«Хузестанский гамбит»: США разменяли Афганистан на Иран?

11

Стремительный и досрочный вывод американских войск из Афганистана можно по праву считать самым мощным имиджевым поражением Вашингтона за новейшую историю. Брошенные плачущие младенцы, падающие с самолетов люди, уносящий ноги глава марионеточного режима, который не смог разом увезти все свои наличные деньги. Сними такое Голливуд, все бы засмеяли сюжет, назвав пропагандистской «клюквой», а это реальная жизнь.

Но почему Вашингтон все-таки пошел на столь радикальный сценарий эвакуации, фактически сдав целую страну группировке «Талибан», признанной в РФ и многих других странах террористической? Неужели в Пентагоне не могли заранее просчитать варианты и их возможные последствия? Или же, напротив, американские стратеги сознательно пожертвовали одной фигурой на доске ради того, чтобы потом «съесть» более крупную?



Афганский гамбит


Как мы уже обращали внимание читателей, вывод войск США и блока НАТО из Афганистана мог иметь одной из своих целей создание угрозы соседнему Ирану. Марионеточное правительство капитулировало и бежало, к власти в Кабуле теперь пришли талибы, но полного контроля над страной они пока что не имеют. При этом никуда не делась другая, еще более страшная террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ), которая в условиях некоторого вакуума имеет возможность вновь поднять голову. Аналогичным образом второе пришествие «Исламского государства» может состояться в Ираке, откуда США также пообещали вывести свои войска до конца 2021 года, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Таким образом, с обоих флангов у Ирана возникают очаги потенциальной террористической угрозы. Почему же в качестве адресата этого послания Вашингтона мы видим именно Тегеран?

Ядерная программа ИРИ


Одной из главных опасностей для стабильности на Ближнем Востоке принято считать иранскую ядерную программу. Соседние арабские монархии опасаются появления у Тегерана своего ядерного арсенала, но больше всех следует бояться, конечно, Израилю. Исламская Республика и еврейское государство на данном историческом этапе являются смертельными врагами. Тель-Авив пользуется покровительством со стороны США и тайно, в нарушение всех международных норм, уже создал ядерный арсенал, наличие которого не подтверждает и не отрицает. По некоторым оценкам, ЦАХАЛ может располагать от 150 до 200 боеголовок. Появление ядерного оружия у Тегерана радикально изменило бы баланс сил на Ближнем Востоке, чему всячески препятствуют его враги. Израильские спецслужбы без следствия и суда убивают иранских ученых-физиков, задействованных в исследовательской программе, а США регулярно дают понять, что готовы к силовому сценарию.

Впрочем, пока что у Исламской Республики атомной бомбы нет, а ее ядерная программа официально носит мирный характер. Однако факты таковы, что иранские ученые уже вплотную приблизились к созданию ядерной бомбы. Так называемый «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД) разрешал Тегерану обогащать уран до уровня 3,67%, но после убийства израильтянами знаменитого иранского физика Мохсена Фахризаде обогащение увеличилось до 20%. А затем в ответ на кибератаку на ядерный объект в Натанзе, которая приписывается «Моссаду», Исламская Республика пообещала довести уровень обогащения урана до 60%. И сделала это, если верить сообщениям МАГАТЭ.

Это изменило очень многое. Пороговый уровень создания оружейного урана составляет 90%. Как поясняют эксперты, научившись обогащать уран до 60%, иранцы проделали 95% всей предварительной работы, которая необходима для доведения уровня обогащения до искомых 90%. Стало быть, до первой ядерной бомбы в руках Тегерана остался один небольшой шажок. И не исключено, что он уже проделан, поскольку хвалиться такими успехами чревато.

Война с Ираном?


Понятное дело, что израильтяне и их союзники американцы не могут допустить такого. Но что они смогут поделать? Убить еще какого-нибудь ученого? Совершить авианалет на ядерный объект в Исламской Республике? Остановит ли это Тегеран или, напротив, побудит его еще быстрее обзавестись своим ядерным арсеналом, чтобы войти в «клуб неприкасаемых»? Как видим, предыдущие действия «Моссада», направленные на то, чтобы остановить ее или замедлить, лишь приводили к ускорению военного направления этой научной программы.

Тогда что, война? Да, США могут по обкатанному сценарию сформировать коалицию, куда войдут союзники по блоку НАТО, арабские монархии и Израиль, но цель у них будет очень непростой. Тегеран располагает большой, хорошо вооруженной, обученной и мотивированной армией. Многие иранцы получили реальный боевой опыт в Сирии. У ИРИ имеются и танки, и артиллерия с РСЗО, и авиация, и системы ПВО, и ракеты средней дальности, и еще много чего. Это совсем не дикари с луками, они могут крепко дать сдачи и капитально проредить ряды интервентов. Готовы ли американцы и их союзники к предполагаемым потерям? И что они будут делать, даже добившись победы? Оккупируют страну с 80-миллионным населением, которое их будет ненавидеть и устроит партизанскую войну?

