Как Украина берет Черноморский флот РФ в «ракетный прицел»

33

Как мы уже неоднократно отмечали, процессы перевооружения армии и флота, происходящие на Украине, в России категорически недооцениваются. На каждое движение с «той стороны» в сторону усиления у нас имеется свой «гиперзвуковой шапкометатель». И совершенно напрасно. Впоследствии как бы не пришлось об этом горько пожалеть.

Некоторое время назад на «Репортере» вышла публикация, посвященная угрозе, исходящей Черноморскому флоту РФ от ВМСУ. Казалось бы, что может противопоставить украинский «москитный» флот нашим могучим боевым кораблям? Оказывается, кое-что он все-таки может.



Так, мы с некоторой досадой пришли к выводу, что при помощи скоростных американских патрульных катеров и специально обученных боевых пловцов-диверсантов ВМСУ способны осуществить минирование акватории Азовского и Черного морей, существенно затруднив выход российского военного флота из портов, а также свободу его действия. Минная угроза – это вам не шуточки, придется осуществлять траление, терять драгоценное время.

Идея, весьма легкомысленно высказанная некоторыми читателями, топить украинские суда при первом же подозрении на минную установку не выдерживает никакой критики. Одно дело, когда уже идет война, тогда эти суденышки действительно можно уничтожить ракетными ударами прямо возле причалов. Совсем другое дело, если состояние войны с Незалежной официально не объявлено, и топить украинские катера вроде бы не за что. Но, предположим, у России одновременно есть некий конфликт с блоком НАТО, который, например, проигнорировал ультиматум Кремля о не расширении на Восток. Тогда ВМСУ, заминировав акваторию Азовского и Черного морей, выступят на стороне Североатлантического альянса фактически в качестве «камикадзе». Жалеть их в Вашингтоне и Брюсселе, понятное дело, не будут, поскольку для них это расходный материал.

Давайте посмотрим, какую еще угрозу украинские армия и флот могут представить Черноморскому флоту РФ.

А угроза эта вполне реальна, и исходит она от противокорабельных ракет «Нептун», к которым у нас почему-то относятся крайне легкомысленно. ПКР «Нептун» создана на базе советской ракеты Х-35. Она предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, а также для поражения наземных целей, вроде Крымского моста. Украинская ракета может иметь три варианта базирования: сухопутный, морской и воздушный. Опасной для кораблей Черноморского флота, базирующегося в Севастополе и даже в Новороссийске, ее делает дальность полета, составляющая 280 километров.

Во-первых, объявлено о создании сразу трех дивизионов береговых ракетных войск до 2026 года. Первый дивизион будет сформирован уже к весне следующего 2022 года. Вооружение войск береговой обороны будут составлять комплексы РК-360МЦ, оснащенные противокорабельными ракетами «Нептун». Как сообщается, это сделано для того, чтобы предотвратить угрозу совершения морского десанта силами Черноморского флота. Но что помешает разместить ракетный дивизион где-нибудь в Бердянске или Очакове для защиты строящихся военно-морских баз?

Ничего не помешает. Это суверенное право Украины. С побережья Черного и Азовского морей ВСУ будут простреливать не только Севастополь, где базируется наш Черноморский флот, но и далекий Новороссийск. Также одного удачного попадания «Нептуна» хватит, чтобы вывести из строя Крымский мост и прекратить надежное транспортное снабжение полуострова.

Во-вторых, смеясь над «москитным» флотом Незалежной, у нас как-то забывают, что ВМСУ в ближайшее время серьезно усилят свой оборонительный и наступательный потенциал. Вспомним, что Киев заказал у Анкары несколько корветов проекта «Ада». Так вот, будет весьма полезно узнать, что первый корвет уже готов на 75-80%. Обратим внимание, что корабль был заложен 7 сентября 2021 года! Командующий украинским флотом адмирал Алексей Неижпапа прокомментировал это событие следующим образом:

Это знаменательный момент для Украины и значительный импульс для военно-морского развития страны. Все договоренности с Турцией выполняются своевременно, а в некоторых случаях с опережением графика.

