Саммит Украина-США: итоговый счет 1:1, в проигрыше Москва

7

В последнее время стало весьма популярным в российских средствах массовой информации выставлять крайнего потешного президента Украины дурачком. Надо сказать, я и сам в этом весьма преуспел. Кто не верит, может полюбопытствовать (далеко копать не надо, буквально в предыдущем тексте я его с особым цинизмом прилюдно вымазал дегтем и в перьях вывалял). Но подводя итоги его последнего вояжа на вашингтонщину, я хотел бы посмотреть на это всё под несколько другим углом. Согласно общепринятому российскому нарративу недавний американо-украинский саммит на высшем уровне закончился, мягко скажем, ничем (если не сказать, что полным провалом!). Я и сам от него ничего хорошего не ждал.

Но давайте разберемся, какие задачи преследовали встречающиеся на нем стороны? Кому этот саммит был нужнее? Тут к гадалке не ходи – саммит был нужнее Зеленскому. Байден вообще не собирался его к себе приглашать – не барское это дело с прислугой разговаривать. Есть у него в администрации специально нанятые и обученные для этого люди, рангом не выше конюха, то бишь, простите, временно поверенного в делах США. Они-то и отчитываются перед старшим конюхом, то бишь, перед заместителем помощника госсекретаря Джоном Кентом (только вдумайтесь в статус должности куратора Украины – даже не помощник, а его заместитель!), а уже тот отчитывается, нет, не перед Байденом – рангом не вышел, а перед Викторией Нуланд. Вот она, как раз, и является тем самым помощником Госсекретаря США по делам Евразии и Европы (третий человек в Госдепе!), который контролирует заморские бантустаны и отчитывается перед Джозефом Байденом-младшим о ситуации в подвластных Его Сиятельству европейских колониях.



Так вот, с момента воцарения Его Сиятельства на трон прошло уже цельных 8 месяцев, а он так и не соблаговолил пообщаться с директором своей не так давно приобретенной заокеанской туземной территории. Тот уже изомлел весь в ожидании, чесаться даже стал, а Белый Господин все не звонил. И не позвонил бы еще долго, если бы не Путин. Так уж вышло, что на 16 июня у Его Сиятельства была назначена стрелка с Его Темнейшеством в Женеве, пришлось накануне позвонить своему изнывающему в неведении украинскому дворецкому и пообещать аудиенцию, чтобы тот с горя делов не наворотил. С дуру Его Сиятельство пообещало встречу с камердинером провести до конца лета, пришлось ради этого лето продлить на один день. Это самое меньшее, что могли сделать Их Сиятельство для своего бледнолицего друга. А чего они не могли сделать, так это затянуть встречу до 20 сентября, дня, когда возвращаются с летних каникул Конгресс и Сенат США, дабы у бледнолицего друга не возникло желания пообщаться с конгрессменами-республиканцами, копытами уже землю роющими в поисках компромата на своего престарелого предводителя.

Но встреча эта Байдену была не нужна, от слова «совсем». Была бы его воля, так он бы отменил ее вовсе. Он уже и так намекал Зеленскому, что его не хотят здесь видеть, и этак – перенося встречу раз за разом. Но Зеленский включил дурака (ему не привыкать) и сделал вид, что не понял. И когда встречу перенесли в очередной раз с 31 августа на 32-ое, то Клоун схватил первый попавшийся под руку борт №1 и, не дожидаясь переноса на 33-е августа, полетел навстречу утренней заре (точнее, в обратную от нее сторону), после чего Байдену деваться было уже некуда.

И Зеленского можно понять. Он сидит у себя в бантустане на достаточно хлипком стуле. Его устойчивость зависит исключительно от воли сюзерена. А сюзерен, приняв скипетр от Трампа еще в январе, до июня вообще никак не давал о себе знать. Пользуясь безнадзорностью, украинский Мышиный король вообразил себя Бенгальским тигром и включил Пиночета, что неизбежно могло привести к недовольству народных масс. Но новоявленный Пиночет плевать хотел на народные массы, его больше волновал олигархат, который мог сплотиться перед общим врагом, как это он уже сделал дважды (и с Януковичем, и с Порошенко). И олигархат сплотился, единственное, что его сдерживало – внешний фактор. Было неясно, как к потенциальному дворцовому перевороту (а в случае с Зеленским Майдан бы не потребовался, защищать его никто бы не стал, хватило бы и смены караула), но было непонятно, как к этому отнесется заокеанский Хозяин. Поэтому обе стороны ждали хоть какой-то реакции со стороны Белого Дома. А тот молчал.

