Автомобили в США будут ездить на бензине, изготовленном преимущественно из российской нефти

6

Невероятно, но факт. Несмотря на режим западных санкций, Россия стала вторым по величине экспортером нефти и мазута в США. Американские НПЗ с удовольствием покупают сырье из нашей страны, все глубже подсаживаясь на «нефтяной крючок». Звучит довольно странно, если учесть, что Соединенные Штаты сами являются крупным экспортером «черного золота», но реальность такова, что их экономика все сильнее будет зависеть от России. Как же так получилось, и кто виноват?

Поскольку до начала «сланцевой революции» США были импортером углеводородов, необходимо сказать несколько слов о том, что приключилось с основными их поставщиками.



Иран и Венесуэла


Мы сознательно объединили эти две страны в один пункт, поскольку они обе стали жертвами санкционной политики Вашингтона. На протяжении полувека Каракас был главным поставщиком нефти на американские НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива. Большая часть из этих заводов технически заточена под переработку тяжелой сернистой нефти, характерной для месторождений Венесуэлы и Ирана. Однако в 2019 году президент Дональд Трамп пошел по пути ужесточения санкционной политики против режима президента Николаса Мадуро, запретив любые финансовые операции с компанией Petróleos de Venezuela (PdVSA). Также Белый дом в одностороннем порядке вышел из «ядерной сделки» с Ираном и вернул ограничительные меры в отношении Тегерана.

Конечно, тем самым Вашингтон сумел создать большие проблемы экономикам Венесуэлы и Исламской Республики, но не только им. Одновременно с этим президент Трамп наказал и своих собственных нефтепереработчиков. Так просто заместить выпавшие объемы очень специфического сырья американским НПЗ оказалось проблематично.

Канада


Еще одной «жертвой обстоятельств» стала северная соседка Соединенных Штатов. В силу удобного географического расположения и богатства природными ресурсами Канада является крупнейшим экспортером нефти на американский рынок. Однако против нее сыграли сразу несколько факторов, которые несколько пошатнули ее привычное положение. Во-первых, из-за пандемии коронавируса объемы спроса на углеводородное сырье в США в 2020 году резко сократились, а с ними – и объемы добычи. Во-вторых, на Канаду начала оказывать серьезное давление набирающая популярность «зеленая повестка». Это не шутки.

С одной стороны, едва придя к власти, новый президент США Джо Байден отменил разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL (KXL), который должен был перебрасывать по 830 тысяч баррелей с нефтеносных участков Канады в штат Небраска, а оттуда на побережье Мексиканского залива. С другой стороны, Оттава сама начала движение в сторону «озеленения» своей экономики. Как ведущие западные державы, канадские власти подготовили дорожную карту перехода на возобновляемую энергетику к 2050 году. Уже опубликована «Водородная стратегия для Канады», реализуются проекты по улавливанию СО2, идут инвестиции в возобновляемые источники энергии, модернизируются электросети. Запланировано ежегодное увеличение налогов на выбросы углекислого газа при производстве, который с $40/т в 2021 году к 2030-му вырастет до $170/т. Таким образом, меняются США, а с ними меняется и Канада.

Мексика


Южная соседка Соединенных Штатов, Мексика, может быть, и хотела бы так модернизироваться, но традиционно находится на положении «бедной родственницы», поставляя на американский рынок природные ресурсы и дешевую рабочую силу. Как это порой бывает, богатство страны нефтью и газом не обязательно означает высокий уровень жизни ее населения. А тут еще и различные напасти приключились. Это и пандемия коронавируса, которая ударила по всем без исключения странам, и сокращение потребления углеводородного сырья на основном рынке сбыта в США, и недавняя авария на платформе Ku-Alfa производственного комплекса Ku-Maloob-Zaap в Мексиканском заливе.

Из-за пожара и взрыва на платформе компании Pemex, расположенной на крупнейшем месторождении, оказались обесточенными сразу 125 скважин. По стечению обстоятельств, ЧП произошло именно на том комплексе, что обеспечивал их все электроэнергией. Причиной пожара стала утечка нефти из регулирующего клапана на подводном трубопроводе. Данное происшествие привело к существенному сокращению добычи и экспорта сырья. Однако этим проблемы Мексики не ограничились. На нефтедобыче в заливе негативно также сказался мощнейший ураган Ида.

