War Zone: Украинцы доказали, что клетки не спасут российские танки

20

Украинская армия продолжает совершенствовать свою противотанковую тактику, используя американские ПТРК «Джавелин» (Javelin). На недавних стрельбах украинцы доказали, что клетки могут не спасти танки россиян в случае их вторжения, пишет The War Zone.

Пресс-служба ООС Украины привела подробности учений. По всей видимости, задействованные военнослужащие не стреляли из «Джавелина» раньше и проходили подготовку перед развертыванием на Донбассе

– говорится в публикации.



Особый интерес представляет мишень, которая похожа на башню танка Т-64, установленную на чем-то похожем на шасси бронетранспортера, что предполагает лишь ограниченную надежность конструкции в целом. На башне имеется такая же специальная защитная металлическая клетка, которая в последнее время все чаще используется на российских танках. Импровизированная цель была также оборудована боковыми решетчатыми экранами.


В ходе стрельб одна ПТУР пролетела мимо цели, но вторая ракета поразила мишень. В результате большая часть защиты на башне была оторвана, кумулятивная струя пробила броню и прожгла «танк», что свидетельствует об успешном уничтожении. Однако неясно, насколько в реальности эта цель соответствует бронированию современных российских танков.

Мишень на украинском полигоне не была оборудована какими-либо дополнительными защитными средствами. Например, динамической защитой, не говоря уже о более совершенных средствах противодействия, таких как системы активной защиты. Её базовый уровень бронирования как минимум на поколение уступает самым старым танкам, которые, вероятно, будут использоваться Россией в грядущем конфликте. Также неизвестно, как долго эта мишень использовалась с клеткой на башне или без нее. Мишени могут быть поражены десятки раз и их устойчивость будет подорвана, прежде чем они будут окончательно уничтожены.


Кроме того, несмотря на то, что ракеты Javelin атакуют сверху, вполне вероятно, что решетчатая конструкция на башне в первую очередь предназначена для защиты от ударов БПЛА и барражирующих боеприпасов. Оснащение башен танков подобной защитой может снизить эффективность некоторых управляемых снарядов и потенциально навредить последовательности детонации ракеты Javelin, снизив вероятность поражения. Но сама по себе подобная конструкция вряд ли обеспечит существенную защиту от современной ПТУР такого типа.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 декабря 2021 14:53
    Чего они всё про эти российские танки? Сами себя успокаивают?
  2. +9
    25 декабря 2021 15:19
    Я обратил внимание, что в данном случае, решётки стоят достаточно низко. А на кадрах с российским танками, решётки стояли выше, наверное более 1 м.
  3. +7
    25 декабря 2021 15:20
    Мы же сначала в танковую атаку обязательно пойдем! )))
    1. +4
      25 декабря 2021 17:29
      Сначала шашки наголо)))
    2. +4
      26 декабря 2021 01:01
      И непременно на Т-34
    3. 0
      27 декабря 2021 08:16
      Нет, сначала в кавалерийскую, гусары, уланы, кирасиры пройдутся катком по Украине, прямиком до Парижу, по старой памяти good
  4. +6
    25 декабря 2021 15:31
    Цитата: ALSur
    Я обратил внимание, что в данном случае, решётки стоят достаточно низко. А на кадрах с российским танками, решётки стояли выше, наверное более 1 м.

    А я обратил внимание, что на безмолвное и беззащитное старье, не оборудованное ни Шторой, ни лазерными прибамбасами, ослепляющими, ни активной защитой, стрельнули два раза, один из выстрелов, конечно, пошёл в молоко. Сколько будет промазано , если танк будет активно защищаться? И сколько этих железок будет уничтожено ещё на складах бомбардировкой и спецоперациями подразделений. российской армии?
  5. +13
    25 декабря 2021 15:32
    Вот дались им эти танки! У России прекрасная авиация, тактическое и оперативно-тактическое ракетное оружие различного базирования, различные системы рэб, некоторые не имеют аналогов. Ежели этого кому-то мало, то будут и танки. Я вот сомневаюсь, что кто-либо это сможет переварить.
  6. ksa
    +4
    25 декабря 2021 17:30
    Встречал в сети информацию, что решетки над танками не простые оградки с кладбища (как эти).
  7. +4
    25 декабря 2021 18:50
    ну если боекомплект не сработал, значит джавелин не пробил башню)) и это ещё на решетке нет росс ДЗ, а если будет..
  8. +5
    25 декабря 2021 21:43
    Так можно и далее пойти .... Взять фотку Спасских Ворот Кремля, фотошопом пририсовать украинский флаг наверху и написать , что бандеровцы уже перемогли москалей ...
  9. +4
    26 декабря 2021 07:57
    Зря надеются на джавелины,сначала прилетят калибры и цирконы,потом подчистит солнцепек,только потом танки и пехота которая будет раздавать гуманитарку,так же дествуют ВС РФ в Сириии,ну ничего не видят свидомые,окопы роют зачем то,неужели надеются на затяжную позиционную войну с РФ,это вам не с шахтерами воевать
    1. +2
      26 декабря 2021 13:14
      После ракет, РСЗО, и Солнцепёков, ещё авиация поработает как следует, и только лишь потом танки и пехота, а наиболее упоротых и не понятливых будут нейтрализовывать Силы специальных операций и десантники.
  10. +3
    26 декабря 2021 09:14
    сначала прилетят калибры и цирконы

    Сначала надо уничтожить все коммуникации на Днепре, включая и ж/д мост в Киеве. Установить бесполетную зону для военной авиации над всей Украиной. Нанести удары по аэродромам и арсеналам на всей территории Украины. Затем планомерно авиацией выкосить всю б/технику.. Наемники и укровоины побегут и пусть бегут. Окружать силами ВДВ - разоружать, документировать с отпечатками пальцев и отпускать. Упоротых - уничтожать авиаударами и артиллерией. Переодевшихся в женщин и спрятавшихся в схронах придется вычислять. На Украине это не трудно будет. Достаточно заплатить за информацию. Сдадут и принесут.
    Дальше выборы на территории и новая власть под контролем генерал-губернатора. Может федерализация, может еще что. Естественно полный интернационализм. Никаких ограничений по национальности и языку. Титульность к черту. От нее только беды для народов.
  11. +4
    26 декабря 2021 09:53
    Уже раскрыли эту афёру на 500т баксов..приварили башню подбитого танка т64 к корпусу БТР 80...поставили решётки ниже чем надо..и самое интересное..не показывают дырку от кумулятивной струи.
  12. +3
    26 декабря 2021 13:06
    Тупые дятлы, они бы ещё Т-34 взяли, покрыли бы его сверху шифером и испробовали на нём Джавелин, да и то ещё совсем не факт что с первого раза попали бы в цель, только лишь трындеть умеют, вояки недоделанные!!!
  13. +2
    26 декабря 2021 15:54

    эх, надо было ещё мешки с песком добавить, чтоб как на страйкерах у светлоликих было!!!
    1. 0
      27 декабря 2021 09:09
      Как у него бедного резина выдерживает - столько Х на себе катать?!
  14. +1
    26 декабря 2021 18:15
    Стесняюсь спросить А кому доказали... laughing
  15. 0
    26 декабря 2021 20:35
    С какой целью сетку накинули?