Пресса Чехии: Незаконная миграция стала оружием в руках Лукашенко

12

За последние два месяца тысячи нелегалов из Азии и Африки попали в Евросоюз с территории Белоруссии. Незаконная миграция стала «гибридным оружием» в руках «режима» Александра Лукашенко, пишет чешский журнал Reflex.

Президент Лукашенко использует беженцев в своих целях – это его ответ за санкции ЕС, поддержку оппозиции и попытки свержения. Это пример того, как страдания людей используются в политических целях, т.е. становятся рычагом давления.



При этом европейские политики и НКО безропотно взирают на откровенно жестокие действия литовских и польских силовиков. Удивительно, но в свое время бюрократы и правозащитники буквально хором критиковали венгерские власти за аналогичные действия.

В книге профессора Келли М. Гринхилл «Миграция как оружие», в которой описывается порядка 60 случаев, когда миграцию использовали как давление на оппонентов в качестве оружия во второй половине ХХ века. Впрочем, когда речь идет о «режимах» дружественных России, использование миграции в качестве такого инструмента не слишком удивляет. С одной стороны, этому способствует сама политика ЕС, которая попустительствует массовому незаконному притоку мигрантов в Европу, хотя Брюссель хочет, чтобы этот процесс был управляемым и легальным. С другой стороны, многие страны ЕС испытывают большие проблемы с высылкой нелегалов, которых они в итоге терпят на своей территории.

В книге Дж. Р. Никвиста и Анки-Марии Сирней «Российская стратегия и европейский беженский кризис» подробно описано, как Москва воздействует на другие страны. По мнению авторов, массовая миграция используется РФ для дестабилизации недружественных ей государств. Авторы утверждают, что в ЕС даже не воспринимают миграцию как оружие массового поражения, которым дестабилизируют общество. При этом россияне, в силу своего менталитета и мышления, умело этим пользуются. Россия может одновременно поддерживать массовую миграцию и европейских противников нашествия беженцев.

Нынешнее поведение Белоруссии указывает на одно важное изменение. Например, Москва ведет подобную «гибридную войну» не афишируя свою деятельность. При этом Минск даже не скрывает своих действий, хотя официально их и не подтверждает. Поэтому властям ЕС пришлось просить Багдад ограничить «туристические» авиарейсы в Минск из Ирака.

Для маленькой Литвы, где проживает всего около 3 млн человек, нашествие нелегалов является не только большой угрозой безопасности, но и колоссальным риском для популяционных изменений. В Латвии и Эстонии проживает ещё меньше людей. При этом в Литве уже скопилось более 4 тыс. беженцев, хотя за весь 2020 год их было всего 81, подытожило СМИ из Чехии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 августа 2021 17:08
      С волками жить - по волчьи выть.
      Батьке наплевать на их уважение, главное, чтобы боялись.
      А чехи пусть радуются, что общей границы с Беларусью нет.
    2. -1
      26 августа 2021 17:51
      Всё нормально! Как царь с нами, так и мы с царём! Или со скотами жить тем же платить! Ловите!
    3. -4
      26 августа 2021 19:49
      Так вроде ЕС прикрывает ,,тропы". Интересно куда же Лукашенко станет направлять бедных азиатов? Может ,,союзники" подмогнут?
    4. -1
      27 августа 2021 00:24
      Незаконная миграция стала оружием в руках Лукашенко

      Просто белорусский президент решил своих соседей немножко "потроллить". Великого вреда не наделает, но атмосферу наверняка изрядно подпортит. Хотя, куда уж хуже.
      Палка о двух концах, посмотрим на ответный ход.
      1. . Палка о двух концах, посмотрим на ответный ход.

