Европейцы показали кадры, как белорусские пограничники помогают мигрантам прорваться в Литву

17

Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex) распространило видео, на котором якобы показано, как белорусские пограничники помогают мигрантам из Ирака прорваться в Литву.

Нужно отметить, что по качеству представленных кадров вообще сложно разобрать, что на них конкретно происходит, а самое главное – где и когда. Однако Frontex утверждает, что продемонстрировано пересечение участка белорусско-литовской границы большой группой нелегалов, которые сопровождаются служебным автомобилем одного из госорганов Белоруссии. Якобы 1 августа в Шальчининкском районе Литвы фиксацию при патрулировании произвел вертолет Frontex, который помогает литовским пограничникам.



По данным портала Delfi, границу Евросоюза уже пересекли свыше 4 тыс. мигрантов, попав в Литву из Белоруссии. 2 августа глава МВД Литвы Агне Билотайте, руководящая операцией, согласно введенному режиму ЧС, распорядилась, чтобы литовские силовики сделали все возможное для предотвращения попадания мигрантов в страну в неположенных местах. При этом всем находящимся в Литве нелегалам должны указать места, где они смогут на законных основаниях подать прошение об убежище.

Пресс-секретарь службы охраны государственной границы (СОГГ) Рокас Пукинскас уточнил порталу, что несколько групп нелегалов вернулись в Белоруссию. Литовским пограничникам помогали сотрудники военной полиции и кинологи с собаками.


Заметим, что двуличность и лицемерие европейских СМИ проявилась и в ходе миграционного кризиса в Литве. Европейцы обвиняют руководство Белоруссии в «пособничестве нелегалам». Однако, когда власти Франции открыто помогают мигрантам из Африки пересечь пролив Ла-Манш, это называется «помощью беженцам в реализации их заветной мечты попасть в Великобританию».

В свою очередь, белорусские власти неоднократно заявляли, что Минск не бомбил Ирак и другие страны и у Белоруссии нет выходя к морю, по которому мигранты, стремящиеся в ЕС, могли бы приплыть. При этом страны Прибалтики гордятся своими «миссиями» в рамках «миролюбивого» блока НАТО, поэтому к РБ не должно быть никаких вопросов и претензий.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      3 августа 2021 16:00
      Ирак разбомбили, Ливию размомбили
      А кто виноват в потоке беженцев?
      РБ и РФ
    2. +3
      3 августа 2021 18:01
      Кадры видео не показывают что это белорусские пограничники…Да машины сопровождают, но это могут быть кто угодно. От любителей подзаработать до орг. преступников.
    3. 0
      3 августа 2021 18:14
      Белоруссия гуманно помогает мигрантам попасть на "земли обетованные". Почти как Моисей. И даже лучше, без всяких там "40 лет по пустыням". Да Европа памятник!!! должна поставить бацьке. Ну или хотя бы навалить деньгами. Нет?

      Ну Нобелевка уж точно его! По самым придирчивым критериям - Бацька, просто мать Тереза и даже ... Христос вместе взятые! Странно, что его пока не выдвинули в кандидаты... Будет же явный фаворит!

      Так чем там недовольны лабусы, со своим жидким вассер-супом?

    4. +1
      3 августа 2021 18:37
      работайте БРАТЬЯ......................
    5. -7
      3 августа 2021 19:29
      И чего эти неразумные мигранты так рвутся в загнивающую Европу? Нет чтобы рваться в РФ, им Путин по дальневосточному гектару выдаст, расселятся в солнечном Магадане, построят свои мечети на берегах Колымы и заживут как у Бога за пазухой - ни империалистов, ни сионистов, только медведи и прочая дикая живность, благодать! good
    6. -4
      3 августа 2021 19:43
      Может, раз Франция завезла в Англию часть беженцев, вполне можно допустить что другая часть захотела попасть в РФ через РБ, они бомбят Сирию. Так Литва должна помочь заблудившимся.
    7. -2
      3 августа 2021 20:27
      А ведь надо больше рейсов с Ближнего Востока! Бацька, услышь! Палестинцев, афганцев, ливийцев... А в Нигерии их вообще 209 миллионов. Потенциальных пассажиров. Люфтганза отдыхает!

      Западные авиакомпании облетают Белоруссию стороной!? МС-21-300 компенсирует все потери! Это самый вместительный и недорогой путь в Европу ... из Африки! Какие там "конкуренты"? Резиновые лодки через море по 1000$ с носа? ... Ни разу не конкурент! Турки локти кусать будут.

      Больше авиарейсов!!! Больше! Зачем растить бульбу? Ну разве только, что бы прокормить (не бесплатно) "туристов" по пути в Латвию! Золотая жила сама идёт в руки! Ну молодец Бацька, ничего не скажешь! Генерал!!!

      1. +2
        4 августа 2021 06:55
        Долго думал? Недоедаешь? Работать не пробовал? Или за скулеж больше имеешь?
        1. -3
          4 августа 2021 07:16
          Так что хотел сказать то...? "Шустрый" ... производитель "шедевров"?
    8. +3
      4 августа 2021 02:04
      можно посылать прямым текстом и без всяких реверансов.Открыто поддерживать змагарский госпереворот и потом ещё за что -то возмущаться?!В сад и в припрыжку!
    9. GRF
      0
      4 августа 2021 04:16
      Им надо уазики покупать, а не такси заказывать и лучше с телегой, для большей вместительности...

      А вообще странная логика: они по нам стреляли, теперь будут кормить...
    10. +1
      4 августа 2021 06:58
      В свое время один уже тряс пробиркой на трибуне...
    11. 0
      4 августа 2021 13:13
      Смог увеличить скриншот с видео.

      1. 0
        4 августа 2021 16:57
        Смог увеличить скриншот с видео.

        Опять Петров и Боширов ?? belay
    12. +2
      4 августа 2021 14:23
      Белоруссия Ирак не бомбила. Кто довел страну до мигрантов, пусть и расхлебывает. Еще из России нужно подкинуть.
    13. -1
      4 августа 2021 15:22
      Интересно, куда и как будут выбираться беженцы из Афганистана...
      Под угрозой высопоставленные чиновники, старшие офицеры армии и спецслужб, компрадорская буржуазия, а основная масса - обычные переводяги.
    14. +1
      4 августа 2021 19:49
      Да правильно Батька делает! Латвия и Литва вообще оборзели. Уверены, что НАТО их защитит. Глупцы! НАТО против России воевать НИКОГДА не станет. Два раза уже пробовали. Третий станет для Европы последним.