Сравните это со сроками строительства наших многострадальных корветов проектов 20380/20385. Один из них, «Проворный», предназначенный для Тихоокеанского флота РФ, строился более восьми лет и несколько дней назад сгорел. По размерам «Ада» не сильно уступает российским корветам: водоизмещение 1524 тонн стандартное и 2032 тонн полное. Турецкий корабль будет переведен на украинский завод «Океан», где его достроят и оснастят. Его вооружение, по данным Минобороны Незалежной, составят американские противокорабельные ракеты RGM-28 Harpoon, 324-миллиметровые торпедные аппараты с противолодочными торпедами MU90 Impact, 76-миллиметровая артиллерийская установка ОТО Melara Super Rapid и зенитно-ракетный комплекс VL MIСA от MBDA. Это достаточно серьезный боевой корабль, которых ВМСУ получат минимум 4 единицы.

И что же получается в итоге? До конца десятилетия Киев будет располагать «москитным» флотом, который сможет осуществлять минные постановки, заблокировав свободу оперативных действий Черноморскому флоту РФ, наносить ракетные удары американскими ПКР RGM-28 Harpoon, а также береговыми ракетными комплексами, которые смогут простреливать российские военно-морские базы от Севастополя до Новороссийска. Вот и спрашивается, а стоит ли к этому всему относиться столь легкомысленно, как это делают наши «шапкометатели»?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 декабря 2021 15:53
    Таки и раньше, и до сих пор СМИ убеждало, что вот-вот все развалится. Сало кончилось, чернозем продадут, ВСУ перебьют, Зеленского с Прохором в тюрягу, АЭС рванет....

    И вдруг "берет в прицел»...

    Или ласты снять, или галстук одеть...
  2. -4
    21 декабря 2021 16:10
    Цитата: Сергей Латышев
    Таки и раньше, и до сих пор СМИ убеждало, что вот-вот все развалится. Сало кончилось, чернозем продадут, ВСУ перебьют, Зеленского с Прохором в тюрягу, АЭС рванет....

    врали

    И вдруг "берет в прицел»...

    Умные люди об этом еще в 2014 говорили
    1. -1
      21 декабря 2021 23:49
      1. Аяяяй, на сайте же здесь писали. Не повезло Вам .....
      2. Их считали либердой и паникерами.
      1. -5
        22 декабря 2021 11:10
        Сайт Репортер создан в 2018 году.
        Я лично писал об этом на ВО в 2014 и 2015.
        1. -3
          22 декабря 2021 14:08
          Надеюсь, Вас там так не считали. ВО не сильно политизировано.

