Вашингтон указал на вероятность начала масштабных боевых действий на Донбассе

6

США продолжают последовательно «раскачивать» ситуацию вокруг конфликта на Донбассе. Об этом можно судить по публикации немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

6 ноября издание сообщило, ссылаясь на своих информаторов, что Вашингтон по дипломатическим каналам предупредил дипломатические ведомства Евросоюза, Германии, Франции и Великобритании об угрозе эскалации на юго-востоке Украины. Американцы поделились со своими европейскими партнерами «данными» о якобы высокой концентрации ВС России возле украинских рубежей, которая указывает на вероятность начала масштабных боевых действий на Донбассе.



Одновременно газета напомнила, что в процессе саммита Большой двадцатки (G20) в Риме (Италия) в конце октября президент США Джо Байден потребовал от Берлина, представленного на мероприятии и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель, усилить давление на Москву при помощи трубопровода «Северный поток-2». Американцы хотят, чтобы немцы остановили процесс сертификации газопровода в качестве «воспитательной» меры, направленной против России, которая «давит» на Киев. После этого в Ведомстве федерального канцлера Германии (Bundeskanzleramt) поведение Москвы начали рассматривать как «испытывающее терпение» Берлина, подытожило СМИ.

Заметим, что 1 ноября Главное управление разведки Минобороны Украины распространило заявление, что дополнительная переброска российских подразделений, вооружения и бронетехники к украинской государственной границе не зафиксирована. Это коммюнике совпало с массированным тиражированием в СМИ Запада недостоверных сведений о сосредоточении войск РФ возле Украины. Таким образом, даже в Киеве, хоть и деликатно, но обратили внимание на неуместное нагнетание обстановки американскими «партнерами».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      7 ноября 2021 20:32
      Самое смешное, что Запад всерьез рассматривает вопрос сертиификации СП-2, как метод давления на Россию. Да России продление сертификации только на пользу. Если вообще заморозят этот процесс - еще лучше.
      Загнанная в угол крыса может и укусить Это относится к Украине.
    2. -5
      7 ноября 2021 22:45
      Когда Бог, хочет наказать или прибрать человека, он лишает его разума. Так что, для знатока подворотен - ваш выход!!!
    3. +1
      8 ноября 2021 01:23
      Это выдумки, чтобы ещё больше вооружить хохлов и напасть на ополчение Донбасса. Кто поверит в то, что Кремль встанет на защиту ДНР/ЛНР?! Не смешите меня!
      1. -1
        8 ноября 2021 05:17
        А как по Вашему, уважаемая Лариса, мнению будут развиваться события?
    4. 0
      8 ноября 2021 01:25
      Понятно, почему укровояки задёргались: Байден то языком сдуру болтает, а воевать то им ...
    5. +2
      8 ноября 2021 13:11
      Вашингтон должен заткнуться, потому что они развязали сотни войн конфликтов после 45 года, и майдан дело их рук