Угрожающие России военные базы появятся на Черном море

3

На украинской территории при содействии Великобритании началось создание двух новых, современных и защищенных баз для ВМС Украины. Об этом в интервью телеканалу «Дом» рассказал украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко.

Дипломат уточнил, что речь в целом идет о выполнении договоренностей, подписанных украинской и британской сторонами в прошлом году. С его слов, Великобритания стремится помочь Украине противостоять российской «агрессии» и содействует продвижению Киева в НАТО. Он добавил, что в конце октября президент Украины Владимир Зеленский посетит Великобританию с официальным визитом (последний раз он там был в октябре 2020 года).



В ближайшее время Киев должен получить из Великобритании два действующих минных тральщика, которые будут сразу включены в состав ВМС Украины. Эти корабли соответствуют стандартам НАТО, оснащены самым современным оборудованием (ориентировочно это тральщики-искатели мин типа (Sandown) «Сэндаун») и помогут Украине противодействовать минной угрозе.

Будет начата работа по строительству двух новых военно-морских портов. Начнется строительство кораблей меньшего класса в Украине и в Британии

– сообщил он.

Первоначально строительство катеров будет вестись в Великобритании, а затем технологию и производство передадут на верфи Украины. Он подчеркнул, что указанные катера будут вооружены британскими ракетами.

Что касается военно-морских баз, то они будут полностью соответствовать стандартам НАТО. Там будут находиться военнослужащие и их семьи, а также созданы все условия для проживания и службы.

Одна база появится на Черном море, а другая на Азовском, и это «для начала». Где именно они будут располагаться, он не сказал, порекомендовав обратиться в ВМС Украины за подробностями.

Есть проекты, есть британская компания, которая будет общим интегратором и будет работать и с базами, и с кораблями, которые покрываются той суммой кредита, о котором мы говорили. Работы уже начались на месте – изучение, планирование, привязка к местности

– объяснил он.

Он пояснил, что Киев не собирается нападать на Москву. Просто Украине понадобились новые военные базы для «сбалансирования» возможностей с РФ.

Заметим, что Киев давно обещает обзавестись угрожающими России новыми военно-морскими базами на своем побережье. Теперь, видимо, вероятность появления этих объектов возросла. Напоминаем, что в июне Украина и Великобритания подписали меморандум о морском партнерстве, после чего британский эсминец HMS Defender (D36) совершил провокацию возле Крыма.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 октября 2021 14:25
    Угрожающие России военные базы появятся на Черном море. На украинской территории, при содействии Великобритании, началось создание двух новых, современных и защищенных баз для ВМС Украины

    да пусть строят, а мы их одной ракетой!..
  2. +1
    17 октября 2021 15:09
    Темнит Пристайко, выдавая этот давний "секрет Полишинеля" за "новость".
    Ведь вражеские, амеро-британские, ВМБ в "Юкрейн" уже давно функционируют!
    Да и работы по оборудованию, начатые вскоре после( очень досадного для американцев, в 2013, при укропрезике Порожняковиче, уже готовивших Севастополь под свою будущую ВМБ, но в марте 2014 "спиймавших облызня") "отчаливания Крыма", практически закончены!
    "Базовые" американцы и британцы "шифруются"-по местным автодорогам передвигаться избегают( как и неслужебных контактов с цивильными аборигенами).
    Ежедневно летают( с места проживания в курортных санаториях к месту службы и обратно) вертолётами "Ми-8(17)", за счёт "принимающей стороны"( т.е. в конечном итоге все эти наглосаксонские неоколонизаторы и вся их "ж/бандеровская" прислуга "барствуют" за счёт украинских налогоплательщиков!)!
  3. +1
    17 октября 2021 17:23
    да пусть строят, а мы их одной ракетой!.

    С нынешними правителями, скорее по Воронежу ракету пустят. А,что, там ихних точно нет. А в Украине, по их убеждению, сидят уважаемые партнеры, да еще с деньгами. Можно гешефт мутить.