Украинские «Байрактары» начали нести вахту в небе над Донбассом

1

Вооруженные силы Украины начали регулярное использование закупленных у Турции ударных беспилотников «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2), задействуя их для различных миссий, в том числе на линии разграничения на Донбассе. Об этом можно судить по поступающей информации от обеих сторон конфликта и независимых источников.

По данным навигационных ресурсов, 11 октября пара таких оперативно-тактических средневысотных беспилотиков ВСУ, базирующихся на военном аэродроме Кульбакино под Николаевом, была зафиксирована в небе Донбасса. Причем пока один производил взлет, другой осуществлял посадку на аэродроме базирования. Это говорит о том, что украинские «Байрактары» начали нести вахту в воздушном пространстве над регионом.

Были выявлены беспилотники с позывными ТС-Т065 и UKR-TB2-NOREG, которые отключали свои транспондеры, приближаясь к позициям донбасского ополчения. Позже в Сети появилось сообщение о гибели одного военнослужащего Народной милиции ДНР от удара с воздуха.


Заметим, что ранее украинская сторона опубликовала видео, на котором были показаны высокоточные удары по донбасскому ополчению с беспилотников. Однако «Байрактары» можно использовать и для выполнения разведывательных заданий. Недавно один такой беспилотник якобы совершил полет к границам Ирана через зону ПВО РФ. Поэтому их появление у границ России также вероятно.

Напоминаем, что в распоряжении Народных милиций ДНР и ЛНР имеются средства ПВО и РЭБ для предотвращения угроз, исходящих от беспилотников.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      12 октября 2021 20:11
      Недавно один такой беспилотник якобы совершил полет к границам Ирана через зону ПВО РФ.

      А оператором там был не Матиас Руст?