        А его не будет.
        Нечем отвечать.
        Белорусский президент тут уже, скорее всего ни при чём. Просто так сложилось: Мир, к сожалению, и по вине самого же запада, видимо уже стоит на пороге большой войны, и Россия, судя по всему, воевать уже готова, а запад, судя по этому же «всему» - никак нет, поэтому «ставки и повышаются»..
        1. -2
          28 августа 2021 19:37
          Не знаю, трудно предсказать будет ответ ли, нет ли. Подождём. Просто из за того что все отношения уже напрочь испорчены кажется что уже нет места для маневра. recourse

          Белорусский президент тут уже, скорее всего ни при чём.

          Это на первый взгляд, всё зависит от угла взгляда на проблему. Всем всё понятно, типа формально всё законно. laughing
          Ни Трибалтику, ни Белоруссию на глобусе без лупы не найти. Поверещат и успокоятся. "Беженцы" там всё равно не собираются пускать корни, им больше во Францию или Германию хочется, туда они и поедут. Но, Белорусов с одной стороны можно понять, им просто стало некуда стало летать и они решились хоть как то подзаработать деньжат, иначе гражданской авиации придёт попросту кирдык. Если же объединятся с Россией, всё равно приватизируют и кирдык наступит немножко позже. Так что пусть потрепыхаются напоследок.

          ...стоит на пороге большой войны

          Я не вижу никаких предпосылок к войне. СП-2 раскурочить и прекратить по нему перекачивать деньги в Россию. lol Кремлю и Газпрому точно невыгодно. Из за талибанской проблемы, так эта овчинка выделки точно не стоит.
          У китайцев экономика на экспорт ориентирована. Значит китайцы тоже как то не особо к ней стремятся. Куда свой шёлковый путь прокладывать будут?

          Россия, судя по всему, воевать уже готова

          Заявки типа, Путин со своими в рай, а все остальные просто сдохнут? Со своими то определились? Вы в списках? Министр обороны вон вроде города-миллионники в Сибири строить собрался, это типа накануне большой войны. Ну ну. Это с Вашей стороны уже не смешно, а больше похоже на диагноз.
          Кое кому надо просто смотреть не в экраны на разных Соловьевых с гоп-компаниями, а просто в окно. Пойти прогулять в парк, немножко отвлечься. Иногда помогает. Если нет то, пора к доктору.
          1. Это с Вашей стороны уже не смешно, а больше похоже на диагноз.
            Кое кому надо просто смотреть не в экраны на разных Соловьевых с гоп-компаниями, а просто в окно. Пойти прогулять в парк, немножко отвлечься. Иногда помогает. Если нет то, пора к доктору.

            Судя по вашей чрезмерной, если не сказать - не очень адекватной реакции на мною написанное, к доктору видимо лучше сходить именно вам.)
    5. +1
      27 августа 2021 02:27
      Молодец, Батька!
    6. AND
      +1
      27 августа 2021 20:12
      Цитата: Xazarin
      Молодец, Батька!

      Скольтко можно этот скот европейский от их ценностей защищать? Хотят идти к своим, путь дорога!)
    7. AND
      +1
      27 августа 2021 20:14
      Цитата: Александр К_2
      Так вроде ЕС прикрывает ,,тропы". Интересно куда же Лукашенко станет направлять бедных азиатов? Может ,,союзники" подмогнут?

      Что-б тебе они уже подмогли свалить за бугор быстрее... Патриот от бога??? Ужасный человек для России...Псевдо-патриот. Изыди!
    8. +1
      28 августа 2021 13:28
      ЕС/НАТО разрушив их государства, хотят что-то другое? Пусть они и недемократичные:), но были стабильные. Сейчас в Европе будет халифат. Мрак. Бабло, Нажива - верх безумия.
      1. -2
        28 августа 2021 19:56
        в Европе будет халифат. Мрак. Бабло, Нажива - верх безумия.

        Читая сведущих в "талибанизме" и исламизме экспертов, всё наоборот. Талибан придёт- шариат порядок везде наведёт. Ни тебе наркоты, ни бешенных процентов по кредитам - будет "в Багдаде всё спокойно".