В Конгрессе США готовятся голосовать за меры по предотвращению дефолта

0

На следующей неделе Палата представителей Конгресса США проголосует за меры по предотвращению дефолта США по госдолгу. Об этом 17 сентября заявил лидер демократического большинства Стени Хойер, пишет американское издание Politico.

Хотя неясно, будут ли демократы сочетать это с законопроектом о временном финансировании, чтобы избежать закрытия правительства 1 октября

– отмечает издание.



Хойер сообщил в письме коллегам, что Демпартия будет стремиться снять ограничение на размер займа, который правительство может занять, а не устанавливать какой-то предел. При этом он не предоставил график запланированной приостановки ограничения, что равносильно остановке решения долговой проблемы.

Отделение государственного финансирования от лимита долга заставит многих республиканцев с большей готовностью поддержать законопроект о краткосрочном государственном финансировании, который включает миллиарды долларов в виде помощи в случае стихийных бедствий пострадавшим от ураганов штатам на юго-востоке, о чем попросил президент Джо Байден. Это также лишит демократов потенциальной возможности выступить против непокорной Республиканской партии.

Но некоторые республиканцы заявили о своей готовности поддержать лишь временное решение, которое включает помощь в случае урагана и наводнения. Законопроект о временном финансировании, который также будет рассматриваться на следующей неделе, будет действовать до декабря.

Министр финансов Джанет Йеллен умоляла Конгресс принять меры в отношении потолка долга, поскольку у её ведомства уже в следующем месяце кончатся наличные. Она предупредила, что ожидание до последней минуты может «нанести непоправимый ущерб экономике США». Но умеренные демократы вряд ли поддержат повышение потолка долга, а Белый дом заявил, что хочет добиться двухпартийного консенсуса, обвинив республиканцев в том, что они заигрываются и это может иметь пагубные последствия.

1 августа было восстановлено ограничение на способность страны занимать деньги. С тех пор министерство финансов ввело ряд обходных путей, чтобы своевременно оплачивать правительственные счета. Как только эти меры будут исчерпаны, финансовые рынки могут быть ввергнуты в хаос, а кредитный рейтинг правительства может упасть, подытожило СМИ из США.