Байдену было не до того – он начал Большую Игру с сильными мира сего: Берлином, Москвой и Пекином. Берлин на свою сторону перетащил, пожертвовав Лондоном (в Киеве по тупости своей этого даже не поняли и продолжили заигрывать с Вестминстером, поплевывая на Берлин), а с Москвой и Пекином Байден решил сыграть в поддавки. И игра там еще не закончилась. Самый миттельшпиль (середина партии). Путин игру принял, тов. Си – нет. Идет многоходовая операция, а тут Зеленский со своими дурацкими требованиями остановить СП-2 и принять его в НАТО. Глаза бы его не видели. И это я еще ничего не говорю про ураган «Ида», обрушившийся на Луизиану, и про Афганистан. А бегство оттуда армии США вообще чуть не похоронило карьеру Байдена. И еще непонятно, чем это все закончится? Ну, и где тут Зеленский с его проблемами?!

Черная метка или Ярлык на княжение


Но, тем не менее, всем хулителям киевского выскочки я бы посоветовал воздержаться от шапкозакидательских заявлений относительно полного провала его вояжа в Вашингтон. Даже на фоне несвоевременности данного мероприятия и того, что украинская тема сейчас не является топовой, уступая и внутренним проблемам с ураганом «Ида», обрушившимся на побережье Мексиканского залива, и полному фиаско с выводом американских войск из Афганистана. Еще меньше я бы рекомендовал концентрироваться на таких мелочах, как встретили украинского президента, где он стоял во время подписания меморандумов с министром энергетики США и директором НАСА, вышел ли его встречать Байден на крыльцо Белого Дома и кто в каких носках был. На подобных мелочах заморачиваются в основном пропагандисты, далекие от понимания международной повестки и преследующие совсем другие задачи. А вот серьезные аналитики обратили внимание, что аудиенция украинского домоправителя у хозяина Белого Дома при всей того занятости и якобы не вовлеченности в украинские события продлилась более двух часов, что вдвое превысило заранее отведенное для этого время. Это то, чего так и не смог добиться его предшественник Петя Порошенко за всю свою каденцию (до тела Обамы он так и не был допущен, а с Трампом за весь период своего правления он даже в сумме не проговорил столько времени – первый его диалог продлился всего 25 минут, второй около часа, а третьего раза уже было не дано). Конечно, до трех с половиной часов общения Путина с Байденом Зеленский не дотянул, но и цифра в два с половиной часа – явно настораживает.

Второе, что настораживает, это то, что в итоговых документах нигде не были упомянуты Минские соглашения. И это несмотря на то, что накануне визита Виктория Нуланд (а она главная в США по Украине) говорила, что, если Украина хочет вернуть себе Донбасс, то без имплементации политической части Минских соглашений это будет сделать невозможно. А это уже первый звоночек к тому, что нашим робким надеждам на скорое разрешение украинского вопроса путем передачи его в немецкую зону ответственности, не суждено будет сбыться. Штаты не намерены расставаться с таким рычагом давления на Россию, как Украина, и в планах у Байдена пока лишь заморозка активной фазы противостояния на Донбассе до истечения полугодичного тайм-аута, данного Путину в Женеве для принятия окончательного решения по Китаю.

Кандидатура же Зеленского вполне устраивает Вашингтон, как и то, какими методами он будет добиваться реализации поставленных перед ним задач. Если для этого нужно включить «режим диктатора», то считайте, что добро от Вашингтона на это он уже получил (до этого это было всё в режиме школярской самодеятельности). Если Зеленский и сукин сын, то он их сукин сын, а американским сукиным детям позволено больше, чем русским. И пусть вас не смущает отсутствие в итоговых документах упоминаний о ПДЧ с НАТО и о возможном внеблоковом союзничестве Украины с США (Вы еще не забыли, чем подобное союзничество закончилось для Афганистана? А он этот статус получил еще в 2012 году при Обаме). Зато в документах саммита было отражено возобновление работы Комиссии по стратегическому партнерству, заседания которой не проводились с 2018 года, и будет готовиться новая редакция Хартии по стратегическому партнерству, подписанная еще Ющенко в 2008 году, которая может послужить первым шагом для получения Украиной статуса Основного внеблокового союзника США (MNNA).

