Европейские трейдеры выкачивают газ из Украины

0

Газовые трейдеры из Европы существенно нарастили объемы отбора топлива из украинских ПХГ. Так, за первую декаду месяца, на фоне серьезного энергодефицита в ЕС, из подземных хранилищ выкачали 165 млн кубов «голубого топлива». Это довольно высокий показатель, учитывая, что отопительный сезон в европейских странах только начался. Если такие темпы отбора газа сохранятся, к концу месяца Украина может потерять до полумиллиарда кубометров топлива.

Формально запасы газа, хранящиеся в ПХГ в режиме «таможенный склад», не принадлежат Украине. Однако по факту каждый год европейские трейдеры оставляли около 20% (примерно 2,8 млрд кубов) топлива для внутриукраинского потребления. Теперь же из необходимых для прохождения отопительного сезона 18,9 млрд кубометров газа (максимальные энергозатраты в случае очень низких зимних температур) украинцы могут рассчитывать лишь на 11,4 млрд. В прошлом отопительном сезоне потребность страны составила 13,1 млрд кубометров газа.



Как оценивают сложившуюся ситуацию украинские эксперты, Киев просто-напросто не имеет свободных средств для закупки дополнительных объемов топлива.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что из-за раннего начала отопительного сезона на Украине стартовал отбор газа из ПХГ. Таким образом, страна входит в зимний период с изначальным дефицитом энергоресурсов.