Украинский журналист заявил об унижении Киева в Берлине

2

12 июля состоялся молниеносный визит президента Украины Владимира Зеленского в Берлин, где он пообщался с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу «нормандской четверки», заодно пытаясь выпросить компенсации для Киева за запуск газопровода «Северный поток-2». Некоторые украинские СМИ и «акулы пера» восприняли телодвижения гаранта с пониманием. Однако значительная часть посчитала происходящее позором и унижением Украины и её действующей власти.

Например, такого мнения придерживается главный редактор украинского интернет-издания «Капитал» Вячеслав Чечило. Он написал у себя в Facebook-аккаунте 13 июля, что на состоявшейся встрече упомянутый газотранспортный проект был лишь затронут и практически не обсуждался серьезно. Журналист уточнил, что вопрос будет подробно рассматриваться в ходе ближайшего американо-немецкого саммита (встречи Меркель с президентом США Джо Байденов в Вашингтоне) без участия украинской стороны.



Трудно представить более унизительный формат визита для украинского президента. Впрочем, учитывая квалификацию Зеленского и весь уровень нашей внешней политики, полуколониальный статус не выглядит такой уж большой проблемой. Стране, которой не доверяют самой отбирать судей районных судов, нечего лезть в вопросы глобальной политики

– заявил журналист.

Через несколько часов журналист добавил, что всё, о чем Зеленский рассуждает последние несколько дней, сводится к украинскому варианту «большой сделки».

Вашингтон договорится с Берлином и Москвой, и Украина получит кучу ништяков сейчас и гарантии их получения еще как минимум лет на 10. Зачем это Вашингтону, Берлину и Москве? Что со своей стороны предложит Киев? Вот эти вопросы лучше не задавать

– подытожил Чечило.
  • https://www.president.gov.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 июля 2021 22:59
    Не было никакого унижения. Это и так настолько низко, что ниже быть невозможно. Нечто типа - возьмите нас на поруки и кормите нас, раз Россия не хочет нас кормить. Если Россия не даст нам денег, мы с ними воевать не будем, и хай они это знают, пусть даже не просят, мы им не нищие, воевать за свои деньги, тем более, что их нет. Вообще он должен сидеть возле здания с кепкой на коленях и просить, но он как бандит, лезет с ножом к горлу и требует. Пусть Германия даже не думает брать их на содержание, потом от них не отцепятся. Есть страны, крепко знающие, что из себя представляет эта Україна. Госпожа Меркель если хочет знать что такое Украина, пусть почитает Ивана Котляревского "Энеида". Там всё про эту страну, хоть шуточно написано, но правда - одни неприятности. 70 лет была на иждивении в СССР и теперь её остались ещё должны. Страну разворовали, а заводы фабрики порезали на металлолом.
  2. +2
    14 июля 2021 09:22
    Так сами мечтали про кружевные труселя , вот и получили, скоро будет ещё печальнее, у чубатых зрада за зрадой