NYT: Полные мусорные баки с компьютерным оборудованием – свидетельство неразберихи при эвакуации посольства США из Кабула

9

Недавняя эвакуация посольства США в Кабуле является наглядным свидетельством царившей неразберихи. Так описывает этот процесс, а также уничтожение секретных документов, электронных носителей и символики (принадлежности к ведомствам), американская газета New York Times (NYT).

Мусорные баки переполнены разрушенным оборудованием. Разбитые части компьютеров разбросаны по земле. Сотрудники сжигают документы. Видео и фотографии показывают хаос, когда американцы бросились эвакуировать посольство США в Кабуле, после того как талибы ворвались в город

– сообщает издание.



NYT отмечает, что указанные мероприятия проходили в большой спешке в атмосфере нервозности. На кадрах, снятых американским военным, показаны полные контейнеры для мусора, валяющиеся в большом количестве на земле мониторы, клавиатуры, системные блоки и прочее оборудование. Насколько все это выведено из строя, трудно понять, но американцы надеются, что талибы теперь не смогут получить ценную информацию.

Персонал посольства и военные, принимавшие участие в вышеуказанной операции, были вывезены вертолетами в аэропорт Кабула, после чего покинули афганскую землю, подытожило СМИ.

Заметим, что нечто похожее проходило в посольстве Канады и ряда других стран Запада. При этом посольству России в Афганистане не понадобилось делать ничего подобного. Представители запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» взяли под охрану российское диппредставительство и пообещали, что «ни один волос не упадет».

  • US Forces Afghanistan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +5
    24 августа 2021 12:27
    Если б строили заводы, обустраивали страну, да вели себя прилично, то чё скрывать то?
    Оружие подарили, а тут жаба задушила...
  2. +6
    24 августа 2021 13:22
    Такую же картину будем скоро наблюдать в Киеве !
  3. +6
    24 августа 2021 13:25
    США - страна бездарностей
    1. GRF
      +1
      24 августа 2021 17:20
      Ну, это если отпечатки не стерли yes
  4. -3
    24 августа 2021 15:44
    А, пиар не о чем.
    Для эвакуыции все довольно аккуратно. Вынули память, и выкинули, а мусорки на такое разовое не рассчитаны.
    1. 0
      25 августа 2021 10:41
      Это если один компьютер, то можно и аккуратно. И то сколько времени надо чтобы вскрыть блок открутить четыре винта только на диске.
      1. -1
        25 августа 2021 11:52
        на видео масштаб не такой, чтоб винты разглядеть.

        Мужик пиарится, ходит, вокруг никаких талибов.
        Видно ,что старались все в мусорки кинуть, но не влезло.
        не показывает внутри посольства, мож там калькуляторы и лампы на столах так и стоят....
  5. +2
    24 августа 2021 19:18
    Не только наше посольство было взято под охрану,но и посольство Китая тоже.Вот на западе и начали волноваться о том,что мы с китайцами теперь договоримся с новой властью в Афганистане и начнём получать дивиденды...
  6. -3
    24 августа 2021 22:00
    Российские дипломаты могли бы подсуетиться и выкупить этот металлолом, вдруг там что нибудь интересненькое или просто в хозяйстве может пригодиться.

    Представители запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» взяли под охрану российское диппредставительство и пообещали, что «ни один волос не упадет».

    Это говорит о договороспособности властей даже с отпетыми бандюками, которых они вроде как даже сами законодательно запретили. Похоже талибаны во время своего посещения, кое кого поставили в известную позу и стали молниеносно вменяемыми. Подождём ещё денежных "дотаций" на развитие и в поддержку "запрещённого в РФ террористического движения. В завершение спектакля можно какому нибудь головорезу из бывших моджахедов, орденок за уважение оказанное русским(советским) солдатам и огромный вклад в развитие отношений, на грудь прикнопить, покрепив долларовой премией.
    Гордость прямо таки берёт за такой прогресс.