Хузестанский гамбит


Впрочем, есть один вполне приемлемый для них вариант. «Ахиллесовой пятой» Ирана является провинция Хузестан. По иронии судьбы, доминирующим населением в этом регионе являются не иранцы, а этнические арабы, за что его также называют «Арабистаном». При этом именно тут сосредоточены основные запасы нефти и газа Исламской Республики. В 2019 году в Хузестане было открыто очередное, необычайно богатое месторождение нефти, оцениваемое в 53 миллиарда тонн. Благодаря водным ресурсам и плодородным почвам, в этой провинции развито сельское хозяйство. Проблемой для Тегерана является то, что тут очень популярны сепаратистские настроения. Местные арабы, как и наши братья-украинцы, считают, что «иранцы все их сало съели», и без них хузестанцы заживут припеваючи. (Этот каламбур не направлен на то, чтобы оскорбить чьи-то религиозные чувства). Во время прошлой войны с Ираком сепаратисты поддерживали контакты с режимом Саддама Хусейна. Существует «Фронт освобождения Хузестана».

В общем, лишись Иран этого стратегически важного региона, вся его экономика, и без того страдающая от западных санкций, рухнет в одночасье. Тогда ему будет уже точно не до ядерной бомбы. Еще одной большой головной болью для Тегерана является то, что оборонять Хузестан будет крайне сложно. Он граничит с Ираком, откуда по суше могут перебрасываться войска интервентов, и выходит на Персидский залив, где могут разместиться АУГ ВМС США и Великобритании с их «ненужными авианосцами», что с воздуха поддержат морской десант союзников на побережье.

И надо сказать, что обстановка в Хузестане уже вполне созрела для подобных сценариев. Из-за аномальной затяжной жары в 50 градусов и кратного сокращения уровня осадков пересохли водоемы и погиб урожай. Начались сбои в работе гидроэлектростанций, что привело к отключениям электроэнергии потребителям. Дефицит воды и невеселые перспективы привели к тому, что недовольные люди начали массово выходить на улицы с протестами. Активизировалась сепаратистская группировка под названием «Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза». Полиция начала применять оружие по демонстрантам, с обеих сторон уже есть человеческие жертвы. Чтобы снять остроту проблемы, Тегеран принял решение направить в Хузестан цистерны с питьевой водой.

Налицо все предпосылки к тому, чтобы «озабоченное мировое сообщество» в лице США и их союзников вмешалось в ситуацию с нарушением базовых прав человека в Иране. Достаточно бросить спичку, и Хузестан полыхнет, а там недалеко и до ввода иностранных войск. Американцам нет необходимости покорять и брать под контроль весь Иран, что практически невозможно. Но один Хузестан с нелояльным Тегерану арабским населением и его запасами углеводородов коалиция вполне потянет. Если ИРИ лишится этого стратегически важного региона, она перестанет быть самодостаточным государством и сможет позабыть о ядерных амбициях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 августа 2021 14:45
    С нетерпением жду, когда уважаемый СЕ сможет позволить себе слетать в страну, о которой пишет. Билет недорогой, виза не нужна, хостелы и продукты доступные по любым меркам. Молодёжь образованная, раскрепощённая, разговорный английский у всех.
    Вернётся, поделится, мы с удовольствием заценим. fellow
  2. 123
    +3
    22 августа 2021 16:52
    Таким образом, с обоих флангов у Ирана возникают очаги потенциальной террористической угрозы

    Что значит возникает? А до этого не было? Американцы Иран с афганского направления оберегали? Вы серьезно? laughing

    Война с Ираном это сейчас для США то что доктор прописал yes Вот их к новому году из Ирака выкинут и самое время проявить себя angry Байден впереди на белом коне, Камала с тылу.
    Вы всерьез полагаете что они сейчас готовы ввязаться в новую войну?
    1. 0
      22 августа 2021 17:15
      на счет новой войны не знаю но то что перегрупперовавшись и подтянув побольше вокруг себя вассалов и шакалов вполне могут начать гадить *по большому*
      войнушка за *демократию* им нужна кровь из носу,и чтоп востановить имидж и напомнить всем что омерика это не печатный станок,да и заказы на оружие нужны впк
      вот только теперь нужна будет победа,т.е противник должен быть вроде груши или с приемлимым ущербом для круга *друзей и партнеров* сша
      1. 123
        +1
        22 августа 2021 17:30
        на счет новой войны не знаю но то что перегрупперовавшись и подтянув побольше вокруг себя вассалов и шакалов вполне могут начать гадить *по большому*

        А чего им перегруппировывать? Они из Ирака уходить собираются. Хотели бы начать, с двух сторон удобнее. Так они Иранцам тыл обезопасили, а теперь начнут? Вассалы им в Афганистане сильно помогли? В новую заварушку им лезть совсем не хочется. Местные сателлиты внимательно следят за Афганистаном, все правильно понимают. Для них сейчас США хромая утка и побитая собака.

