Стало известно, когда «Газпром» сможет увеличить поставки газа в Европу

1

Компания «Газпром» планирует заполнить российские подземные хранилища газа до конца октября, что потенциально может указывать на возможность скорого начала поставок большего количества сырья в Европу, пишет издание OilPrice из США.

Российскую газовую монополию последние недели обвиняли в преднамеренном сокращении объемов перекачки газа своим европейским партнерам, что усугубило энергетический кризис и привело к рекордно высоким ценам на «голубое топливо» и электричество. Теперь стало известно, что Еврокомиссия изучает жалобы некоторых стран-членов Евросоюза на Россию, которая отказалась поставлять газ сверх запланированных по долгосрочным контрактам объемов.

5 октября цены на газ в Европе достигли рекордных $1937 за 1 тыс. кубометров, подорожав за сутки более чем на $500 за 1 тыс. кубометров. Однако после заявления президента РФ Владимира Путина на следующий день стоимость газовых фьючерсов с поставками сырья в ноябре упала до $981 за 1 тыс. кубометров.



Путин также воспользовался возможностью, чтобы обвинить Европу в высоких ценах на природный газ. Президент России высказал недовольство слишком быстрыми планами ЕС по переходу на «зеленые» источники энергии

– пишет OilPrice.

Позже руководитель Международного энергетического агентства Фатих Бироль рассказал газете Financial Times, что прогноз МЭА указывает на вероятность увеличения Россией своего европейского газового экспорта на 15%. Кроме того, глава МЭА призвал Москву доказать, что она является надежным поставщиком. Если «Газпром» увеличит экспорт, дополнительные объемы могут ослабить дефицит предложения и успокоить рынки.

Я не говорю, что они это непременно сделают. Но если в России того пожелают, у них есть возможности для этого

– сказал Бироль.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      11 октября 2021 09:00
      Заключайте Договор,платите денежки и будет вам счастье (газ)! А орать будете потом,если перезимуете !