молчание Пентагона перед встречей Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве можно понять – военные не хотели мешать переговорам. Однако молчание военных после саммита на фоне беспрецедентной угрозы вызывает недоумение, подытожило СМИ.
  • U.S. Navy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 июня 2021 18:33
    Однако известно, что в это время американские военные как раз готовились к очевидному ракетному испытанию в этом районе. 16 июня было выпущено навигационное предупреждение, которое указывало, что на 21 июня запланировано проведение пуска с космодрома на острове Кадьяк (штат Аляска), связанного с противоракетной обороной (объект регулярно используется Агентством противоракетной обороны (MDA) США). Также говорилось о возможном воздействии на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который часто используется MDA как место падения боевых блоков ракет.

    - Ну , вот ... - лично Я ... - как в воду глядела ... в теме :

    Что Россия хочет сказать США учениями в районе Гавайев

    - лично Я уже говорила , что

    Могу добавить только , что...что...что надо было "траекторию проложить" для ракеты «Сармат» с таким учётом , чтобы она "прошла" бы (с полигона Плесецк) над Китаем (и не только над Китаем) ; а ещё и над Японией (ну , или рядом с территорией Японии) и "приводнилась" бы в Тихом океане в районе ... в районе Гонолулу...
    - Вот тогда и комментарии были бы излишни ... - всё стало бы и так понятненько...
    - Когда-то Н.С.Хрущёв (которого все сегодня ругают ... - только не лично Я)... - проделывал примерно такие "эксперименты" на глазах у всего мира ... - После чего американы буквально "поджали свой хвост"...

    - А сегодня получается , что американам можно запросто "пулять своими ракетами" по Тихому океану ... - как в копеечку... - А Россия всё больше из Плесецка по своей Камчатке прицеливается...
    - Вот даже , когда наши корабли вдруг появились в районе Гавайев ... - это вызвало у всех просто дикое удивление...- как же так... - Вот это дожила Россия...
    - Пора России тоже ... - палить (делать пуски по тихоокеанским акваториям... - такие зрелища как-то больше "стимулируют" и "дисциплинируют" ... - и врагов и "друзей"...
  2. 0
    22 июня 2021 18:39
    Кстати, Гавайи, которые император под свою руку очень зря не взял, чудесное местечко для дайвинга и сёрфинга. Кто бывал, в восторге!!!
  3. +2
    22 июня 2021 20:10
    Надоела Путину назойливость НАТО в Чёрном море и заливе Петра Великого. Решил сам поиграть на нервах.
  4. 0
    27 июня 2021 22:31
    3-й закон Ньютона: как аукнется, так и откликнется!
    1. -1
      27 июня 2021 22:38
      Законы Ньютона справедливы в инерциальных системах отсчета.
  5. +2
    3 июля 2021 10:53
    Не все же янки у берегов Крыма и в заливе Петра Великого шакалить,пусть тоже напрягутся