На Западе пророчат фиаско попыткам России добиться роста рождаемости

10

Отчаянная попытка президента России Владимира Путина добиться рождения большего числа детей в стране потерпит неудачу, пишет интернет-издание The Daily Beast из США, где проживает около 330 млн. человек.

РФ столкнулась с тяжелейшим демографическим кризисом, который, вероятно, не закончится в ближайшие годы. Резкое сокращение населения страны (естественная убыль) в 2020 году и в первом полугодии 2021 года оказалось настолько серьезным, что вызвало публичную реакцию главы российского государства. Только в первом полугодии 2021 года оно уменьшилось на 422 тыс. человек, пишет издание.



Крепкая благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо детей – по сути и должна стать образом будущего России

– заявил российский лидер.

В свою очередь, обозреватель издания TDB Анна Немцова привела российскую государственную статистику. По данным Росстата, по состоянию на 2020 год 73% браков в РФ заканчивались разводом, при этом 48% пар разводились до появления детей.

Достижение национальной цели (увеличения рождаемости – ред.) будет титанической задачей, независимо от того, насколько консервативной Россию изображают на государственном телевидении – 51% женщин просто не хотят рожать

– уточнила Немцова.

Население Нижнего Новгорода ежегодно сокращается на 15 тыс. человек. Смертность резко возросла по всей стране. Кузбасс стал регионом с самой высокой убылью населения. В 2020 году там умерло 42 826 человек, а родилось лишь 22 775.

По информации интернет-издания The Moscow Times, население РФ на 1 января 2021 года составляло 146,05 млн человек, сократившись за год на 702 тыс. человек, из которых смерти 475 тыс. людей в той или иной степени связаны с пандемией COVID-19. Причем 1/3 россиян не доживают до 60 лет, а самым опасным периодом являются большие новогодние каникулы.

Эксперт Института демографии Юрий Крупнов рассказал, что, если уровень рождаемости останется 1,5 ребенка на семью, как сейчас, население РФ к концу XXI века может снизиться до 70 млн человек, подытожило СМИ с Запада, пророча демографическую яму РФ и фиаско попыткам руководства страны добиться роста рождаемости.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 сентября 2021 14:28
    На западе белые тоже как-то неохотно размножаются, зато негры всякие и арабы преуспевают в этом деле.
    1. GRF
      -2
      8 сентября 2021 04:51
      Надо:
      1. Перестать смотреть на Запад
      2. Надо запретить руководить общественным - не семейным и бездетным.
      3. Каждый гражданин (и ребенок тоже) должен получать свою часть дивидендов от государственных предприятий, что должно быть естественным гарантом для выживания без всяких взываний о помощи.
      4. Запретить аборты без мед показаний, лучше дать возможность таким "матерям" отдавать своего ребенка за 30 серебрянников.
      5. Налог на бездетных, естественно с исключениями.
      6. Гос. награды за достижения вручать (при наличии) его/её родителям.
      7. Вести работы по максимальной роботизации госпредприятий, выпускающих товары первой необходимости, с\х, коммунальных услуг...

      И весь вопрос только в том: кому это надо?
  2. -1
    7 сентября 2021 14:51
    если уровень рождаемости останется 1,5 ребенка на семью, как сейчас, население РФ к концу XXI века может снизиться до 70 млн человек, подытожило СМИ с Запада, пророча демографическую яму РФ и фиаско попыткам руководства страны добиться роста рождаемости

    Пока не будут увеличены пособия на детей до 18 лет и не будет 0% ипотеки для семей имеющих 3 и более детей то прогноз более чем реальный. Олигархи и их отпрыски живут за бугром, так что не надо строить иллюзий, а нужно обратить на семью имеющих 3 и более детей. Тем более что именно дети этих семей позволят нам иметь более менее достойную старость, а не только приближенным к телу золотоликого.
    1. 0
      7 сентября 2021 16:18
      Цитата: olj49
      и не будет 0% ипотеки для семей имеющих 3 и более детей то прогноз более чем реальный.

      Надо бы наверно вместо ипотеки давать жильё бесплатно, начиная с рождения второго ребенка, к примеру родила семья второго ребёнка и имеют однокомнатную квартиру или коммуналку обменивать им на двухкомнатную квартиру, родили третьего - на трёхкомнатную квартиру т так далее, а если они сумели сами приобрести раньше или после рождения второго, третьего и последующих детей то компенсировать им эти затраты. Квартирный вопрос, ипотеки это самый больной и большой вопрос для семей желающих иметь двух и более детей
  3. -5
    7 сентября 2021 16:01
    Путин со своей семьёй может идти на все 4 стороны. Я могу обеспечить семью с двумя - тремя ребёнком, но не стану это делать, чтобы потом в следующие 18 лет не попасть в алиментную кабалу с отжимом детей. Да и всё равно не на ком жениться.

