В России готовятся масштабные ракетные пуски

0

В период с 30 сентября по 3 октября Генштабом ВС РФ запланировано проведение сразу нескольких серьезных мероприятий, связанных с ракетными запусками. Они должны пройти с задействованием Северного и Тихоокеанского флотов, а также двух полигонов – Плесецк в Архангельской области и Кура в Камчатском крае, сообщает Telegram-канал «Оперативная линия».

В публикации уточняется, что в России готовятся масштабные ракетные пуски. Один из них состоится с Плесецка по Куре. При этом 19 сентября гвардейский крейсер «Варяг» (проект 1164 «Атлант») ТОФ ВМФ РФ прошёл через пролив Лаперуза в Охотское море.



Если все мероприятия в итоге окажутся синхронизированы по времени и к ним добавятся пока не анонсированные авиационные, искандеровские и подводно-баллистические шутинги, то можно с некоторой уверенностью утверждать, что это те самые, ставшие уже традиционными, «октябрьские президентские стрельбы», хотя слишком ранние сроки по сравнению с предыдущими годами некоторую долю сомнений всё же оставляют

– сказано в публикации.


Заметим, что ранее Telegram-канал «Военно-болтовой» проинформировал, что на период с 29 сентября по 1 октября запланирован запуск ракеты с полигона Плесецк в сторону полигона Кура. При этом было сделано предположение, что речь идет об первых подобных испытаниях новейшей МБР «Сармат», которую планируют принять на вооружение в 2022 году. Перспективный российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной МРБ должен заменить советские Р-36М2 «Воевода», стоящие на вооружении РВСН.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.