Чем грозит России присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу

45

Приняв решение закупить большую партию американских истребителей пятого поколения F-35A, в Хельсинки неожиданно, но вполне ожидаемо заговорили о возможности вступления в блок НАТО. Чем грозит России и нашей северной столице Санкт-Петербургу присоединение соседней Финляндии к Североатлантическому альянсу?

Финский премьер-министр по данному поводу недавно заявила следующее:



Мы сохраняем возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Мы должны ценить эту свободу выбора. <…> Мы показываем, что извлекаем уроки из прошлого. Мы сохраняем пространство для маневра.

Возможность присоединиться к НАТО подтвердил и президент Финляндии. Если серьезно, то эти разговоры очень дурной сигнал. Несмотря на то, что большая часть населения этой страны пока еще выступает против вступления в альянс, ее элиты, судя по всему, уже дозрели. Изменение геополитического статуса нашей северной соседки, которая раньше предпочитала придерживаться нейтралитета и извлекать пользу из взаимовыгодного сотрудничества с Москвой, несет России массу дополнительных угроз.

Дело в том, что Финляндия может создать множество проблем «здесь и сейчас», даже без размещения на ее территории военной инфраструктуры и воинских контингентов НАТО. Давайте посмотрим, чем располагают Хельсинки уже сегодня, что могут получить в ближайшее время, и как эти силы могут быть использованы против нас.

Во-первых, у Финляндии есть свой военно-морской флот, имеющий весьма примечательный состав. Он включает в себя 6 минных заградителей, 13 минных тральщиков, 8 ракетных катеров, выполняющих роль сторожевых кораблей, 2 десантных судна и 12 вспомогательных судов. Иначе говоря, Хельсинки сделал ставку не на лобовое столкновение с противником на Балтике, а на тактику установки минных заграждений, которые финны могут быстро при необходимости оперативно снять. Вскоре их флот будет усилен 4 новыми корветами типа «Похьянмаа». Что это значит на практике?

Если посмотреть на карту, то видно, что выход из Санкт-Петербурга через Финский залив в Балтийское море с одной стороны закрывает Эстония, с другой – Финляндия. Темы возможности перекрытия пути судам Балтийского флота РФ эстонскими минными заграждениями мы уже касались ранее. Если же к этой игре подключится еще и Хельсинки, дела наши пойдут совсем плохо. Бывшая столица, второй по значимости город России, окажется заперта, а морской путь к Калининграду – отрезан.

Во-вторых, риски в отношении Санкт-Петербурга и Калининградской области резко возрастут, когда Финляндия получит заказанные в США истребители пятого поколения F-35A. 64 самолета, выполненные по технологиям стелс, будут представлять собой очень серьезную опасность и для северной столицы, и для российского эксклава, его системы ПВО и базирующегося там Балтийского флота. Финляндия заказала партию из 120 ракет класса «воздух-земля» AGM-158 JASSM, предназначенных для поражения особо важных, защищенных стационарных и перемещаемых целей. К слову, истребители F-35A вполне могут быть использованы в качестве носителей ядерного оружия. Любопытно, против кого это Хельсинки собирается применять всю эту чрезвычайно дорогостоящую технику?

Да, в общем-то, финны особо и не скрывают, что против России. Угроза от американских самолетов и крылатых ракет всему северо-западу нашей страны будет абсолютно реальной. Гипотетический ядерный авиаудар с территории Финляндии по такому мегаполису, как Санкт-Петербург, станет колоссальной трагедией и невосполнимой потерей российского народа.

В-третьих, не стоит сбрасывать со счетов и финскую армию. Вооруженные силы нашей северной соседки относительно невелики, но находятся в очень хорошей форме, соответствуя всем стандартам НАТО. (К чему бы это?). Служба в армии для молодых финнов считается честью и является желанной, поскольку позволяет в дальнейшем построить лучшую карьеру. Ежегодно свыше 30 тысяч призывников уходят служить, и еще 35 тысяч резервистов проходят профессиональную переподготовку. Армия Финляндии заточена на территориальную оборону, однако из истории Великой Отечественной войны мы помним, как она была использована для блокады Ленинграда.

Наличие хорошо подготовленной мотивированной иностранной армии неподалеку от Санкт-Петербурга будет представлять собой источник постоянной напряженности для Минобороны РФ. И это мы говорим только о ВМФ, ВВС и ВС самой Финляндии, не учитывая, как ее могут укрепить США и блок НАТО.