          Но коментаторы везде бывают странные.
    2. +1
      23 декабря 2021 12:10
      Давайте, остынем, перестанем нести горячку ;) И катера "волчьей стаи" это все же пока скорее стая старых бродячих собак, по составу, так точно! Никакой серьезной угрозы они не представляют!
      Угроза есть теоретическая от ракетного комплекса Нептун и Ольха. Их правда пока нет на вооружении хоть в каком-то количестве, но это реальная угроза. Угроза парируемая, а в превентивном варианте действий, ее можно вообще практически не считать серьезной.
      Минирование, при условии получения мин либо создания собственных, (пока их нет, и пока никто их создание не обсуждает !) - процесс, требующий контроля акватории, чего нет. Да, теоретически, можно заминировать траверз Одесского порта, но это их разве что принципа "назло врагам козу продам..." Не надо считать хохлов уж такими дураками!
      Принятие корветов типа АДА серьезный шаг, но тоже не меняющий расклад. Главное - надо понимать, что если война начнется, это будет уже не локальное маленькое столкновение, а серьезный вопрос, и более выгодного ТВД для России не существует. И этот вопрос можно решить быстро и с минимальными потерями с обеих сторон.
      Проблема в другом есть и была - ЧТО ДАЛЬШЕ?!
      Зачистить Новороссию, быстро создать на ее базе новое государство, а не кучу очередных "республик" и уже ее армией, с поддержкой России вычистить все земли левобережья Днепра. Это быстро. Но всю дУркаину зачищать долго и накладно. И главное - зачем?! Но и оставлять ее, превратив уже в полностью обезумевший от ненависти оплот боевых действий против нас тоже вариант плохой. Да и экономически это вопрос спорный, учитывая интересы нашего "окружения".
      Торопится точно не стоит, и ножками сучить, как господин Маржецкий. Да, динамика ситуации есть, но общий баланс пока неизменен. Ждём, но ситуацию нужно держать!
      1. 0
        25 декабря 2021 05:55
        Нептуны в какой войне? Ударить Нептунами и начать переговоры о мире? Или ударить Нептунами и сваливать куда- подальше? И это без относительно результата удара: потопят что-либо или мост повредят.
        1. 0
          25 декабря 2021 11:54
          Тому, кто отдаст приказ "ударить" будет абсолютно все равно, что произойдет дальше. И приказывать будет не хохлопрезидент - приказ дадут снаружи. И ответный удар России будет прежде всего ему "в кассу". дУркаина - образование специфичное, дурноуправляемое, и любая катастрофа там, если ее можно списать на соседей очень выгоден.
          России наносить удар по промышленным, пусть и полуразрушенным, центрам - себе вредить! Да и люди, все же значительная часть - это не просто русские по рождению и генотипу, но и по мировоззрению. В этом и проблема - войну начнут одни, а расплачиваться за нее придется совсем другим!
  3. +6
    21 декабря 2021 16:48
    Смею надеяться, что после первого залпа всу или вмсу по территории или по объектам России последует незамедлительный удар по всей территории украины, уничтожения всей инфраструктуры этой недостраны, с последующей тотальной блокировкой границ "незалежной" с последующим поведением пограничников России наподобие отношения пограничников США к мексиканцам и прочим (при пересечении ими границы)......
    1. -4
      22 декабря 2021 11:14
      Вы сознательно игнорируете написанное в статье в качестве условий для начала действий ВМСУ?
      1. 0
        23 декабря 2021 16:24
        Меня В ПРИНЦИПЕ не волнуют какие-либо условия со стороны хоть вмсу, хоть всу, хоть самого выполняющего обязанности (как-бы) президента украины. Меня В ПРИНЦИПЕ волнует один лишь вопрос:" Долго ли еще власть России будет терпеть выпады недостраны, в том числе засылку различного рода представителей специальных служб соседней территории. Я не понимаю В ПРИНЦИПЕ, зачем всю эту ... брать живыми????? Вот это я сознательно не понимаю.......
  4. +4
    21 декабря 2021 16:55
    Так, мы с некоторой досадой пришли к выводу, что при помощи скоростных американских патрульных катеров и специально обученных боевых пловцов-диверсантов ВМСУ способны осуществить минирование акватории Азовского и Черного морей, существенно затруднив выход российского военного флота из портов, а также свободу его действия.

    А насчет снабжения ГСМ ВСУ и её флота со стороны Союзного государства к выводу не пришли? Не будет снабжения ГСМ, не будет и вылазок. Попробуйте хотя бы попробовать, а уж потом говорите, что всё пропало.
  5. +1
    21 декабря 2021 17:08
    Из всего этого следует только лишь одно, что нужно срочно действовать, а не прятать голову в песок и делать вид что всё под контролем и ничего страшного не происходит!!!
    1. -5
      22 декабря 2021 11:13
      Давно надо. Но нас пока спасает гиперзвуковой шапкомет.
  6. +7
    21 декабря 2021 18:54
    1. Минирование международных вод? Или своих территориальных?
    2. Чем минировать? И колличество? Все минное вооружение осталось в Крыму.
    3. Заминировать, это лишить себя портов на долго, а Азовского навсегда.
    4. Про авиацию забыли?
  7. +1
    21 декабря 2021 18:59
    Не нужно считать российских "лохами". Такую характеристику себе дали со стороны Украины. Всякие дурацкие снимки с "жуткой армией около границ Украины", всякие "прицелы", с российской стороны видят. Предположу даже больше чем то, о в этой статье здесь стращают. Это сегодня очень прекрасно в своем докладе сказал Шойгу...
  8. +1
    21 декабря 2021 20:30
    От чего это пришла мысль гонять резиновые лодки эсминцами? Есть вещи, соразмерные и по размерам, вооружению. и в количестве. На выход укропрезервативов смотреть подобными москитами. Выходя за российскую акваторию. Таких можем пригнать гораздо более, по внутренним речным трассам. Если вдруг обнаружится эскадра этих шаланд, есть и СУ 24, вполне подходящие для наблюдения и предупреждения. Паника выгодна нашим небратьям. У них складывается мнение. что нас можно попугать. Не надо давать им такого удовольствия. Опыт усмирения грузинских гордых мореходов вам ничего не говорит?
    1. -3
      22 декабря 2021 11:12
      Если вдруг обнаружится эскадра этих шаланд, есть и СУ 24, вполне подходящие для наблюдения и предупреждения.

