Во Франции предотвращен военный переворот

13

Французская контрразведка DGSI предотвратила попытку военного переворота, пишет газета Le Parisien. Сообщается, что смещение действующей власти планировали бывший депутат партии «Демократическое движение» Реми Дайе и отставной подполковник армии Кристоф М., обладатель ордена «За заслуги» перед Францией.

По данным следствия, Кристоф М. командовал военном крылом «террористического движения», которое имело свои филиалы по всей стране. В подпольное общество входили отставные военные, сотрудники французской жандармерии и других силовых служб. В каждом регионе Франции был свой куратор в звании капитана.



Сообщается, что заговорщики разработали операцию «Лазурь», которая среди прочего подразумевала силовой захват Елисейского дворца, зданий различных министерств, включая Минобороны и МВД, а также офисов и студий телевизионных и печатных СМИ.

В «день Х» отряды боевиков должны были получить полицейские щиты, самодельные взрывные устройства и стрелковое оружие, которое, к слову, должно было пущено в ход только после первых выстрелов со стороны силовых ведомств Франции.

Как заявил адвокат экс-депутата Реми Дайе, который на данный момент заключен под стражу, политик призывал лишь к мирному свержению действующей власти и не планировал вооруженного противостояния.

Ране мы писали о том, как отставные французские генералы открыто выступили против политики Эмманюэля Макрона.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 октября 2021 10:03
    Что же вы так беспардонно уничтожаете волеизъявление народных масс,для которых это не государственный переворот,а "революция гидности",и это в корне подрывает все нормы европейской морали и этики,ведь они хотели добра своей стране,а вы как псы цепные, набросились на этих "активистов французского майдана",а ведь вы сейчас жили бы как в "нэньке-Украине"-гордые и счастливые.
    1. +1
      28 октября 2021 10:23
      Это другое. И вообще. Двое. Их всегда двое.....
    2. +5
      28 октября 2021 11:35
      Вообще то, судя по тому, что там участвовали силовики, этот переворот пошёл бы Франции на пользу.
  2. +2
    28 октября 2021 10:03
    Уничтожить последних патриотов ,что бы не мешали движению Франции к уничтожению ее культуры ,а потом и самой страны. Планы США в действии и полностью объясняются атлантической солидарностью. Остаться должен только один - за Атлантикой.
  3. Это кто же госпереворот без покрышек делает?
    А ещё европейцы...
    1. +3
      28 октября 2021 11:36
      И Вику Нуланд надо было подождать, с печеньками. Куда же без них ...
  4. 0
    28 октября 2021 11:46
    Следствие Франции разберется. Например, "Желтые жилеты" со страха также можно назвать попыткой к госперевороту. Не исключено, что это очередной подарок Макрону от Дяди Сэма.
  5. +3
    28 октября 2021 14:13
    Это не демократично! Франция хуже банановой республики! Уничтожать умеренную вооруженную оппозицию, они опускаются до уровня африканских стран!
  6. -1
    28 октября 2021 17:00
    Во Франции предотвращен военный переворот

    - Это что ??? - Очередной французский сериальчик по мотивам "Анжелики" Анн и Серж Голон , что ли ???
    - Блин , какое-то дежавю ... - сплошное фильмовское королевское эротическое средневековье ... - А сценарий не сам ли Макрон написал ???
    - Да кто ж в такую халтуру поверит ...
    - Франции что ... - до сих пор "лавры" дешёвого провального "спектакля-инсценировки" , где якобы "мужественные боевые французские офицерики" решили грохнуть Шарля де Голля ... - до сих пор покоя не дают , что ли ???
    - И чего это (зачем вообще) Макрона "свергать" ... - он и сам ... - только его припугни ... - всё "под диктовку" выполнит в лучшем виде... - Блин , всё так простенько и пошловастенько - до примитивности... - Ах , какие "тайны дворцовых переворотов" !!! - Ах , какой "мужественный Макрон" ... - как он лихо подавил в самом зародыше ... - весь дворцовый бунт !!!
    - Ну , рассмешила Франция ... - теперь что ... - ещё и гильотину из чулана достанет ... - и "Да , здравствует Робеспьер" , что ли !!!??? - А "решительному и брутальному Макрону" ... - сразу вручить "Орден Женских подвязок" ... - Хахах...
    - Ну , умора ... - дальше некуда...
    1. 0
      29 октября 2021 05:12
      Э-э,он как-бэ мужчина по рождению.А так скорее женщина.Не стоит от него ждать "мужских" сценариев.
  7. +2
    28 октября 2021 23:25
    Конечно это вот все не дотягивает до произведения Форсайта. " День Шакала" хороший фильм. Им только Французская революция удалась и то некоторым образом. Далее черт понес Наполена с его " Великой Армией" в Россию. Позже на Главном монументе Бородинского поля будет надпись -"Вторглось 554000 вышло 79000". Красота ! Потом была Франко-Прусская война,Первая мировая, Вторая мировая ,где ясное дело Франция не блистала.Вьетнам пнул их под копчик. Весь их пар уходил и уходит в свисток. КПД как у паровоза.
  8. +2
    29 октября 2021 05:37
    По крайней мере, французы протестуют против восстания и организуют общенациональные протесты посмотрите на Желтые жилеты, и этот был превентивным, и у них есть только старшие офицеры в отставке, но рана открыта и заражает французов, они сыты по горло либеральной мразью, и они продолжат это не только во Франции, в ЕС еще многое впереди, и либералы будут истекать кровью и висеть за свое предательство и преступления против народа
  9. 0
    29 октября 2021 14:43
    Жаль что переворот не удался. Режим Ротшильдов установил апартеид, разделив общество на "чистых" и "нечистых", таким образом полностью делегитимизировав само государство.