И афганский кризис тут сыграл только на руку Киеву, Байден попытался все потери в Кабуле компенсировать на украинском направлении, показав своим избирателям, что Штаты своих не бросают и не сдают. Согласитесь, уже одного этого достаточно, чтобы считать саммит успешным. Вова Зеленский получил из рук своего сюзерена ярлык на княжение на ближайшие год-полтора с перспективой переизбрания на второй срок, если все пойдет по плану американской стороны. За чем, собственно, и ездил! Цитирую первоисточник.

Негатива со стороны США к Украине, лично ко мне и моей команде не было совсем… Ноль! Это приятно… В любом случае в целом я доволен нашим визитом, более 20-ти документов было подписано здесь и еще будет подписано в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе

– заявил журналистам Зеленский сразу по завершении переговоров с Байденом.

Третье, что настораживает, так это рамочный характер подписанного с Пентагоном соглашения. И пусть вас не расслабляет мизерная сумма в 60 млн. долларов, выделенная на поддержание штанов украинского режима, рамочный характер как раз и предусматривает ее увеличение в случае надобности в любой момент уже без подписания подобных соглашений.

Кстати, договор с НАСА тоже не настолько комичен, как вам тут его пытаются изобразить. Конечно, украинские спутники не будут бороздить просторы Вселенной вместе с американскими, но двигатели 1-й ступени для американских ракет днепропетровский «Южмаш», клепавший до этого, как утюги, самые страшные в мире тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты Р-36М (по классификации НАТО СС-18 «Сатана»), вполне еще может произвести (если до этого он делал легкие ракеты-носители «Циклон» и ракету-носитель среднего класса «Зенит» для Морского и Наземного старта, то с этим заданием справится, тем более что до 2014 года он производил основные конструкции для первой ступени американской ракеты-носителя «Антарес» и двигатели 4-й ступени для европейской ракеты-носителя «Вега» – поверьте, компетенции и документация на Украине остались).

Ну и про договор с Westinghouse, подписанный в рамках соглашения с министерством энергетики США, вы тоже уже все знаете. Тут особо стоит отметить, что договор подписан не с выше указанной компанией, а с министерством энергетики США, которое непонятно в качестве кого тут выступает. Парафированный министрами обеих стран договор предусматривает строительство на Украине пяти атомных энергоблоков на общую сумму 30 млрд. долларов, или по 6 млрд. долларов из украинской казны на каждый. Что, в принципе, соответствует существующим ценам. Непонятно только откуда Украина для этого собирается брать деньги, если до этого отказалась от предложения Росатома на достройку 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, за которую тот просил смешные 4,6 млрд. долл, т.е. по 2,3 млрд. долларов за каждый энергоблок? Т.е. тогда 2,3 млрд. долларов за энергоблок показалось дорого, а сейчас 6 млрд. долл. самое то будет? При том, что россияне проектировали и строили первые два энергоблока Хмельницкой АЭС, что давало все основания предложить им достраивать и оставшиеся, учитывая последующее их гарантийное обслуживание и неизбежное, куда от него деться, связанное с этим продление ресурса. Кроме того, они же по договору были обязаны и утилизировать ядерные отходы на территории РФ, в то время как по договору с американцами ядерные отходы остаются украинской проблемой. Давайте превратим Украину в ядерный могильник!

Второй момент, который вызывает кучу вопросов, это сам Исполнитель. Westinghouse Electric Company с 2017 года находится в стадии процедуры банкротства и сейчас торчит своим кредиторам около 10 млрд. долл. Глава материнской компании Toshiba г-н С. Цунакава уже объявил, что его корпорация изучает вопрос о продаже Westinghouse Electric Company, которая лишь генерирует многомиллиардные убытки. Кроме того, Westinghouse, являясь разработчиком реакторов типа АР1000, которые предусмотрены контрактом, никогда не занималась их строительством, осуществляя только шеф-монтаж. Вопрос на засыпку – кто будет строить атомные энергоблоки? Сама Украина? Очень сомневаюсь, там нет необходимых специалистов.