Таким образом, вступление Финляндии в Североатлантический альянс для России крайне нежелательно, и этого события необходимо избегать всеми возможными способами.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    3 января 2022 16:26
    Командование Ленинградского военного округа, еще при той власти, не строило иллюзии насчет финской нейтральности.Финны нарушали договор 1948 года с начала 60-х.Превышали численность ВС Финляндии на десять тысяч военнослужащих. В плане Сертоловской артиллерийской дивизии входил пункт о выолнении 2 х часовой артподготовке по целям на финской территории.А экипажи МА ДКБФ и ВВС Ленво должны были обеспечить авиаудары по финским целям. Применение тактических ЯБП на территории Финляндии не предусматривались до особых распоряжений.Финский катер Хамина это шедевр кораблестроения.Инженерам удалось втиснуть в небольшой катер хорошее( для местного военно-морского театра) ракетное, противолодочное оружие, с первоклассной аппаратурой и навигационным оборудованием, двигателем.
    1. 0
      7 января 2022 23:09
      Уважаю финнов они реально показали как надо любить и защищать свою Родину.
      1. -3
        8 января 2022 00:31
        Да, они пошли на большие утраты, чтобы не допустить оккупации иностранными войсками.И сейчас вступают в НАТО, ввиду непредсказуемости российской политики.
        1. -1
          8 января 2022 11:49
          Они еще не вступают в НАТО. Эту тему о "вступлении" возможно в РФ просто раздувают. В РФ нужен образ врага везде. Дабы народ сплачивался вокруг ВВП.
          1. -5
            8 января 2022 12:22
            Но и не бегут от НАТО на Восток.
            1. -2
              8 января 2022 12:26
              Цитата: gunnerminer
              Но и не бегут от НАТО на Восток.

              Так я об этом сразу и писал. Так же можно сказать про Канаду, Австралию , Японию, Ю Корею, Мексику, Индию. "Не Имей Сто Рублей, а Имей Сто Друзей". У РФ есть 600 миллиардов ЗВР, а Друзей нет. 600 миллиардов хорошие деньги платить репарацию по окончанию войны.
              1. -5
                8 января 2022 12:33
                ЗВР никакой пользы экономике России не приносят.У России даже попутчиков нормальных нет.
  2. +1
    3 января 2022 16:50
    Дело в том, что морские границы Финляндии и Эстонии соприкасаются и перекрывают выход РФ в Балтийское море.
    Потому после вступления в НАТО Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии, Калининградская губерния РФ может оказаться в сухопутной, морской и воздушной блокаде НАТО или блокаде ЕС через предъявление РФ экономических, экологических и прочих разных условий по аналогии с северными потоками.
    Это повод к войне, если конечно руководство РФ не прогнётся или не продолжит завуалированную политику торговли территорией и в отношении Калининградской губернии, аналогично продаже сельхозугодий в долгосрочную “аренду” Узбекистану и зоны “свободной торговли” на трёх спорных Курильских островах.
    При наличие военных баз НАТО в Прибалтийских гособразованиях, а после вступления в НАТО и Финляндии, ничего для РФ не меняет – подлётное время одинаково, что от Таллина или Риги, что от Хельсинки, но увеличивает потребность РФ в ракетах средней дальности и нагрузку на экономику.
    1. 0
      3 января 2022 17:01
      Я уже один раз спрашивал у вас, в каком месте эти границы соприкасаются, но ответа не получил. У нас что, Балтийское море настолько узкое (территориальные воды начинаются с 3-х морских миль, если что), или это лужа?
    2. Дело в том, что морские границы Финляндии и Эстонии соприкасаются и перекрывают выход РФ в Балтийское море.

      Это не правда.

      Там в самом узком месте примерно 60 км. При использовании 12ти мильной зоны, там между границами Эстонии и Финляндии ещё остается коридор порядка 15-16 километров нейтральных вод. Поэтому, исходя из положений Конвенции по морскому праву 1982 года, этот пролив не является внутренним проливом Финляндии и Эстонии.
    3. -6
      3 января 2022 19:15
      но увеличивает потребность РФ в ракетах средней дальности и нагрузку на экономику.

