Эксперт объяснил, почему Лукашенко не нужны российские базы в Беларуси

4

Президент Беларуси Александр Лукашенко всячески сопротивляется появлению военных баз России на территории своей страны, так как думает, что эти объекты станут центром притяжения пророссийских сил в РБ. Об этом в эфире YouTube-канала «PolitWera» заявил военный эксперт, полковник запаса Центрального аппарата МО РФ Владимир Трухан.

Лукашенко не нужны российские военные (в Беларуси – ред.), он их боится, писается и даже иногда какается, не добежав до унитаза – от впечатления, что будут стоять российские войска

– уверен Трухан.



Эксперт уверен, что на белорусской земле много людей пророссийских взглядов. Поэтому Лукашенко старается пресекать в стране даже мысли о том, что РБ и РФ нужно быть вместе.

Там нарратив какой? «Россия нам должна заплатить – за транзит, за защиту, за то, что Беларусь – евразийский центр»

– объяснил Трухан.


Заметим, ранее Трухан говорил, что Минск не сможет «шантажировать» Москву теми российскими военными объектами, которые находятся на белорусской территории. Речь тогда шла про РЛС системы предупреждения о ракетном нападении 70М6 «Волга» и 43-м узле связи ВМФ России «Вилейка» (радиостанция «Антей», RJH69).

Недавно Лукашенко сообщил, что тема расквартирования в РБ военных баз РФ ни разу не поднималась на его встречах с российским руководством. Однако, в случае необходимости, российские войска могут появиться в Беларуси.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 августа 2021 10:17
    Раз РБ плевать на интересы РФ и Лукавый один из тех,кто по прежнему любит вопить,что он не Россия,а пуп земли,тогда РФ пора прекращать финансировать эту лавочку и спасать шкуру этого больного русофобией клоуна,все равно он ведет себя подобно Януковичу и пользы РФ от него не будет.Очередной больной русофобией самостийщик считающий,что РФ должна кормить его на халяву...
    1. GRF
      0
      3 августа 2021 12:34
      Они все такие, они все такие, а я не такой...

      А чью лавочку надо подкармливать,что б потом не сказали как с Украиной "вот - пустили на самотек, получите..."?
      В америке как известно 2 партии и их обоих кормит местный олигарх и за рубежом взращивает, чтоб потом было кого стрич.
      Просто кормить нужно системно с пониманием для чего (безусловно требуя учета своих интересов)...
      И грозить лучше - альтернативой.
      1. +1
        9 августа 2021 20:25
        А с Украиной надо было думать раньше,прежде чем СССР разваливать,а самостийщики-сепаратисты дорвавшиеся до власти в бывших республиках СССР России не друзья и не союзники,им свой трон дороже всего и кормить их из бюджета РФ нет смысла,не в коня корм,благодарности за это от них РФ все равно не дождется................ Кстати,хочу сказать пару слов типу,который повадился на все мои комменты минусы лепить - Не напрягайся пацанчик,умрешь уставшим. Я конечно заметил твои минусы,только мне на них и на тебя плевать.Я ведь даже если совсем с этого сайта уйду ничего не потеряю и тебе легче не станет. Сайт онлайн несколько потеряет,но тоже это переживет...
  2. +1
    3 августа 2021 17:33
    Ну есть у нас военная база в Армении и что? Американцы что хотят то и делают в этой Армении. Русский язык запретили, бизнес выгнали.Поэтому база это не главное и Лукашенко это понимает, в отличии от некоторых.