Хотя нельзя сказать, что проблема высосана из пальца. Если сказать, что она созрела, то это ничего не сказать – она перезрела! Из 15-ти существующих на Украине атомных энергоблоков у 11-ти в 2030 году истекает ресурс, у 4-х он продлен с нарушениями требований Изготовителя (Росатома) на 10 (у трех реактора) и 20 лет (у одного реактора), до 2040 года. Что будет делать Украина по истечении данного срока, не знает никто. Данный контракт является спасением для Westinghouse, но является ли он спасением для Украины? В любом случае вопросы к обеим сторонам остаются.

Резюме


Вот с этими успехами Вова Зеленский и возвращается домой транзитом через Силиконовую долину. Ход, надо сказать, весьма нестандартный. Вряд ли он до него додумался сам, но того, кто подсказал ему это, нужно поблагодарить – это далеко идущий шаг. Дело в том, что в Силиконовой долине сосредоточена третья власть – Большая Цифра (Биг Тек), которая и обеспечила победу вначале Трампу в 2016 году, а потом, переметнувшись на противоположную сторону, и Байдену в 2020-м. И сейчас она сильно недовольна существующим положением, когда все лавры от этой победы достались команде Усталого Джо, а они вынуждены ходить на ковер в Конгресс и отвечать, как нашкодившие мальчишки, на тупые вопросы конгрессменов и сенаторов. За что, как говорится, боролись? А тут приходит Вова Зеленский весь в белом и говорит: «Ребята, айда к нам!». Не знаю, что ему ответил директор Гугл, но Илон Маск его проигнорировал. Что не помешает по возвращению Вове Зеленскому сказать, что он первым из украинцев записался для полета на Марс. Лети, Вова, лети! На Земле тебе нечего делать. Все, что мог там, ты уже сделал.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 сентября 2021 11:05
    Очередной бред ВВ...
  2. +3
    9 сентября 2021 13:22
    фигня какая то. Какой счет, какая Россия в проигрыше?))) России от этой встречи ни холодно ни жарко так как была бы эта встреча или нет - все равно США и украина соперники России. Поэтому ожидать каких то плюшек для России от таких встреч или вообще ожидать плюшек от США или украины - может только ))) Пусть встречаются, болтают, обсуждают - нам какое дело то?)
  3. -1
    9 сентября 2021 21:11
    что аудиенция украинского домоправителя у хозяина Белого Дома при всей того занятости и якобы не вовлеченности в украинские события продлилась более двух часов, что вдвое превысило заранее отведенное для этого время

    Какая глупая ложь
    Сколько раз говорить - что если уж и врете с Сережой, то врите на темы, которые нельзя легко проверить

    1. -1
      9 сентября 2021 22:55
      ну, и чё ты тут мне доказал? изначально планировали до часа, потом превысили два (я цитирую украинскую сторону, которая согласовывала протокол)
      1. -1
        10 сентября 2021 01:02
        Цитата: Волконский
        ну, и чё ты тут мне доказал?

        Поясняю, для альтернативно одаренных
        Изначально планировали 2,5 часа
        И даже эту норму не дотянули
        1. 0
          10 сентября 2021 04:35
          ты же у нас лучше знаешь, что планировали, работаешь в Службе протокола США? я ржу с таких диванных экспертов, если ты такой умный, то чего строем не ходишь?
  4. 0
    15 сентября 2021 13:29
    Действительно, Зеленский выглядит, как . Но для Украины такой лидер-это обычная ситуация.Точно также выглядели в глазах западной элиты и все предыдущие президенты. Но на самом деле таким образом Украинская элита получает большую выгоду. Все они на Западе рукопожатные. Даже Литвиненко, который украл несколько сотен миллионов долларов, и американцы даже посадили его в тюрьму, но часть украденного вернули, и он прекрасно обустроился в США. Прекрасно играет свою роль и Зеленский.