      Прям без объявления войны? Ну-ну.
  9. +5
    21 декабря 2021 20:49
    Не надоело пугать то г-н Маржецкий..До конца десятилетия много чего изменится.И очень то мне кажется что краина не доживёт до конца десятилетия в её нынешнем виде.По ходу вы уже сами боитесь.То мины везде вам мерещатся То ракеты неизвестно откуда летящие
    1. -6
      22 декабря 2021 11:11
      Вы кто такой, чтобы я вас пугал? Я говорю, как есть.
      1. +3
        22 декабря 2021 12:02
        Да я обычный обыватель.Зело умудрён жизненным опытом.И на холодную воду не дую..Чёрное море а тем паче Азовское не тот ТВД что бы укранцы могли там разгуляться.Они хоть дятлы и конченные но не до такой же степени чтобы минированием блокировать собственные порты.А уж шмальнуть ракетой в сторону Крымского моста ?.Это их мрии.Несбыточные.Ну допустим что они запрут,как Вы мечтаете,.ЧФ на базах.Каспийская флотилия ведь не будет сидеть сложа руки.Худо-бедно это полсотни калибров одним залпом.Даже если половина долетят инфраструктуре будет нанесён неприемлемый урон. Даже у сумасшедших инстинкт самосохранения присутствует.А уж как Шойгу наловчился создавать группировки войск.и прочие ударные кулаки мы видели по разным учениям. lol
  10. +2
    22 декабря 2021 01:57
    Додуматься до такого. Резина будет блокировать вполне работоспособный флот. Мне очень кажется, что эти пузыри будут тонуть уже у своих причалов, блокированные как раз нашими железками . Или привариваться к пирсу, по примеру подводного флота Украины в лице "Запорожья". стоящего в плену у клятых москалей. Чтобы, значит, не утонуть.
    1. -4
      22 декабря 2021 11:12
      Какая еще резина? Посмотрите ТТХ американских патрульных катеров и турецких корветов.
  11. +1
    22 декабря 2021 02:02
    Цитата: sgrabik
    Из всего этого следует только лишь одно, что нужно срочно действовать, а не прятать голову в песок и делать вид что всё под контролем и ничего страшного не происходит!!!

    Спешка, как известно, нужна в двух случаях. При ловле блох , и при...... Нужно внимательно следить, не двигаясь, имея в виду, что у нас всё готово к дружественному горячему приёму очень дорогих гостей. Угощение готово, если вспомнить "Демьянову уху". то будет понятно, что я имею в виду.
  12. 0
    22 декабря 2021 13:09
    Цитата: Маржецкий
    Если вдруг обнаружится эскадра этих шаланд, есть и СУ 24, вполне подходящие для наблюдения и предупреждения.

    Прям без объявления войны? Ну-ну.

    Эсминцами гонять без объявления можно, а москитами и СУ- нельзя? Вы, уж, будьте последовательны.
  13. +1
    22 декабря 2021 13:12
    Цитата: Маржецкий
    Какая еще резина? Посмотрите ТТХ американских патрульных катеров и турецких корветов.

