СМИ: Россия усилила наблюдение за подводными кабелями стран Запада

2

Москва проявляет подозрительную активность, усиливая наблюдение за подводными кабелями Запада у берегов Ирландии, пишет британская газета The Sunday Times.

В настоящее время проводится расследование, целью которого является выяснение того, что именно делало судно, предназначенного для проведения глубоководных работ, в этом месте. Есть подозрение, что оно занималось несанкционированными работами в интересах России, на проходящем там подводном кабеле.



Силы обороны Ирландии (страна не входит в НАТО) усилили морское патрулирование у южного побережья после того, как в конце июля этого года в 170 морских милях от берега заметили крупное судно, занимавшееся подводной деятельностью, недалеко от интернет-кабеля, связывающего Европу и Северную Америку.

Военно-морская служба Ирландии и местное министерство транспорта ничего не знали о присутствии судна, поскольку его система автоматической идентификации (AIS) не работала, что противоречит международному морскому праву.

Судну, зарегистрированному в Республике Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде), приказали прекратить любые подводные работы. После этого оно покинуло это место.

Ирландцы думают, что судно запустило глубоководный аппарат к указанному кабелю. Сейчас они пытаются выяснить, действовало ли это судно в интересах России.

Британские источники сообщили изданию, что кабели представляют большой интерес для россиян, которые размещают возле них свое оборудование для перехвата данных. У ирландского побережья действуют подлодки российского ВМФ, а «закладки» делает ГУ ГШ ВС РФ. Эксперты считают, что «ирландские воды уязвимы».

По этим кабелям каждый час отправляются десятки тысяч финансовых транзакций. Люди думают, что «облако» находится в небе, но на самом деле оно находится на дне моря

– сказал экс-сотрудник армейской разведки Кэйтел Берри.

Он уточнил, что эти кабели – ахиллесова пята западных экономик. Поэтому он бы очень удивился, если бы россияне не пытались подобраться к ним, ведь именно так «поступают все мировые державы».
  • Сергей Федюнин/Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 августа 2021 17:00
    И в чём ещё эта ЕС натовская кодла Россию не обвинила?
  2. +2
    17 августа 2021 17:13
    Я бы тоже очень удивился, если бы наши не пытались подобраться к ним, ведь именно так «поступают все мировые державы».