    К тому же в России набирает очень медленно популярность мягкая форма MGTOW. Это когда ты отказываешься от продолжительных и не очень отношений, а переходишь на разовые встречи. Чтобы только не становиться постоянным совладельцем общественного места.
  4. -2
    7 сентября 2021 18:39
    В нашей стране закон на стороне женщин. Мужику не выгодно жениться и заводить много детей. При живой матери, ребёнка никогда (90%) не отдадут отцу. Мужика заставляют платить алименты, ограничивают в общении с детьми, а женщина всегда не виновата. При разводе у мужчины, могут отобрать всё. Крепкая семья и много детей там, где у мужика больше прав чем у женщины (Кавказ). Поэтому при Путине, Россия будет вымирать, кроме Кавказа.
    1. -2
      7 сентября 2021 22:59
      Если по Вашему то пора всех "забрить" в мусульмане и естественно ввести шариат, проблема демографии будет сразу же решена.
      Алё гараж, Вы не туда едете!
      Может общество должнот своих чад, по нормальным человеческим нормам воспитывать, а не оставаться зацикленным на "выгоде", бабле и цинизме в личных отношениях.
    2. 0
      8 сентября 2021 14:29
      Погодите, а Кавказ разве не в России? С какого перепуга там у мужчин в семье больше прав?
      1. Комментарий был удален.
  5. 0
    7 сентября 2021 19:10
    Пособия и всякие прямые и опосредованные льготы повышают уровень жизни, а не рождаемость и мировой опыт это доказал
    Рождаемость можно повысить только одним единственным способом – снижением пенсионного обеспечения до максимально возможного социально приемлемого уровня, которым в РФ является 1 МРОТ – гарантированный размер государственной пенсии к которой добавляется страховая, размер которой зависит от накоплений в период трудовой деятельности.
    Повысить численность населения можно разными путями
    1. Увеличить продолжительность жизни. Это требует решить массу проблем – от вопросов экологии и кормов до повышения уровня образования квалификации и технических средств. Дело долго и затратное.
    2. Принять программу стимулирующую приток мигрантов, а в целях предотвращения социальных проблем, ограничить десятью процентами в год и не допускать концентрации мигрантов более 10% в одном месте
    3. Дождаться когда генетики будут собирать человеков как конструктор и разводить в инкубаторах
  6. 0
    9 сентября 2021 01:44
    Никакие поблажки от государства и прочая помощь не заставит рожать детей и тем более одного, двух, трех и более, если процент разводов крайне высок. Достаточно вникнуться в эти данные:

    По данным Росстата, по состоянию на 2020 год 73% браков в РФ заканчивались разводом, при этом 48% пар разводились до появления детей.

    От чего возникает вопрос, как и на каком основании и каким образом правительство РФ собирается повышать рождаемость, когда люди разводятся в подавляющем большинстве?, ибо даже нормального иниститута семьи нет, их ценностей, семьи не прочные как и взаимоотношения пар в лице будущих и настоящих родителей, ибо сами люди сходятся сами не зная зачем и почему и для чего, переспав, расходятся. Это путь в никуда. И это является корнем проблемы, а не то, что детей мало. Проблема в самих будущих и потенциальных родителях, людях фертильного возраста. В их головах, мировоззрении, ценностях и т.п.

    Во вторых, почему дети должны рождаться благодаря каким либо поблажкам от государства и прочей помощи? Не уж то это является причиной тому, почему люди хотят детей и рожают их? Или государству в голову не приходит, что это в таком случае дети, рожденные для получения материальных благ от государства, а следовательно и не нужные самим родителям. А такие дети будут нужны государству, которые не нужны своим родителям, и рождены для получения каких либо материальных благ и помощи? Это же чревато куда большими проблемами.

    Рожать детей должны по желанию и по любви, а не благодаря поблажкам, деньгам и помощи от государства, и всему такому, в зависимости от количества детей. Это совсем не является решением проблемы, скорее ошибкой, создающей новые проблемы.

    Так что не туда смотрите господа. Не правильную политику ведете. Она никуда не приведет. Дети должны быть желанными, зачатыми в любви, а не вынужденными и купленными за блага и помощь государства. Но это невозможно будет, пока процент разводов зашкалывает и мозги у большинства потенциальных и настоящих родителей, набекрень. Проблема в людях, а не в уровне жизни.