        войнушка за *демократию* им нужна кровь из носу,и чтоп востановить имидж и напомнить всем что омерика это не печатный станок,да и заказы на оружие нужны впк
        вот только теперь нужна будет победа,т.е противник должен быть вроде груши или с приемлимым ущербом для круга *друзей и партнеров* сша

        А что будет если с имиджем не срастется? Есть надежда победить? Полаете будет легкая прогулка? Да Байдена просто свои порвут за такую инициативу.
  3. +1
    22 августа 2021 17:14
    Пан Маржецки, не мог, не ввернуть "шпильку", о ненужных АУГ.
    Представьте, пан Маржецки, что вдруг на берегу персидского залива, у Ирана появится ПКР "Оникс" или "Яхонт" (для тех к то не знает, это одно и тоже, "Яхонт" экспортная модификация с урезанной дальностью).
    Вопрос: Где будет прятаться в "заливе" АУГ? Какое подлетное время ПКР, в данной акватории? Какова вероятность у АУГ отразить, низколетящие, маловысотные, трехмаховые ПКР "Яхонт"?
    Пи-сам, проще работать с берега, чем с риском для АУГ, понтоваться в "заливе". Даже против Ирака, 70% боевой работы выполняла классическая авиация.
    1. -4
      22 августа 2021 20:04
      Представьте, синьор Ром Ром, что вдруг на позиции ПКР "Оникс" или "Яхонт" пикирует барражирующий боеприпас типа "Мини-Харпи" или "Ротем"(для тех ко не знает - это весьма популярные изделия израильского оборонного концерна "Таасия Авирит")
      Вопрос: где будет после этого дорогостоящий комплекс, уничтоженный копеечной летающей цацкой? С иранскими военнослужащими, находящимися поблизости, всё ясно - они коллективно отправятся к гуриям. negative
      1. +2
        23 августа 2021 00:22
        А какова дальность, этой вундервафли? Персидский залив, он конечно маленький, но не настолько.
        А время барражирования?
        Это не голливуд (знаю, что пишется с большой буквы), с бесконечной дальностью и временем.
        Но еврейское летает бесконечно.
  4. -2
    22 августа 2021 17:57
    С неизменным интересом читаю публикации г. Маржецкого , каждая статья плод его буйной фантазии, автор настоящий генератор идей. К аналитике данные опусы ни малейшего отношения не имеют, скорее уж они похожи на сюжеты произведений весьма популярного сегодня жанра фантастики, называемого альтернативной историей. Потому что только могучий талант фантаста может переселить немецких пенсионеров в сибирскую тайгу, построить сразу несколько российских авианосцев, или расчленить Иран ради спасения Израиля. Прошу г.Маржецкого не гневаться, но его статьи как-то внезапно напомнили мне раннего В.В.Жириновского, который собирался мыть сапоги в Индийском океане. Но Маржецкий явно продвинулся дальше Вольфовича, впрочем, оно и не удивляет, ведь Жириновский всего-лишь сын юриста, а Маржецкий, по его словам, целый юрист... bully
  5. +1
    23 августа 2021 00:17
    Так, друзья, то о чём пишет Маржецкий, - сейчас обсуждают все "стратеги" в мире.
    Зачем США огромная армия и самые большие расходы на вооружение?
    Зачем США выводят войска из Афганистана?
    Ведь нужно это где-то применять, демонстрировать могущество.
    Или США превращают свои авианосцы в плавучие базы для отдыха туристов, -
    или используют по назначению.
    Ну, надо же хоть на что-нибудь обрушить "несокрушимую силу".
    Может на Венесуэлу? Так вроде повода нет.
    Остаётся - Иран.
    И повод есть, радиоактивный, и Израиль всё время чего-то хочет,
    Только - без введения войск.
    Удар издалека, - "супер-пупер" ракетами, с дальнейшим бомбометанием.
    Мы же не можем предложить Байдену - застрелиться.
    В США - тысячи генералов и адмиралов, что же, - им всем стреляться?...
    А наши рассуждения о возможных войнах США... -
    Ну, мы же не "профи"-военные... мы - "стратеги".
  6. +1
    23 августа 2021 08:15
    Вопрос на миллион:если могут,то почему не делают?Чего дожидаются?Иранское ЯО вопрос времени.А против ядерной державы янкесы выступать не будут.Пример Корея.Великая Америка закончилась.При чём вчера.Конкретней при Обаме.Только они пока ещё в начале второй стадии принятия реальности.
  7. 0
    23 августа 2021 13:59
    Вопрос Хузестана Иран может решить по Сталински - выселив оттуда неугодное население. Или по Древнееврейски - вырезав неугодное местное население. Нужно посмотреть по истории - как Персия решала такие вопросы в прошлом?