    Посмотрел. И что? Сроки. Когда, сколько, и за какое бабло. Возможно, завтра пообещают подогнать авианосец. И что? Неужели в порядке братской помощи? Не похожи они на нас, это мы......
  14. +2
    22 декабря 2021 13:18
    Цитата: алексей алексеев_2
    Не надоело пугать то г-н Маржецкий..До конца десятилетия много чего изменится.И очень то мне кажется что краина не доживёт до конца десятилетия в её нынешнем виде.По ходу вы уже сами боитесь.То мины везде вам мерещатся То ракеты неизвестно откуда летящие

    Да, не пугает он вас. Просто, зарабатывает бабло. Кто будет читать реляции и успокоительные статьи? Сколько будет просмотров и лайков? Оцениваются такие вещи, как принятие Бузовой в ТЕАТР. Восемнадцатый развод эстрадной дивы. Так и здесь, погромче и пострашнее проорать, смотришь, и.....
  15. +1
    22 декабря 2021 14:29
    Так вот, будет весьма полезно узнать, что первый корвет уже готов на 75-80%. Обратим внимание, что корабль был заложен 7 сентября 2021 года!

    Если посмотреть на то с какой скоростью эти корветы строили для самих себя, то у последнего закладка 08.10.2015, а в строю с 29.09.2019, так что в заявленную готовность верится с трудом.

    А угроза эта вполне реальна, и исходит она от противокорабельных ракет «Нептун», к которым у нас почему-то относятся крайне легкомысленно

    Аро их принятие на вооружение объявлено уже в который раз, но вопрос в том, сколько этих комплексов у них есть.

    Вот и спрашивается, а стоит ли к этому всему относиться столь легкомысленно, как это делают наши «шапкометатели»?

    Один очень простой вопрос - и что?
    В случае БД с Украиной нашему флоту от мин будет ни тепло, ни холодно. Почему? А на кой ему куда-то выходить? Какие задачи будут решаться его силами? Десант в Одессе или Мариуполе? Допустим, но так ли это необходимо. Ракетный удар можно нанести от пирсов, а пехота и так может дойти. Удар ракетами? Это уже серьезнее, но сколько этих ракет будет и смогут ли они прорвать системы ПВО и ПРО баз ВМФ? Сомневаюсь.
    Как раз на днях смотрел запись передачи, где политолог Александр Лазарев высмеивая воровство в украинской армии и ее "стену" на пальцах объясняет как будет выглядеть гипотетическая война Украины и России.

    Ребята небо открыто. Ракетный удар при полномасштабном вторжении наносится по стратегическим объектам, по объектам коммуникации, по объектам концентрации военной техники. Потом авиаудар. А потом заходит уже сухопутная операция

  16. +1
    22 декабря 2021 15:07
    Цитата: Маржецкий
    Давно надо. Но нас пока спасает гиперзвуковой шапкомет.

    Фейки и НЕ фейки о нахождении на границе наших 200 тысяч- это не гиперзвук. Это- вполне понятное давление, парализующее многих. Кроме, авторов, стремительно зарабатывающих бабло на ерунде.
  17. +1
    23 декабря 2021 09:08
    Ну да...все может быть и не может быть. Здесь другой вопрос ? Откуда у Украины миллиард дол. на приобретение четырех корветов в Турции? Это что займы? Субсидии? Своих то денег нет....А ТЕ просто так денег не дают....По любому статья полезная. Есть над чем подумать да на себя посмотреть.
  18. 0
    23 декабря 2021 13:11
    Цитата: Маржецкий
    Какая еще резина? Посмотрите ТТХ американских патрульных катеров и турецких корветов.

    https://topcor.ru/23269-pressa-ssha-esche-7-let-nazad-chf-rf-pogibal-a-segodnja-mozhet-dostat-do-kieva.html
    Знаете, я на стороне разума, а не камлания.
  19. 0
    27 декабря 2021 20:01
    Ну и долго ли останутся на плаву корабли и катера Незалежной,в случае начала боевых действий,если РФ даже с берега может бить по целям ПКР Оникс?!
  20. 0
    31 декабря 2021 14:29
    У Украины есть только ракетный прицел, но нет ракет.