США


По иронии судьбы, никто не причинил американской нефтяной отрасли столько ущерба, сколько сами власти этой страны. Сперва президент Дональд Трамп «ввел санкции» против своих же нефтеперерабатывающих заводов, лишив их сырья из Венесуэлы и Ирана. Затем его сменщик Джо Байден в числе первых же принятых им мер запретил строительство нефтепровода из Канады, а также разработку новых месторождений на федеральных землях. И ладно бы все это, что при желании можно списать на издержки внутриполитической борьбы между Республиканской и Демократической партиями и их спонсорами.

Белый дом сделал ставку на «зеленое» и теперь сам начал придушивать собственную нефтедобычу. Стали отменяться льготы и субсидии, увеличиваться налоги, в «добровольно-принудительном» порядке внедряются новые экологические стандарты на вредные выбросы в атмосферу. Разработка и добыча «легкой и сладкой» американской нефти постепенно становится все менее привлекательной, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Однако экология экологией, но автомобили чем-то надо заправлять каждый день, поэтому США довольно неожиданно обратились к стране, обозначенной как «угроза национальной безопасности», России.

Россия


Так уж получилось, что у нас есть то, что нужно американцам. Из-за особенностей технологии отечественной нефтепереработки в результате остается очень много «остаточного жидкого топлива», проще говоря, мазута. Россия владеет мировой долей порядка 20% от этого вида темных нефтепродуктов. Оказалось, что достаточно смешать российский мазут с легкой сланцевой нефтью в определенной пропорции, чтобы получить практически идеальное сырье для НПЗ. В 2020 году внутри самой России потребление мазута составило 10,5 млн тонн, а в США – 10,9 миллионов.

Вот так и стала наша страна крупнейшим поставщиком сернистого мазута в США и вторым по величине экспортером на американском рынке. В таких количествах в условиях отсутствия Венесуэлы и Ирана никто иной предложить его не может. Получается, что, если команда Джо Байдена реально угробит внутреннюю добычу своей сланцевой нефти, то американские автомобили будут ездить на бензине, изготовленном преимущественно из российской нефти.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 сентября 2021 12:34
    Хорошая статья, спасибо, плюсанул.
  2. -3
    11 сентября 2021 18:56
    Вот это гордость ))
    Вот если бы США ездили бы на русских машинах или на русском бензине. А тут в чём гордость,?? Амерам дешевле у нас купить нефть ,чем у себя качнуть. Ну или они её оставят на чёрный день у себя. Страна которая первая полетела в космос - сейчас сырьевой придаток... гордиться как бы нечем ((
  3. -1
    11 сентября 2021 23:19
    Сшасовцы называют РФ врагом, ведут активную экономическую, политическую, дипломатическую, информационную войну против РФ, устраивает вооружённые провокации и пытается дестабилизировать РФ , а РФ не только продаёт сшасовцам всё что они хотят – титан, нефть, ракетные двигатели, но и всеми силами пытается увеличить торговый оборот. Если деньги затмили все моральные принципы на уровне государства, то что требовать от его граждан – всё продаётся и всё покупается.
    1. 0
      12 сентября 2021 07:15
      А ещё мы запускаем британские спутники и продаем США наши двигателя к первым ступеням ракет.Что британцы что США наши самые главные враги но вот такой вот парадокс получается
  4. 0
    12 сентября 2021 10:14
    Из-за особенностей технологии отечественной нефтепереработки в результате остается очень много «остаточного жидкого топлива»

    Эта особенность называется отсталостью технологий и оборудования, не позволяющие 100% перерабатывать у себя своё же сырьё.
  5. +1
    12 сентября 2021 14:14
    Усе пропало ,шеф...)))

    Только уже который год подряд, хвастаясь наращиванием поставкам нефти в страну НАТО - деньги то не пахнут - в обмен на санкции, скромно умалчивают, что Канада поставляет гораздо больше. Раз в 5-10.
    И Мексика лишь чуть меньше

    Так что, пишут, из Канадской нефти бензин ,из канадской. И только переможные %ты - из мазута...