      Да, с ракетами в ВС России напряженка.Особенно с авиационными ракетами.Стоят дорого.Производительность поставщиков не столь велика как хотелось бы.
      1. -1
        3 января 2022 19:28
        А зачем нам авиационные ракеты?Один заводик ,а я знаю какой, в три смены клепает ракеты помощней авиационных
        1. -7
          3 января 2022 21:40
          Самая главная ударная сила с воздуха.А заводик про который Вы намекаете, едва справляется с минимальными заданиями.Еще с 2018 года.Не взирая на пендели начальников. Прямых и непосредственных.
    4. 1_2
      0
      4 января 2022 00:55
      никакой блокады не будет, иначе Литва станет росс субъектом, вместе с РБ
      1. -4
        4 января 2022 10:26
        Субьектом Дагестан толком не стал.Не смотря на все траты и меры.Какая там Литва!
  3. 1_2
    -1
    4 января 2022 00:53
    имея ядерные Искандеры Кинжалы можно быстро уничтожить финских папуасов, но их надо предупредить что умирать за США это глупо
    1. вот и убедим - после атомной бомбардировки тихими станут, как покойникам свойственно!
    2. 0
      6 января 2022 17:45
      Так почему аборигены съели Кука? Вам не страшно? Ведь молчит наука?
  4. +2
    4 января 2022 02:38
    Ну какая блокада? Какое НАТО?
    Экономика Финляндии ляжет мгновенно. Газ - из России. Электроэнергия - из России. Уголь оттуда же. Сырьё для деревообрабатывающей промышленности со времён СССР наше. Даже при последних ограничительных мерах на вывоз древесины их пощадили. Но ведь это не долго и исправить.
    Как только дело подойдёт вплотную к вступлению в НАТО, режим наибольшего благоприятствования, на котором финики благоденствовали больше 70 последних лет, сольётся в унитаз.
    Что касается газа, то в самой Финляндии нет не только своего газа, но и своих ПХГ. Ближайшее ПХГ в Латвии. Но если туда (в Латвию) тоже перекрыть газ, то Финляндия не получит ни куба газа и останется без газа просто мгновенно.
    То же касается зерна и удобрений, которые вообще в мире превращаются в стратегическое оружие.
    Соответственно и ценовая политика поменяется.
    Сдохнут от голода и холода. Путин перестал церемониться.
    1. -3
      4 января 2022 10:27
      Успокоили паникеров. laughing
    2. Насчет леса - вывоз надо запретить прямо сейчас - как кара за гнилой базар! Да и вообще - какого черта мы будем продавать ценнейший ресурс врагам?
    3. -2
      5 января 2022 22:35
      Никто там не сдохнет от голода, не мечтайте. И от российского газа, и от электричества они не сильно зависят - не дураки, знают с кем дело имеют (см. график энергобаланса). Их экономика от СССР и (тем более) от России никогда серьезно не зависела, это миф. Она у них от правильных мозгов зависела и от правильного политического устройства. И от встроенности в общий западный рынок.

      1. +1
        5 января 2022 23:26
        Вы непорядочный человек. Кинули какую то убогую, ничего не говорящую картинку и рады.
        Что на этой картинке? Производство энергии? Потребление? Экспорт? Где учёт импорта из России?
        Тупняк.
        https://mybiblioteka.su/tom2/1-35268.html

        Топливно-энергетические ресурсы Финляндии весьма незначительны. Местными источниками энергии являются древесина, гидроресурсы и торф. В связи с этим, страна в значительной степени зависит от импорта энергоносителей (нефть, газ, уголь, ядерное топливо).

        Свыше 67% в общем энергобалансе приходится на импортируемые источники энергии, при этом около 37% в импорте энергоносителей составляют нефть и нефтепродукты. Основным поставщиком данного вида энергоресурсов является Российская Федерация, которая ежегодно поставляет на финский рынок около 11 млн. тонн сырой нефти и нефтепродуктов.

        А вот кусочек экономики и занятости населения.

        Около половины (48%) выпускаемой химической промышленностью товаров приходится на продукты нефтехимии, распределение по другим группам товаров следующее: химикаты и удобрения – 20%, изделия из пластмассы – 13%, фармацевтическая продукция – 8%, резинотехнические изделия – 3%, лаки и краски – 3%, косметические и моющие средства – 1%, прочие товары – 4%.

        Угадайте, откуда берётся сырьё для хим. промышленности? Без нефти и газа всё это остановится.
        Не позорьтесь.
        1. -1
          6 января 2022 00:02
          Самое умное в вашей злобной агитке - что финны умрут ("сдохнут") от голода и холода, стоит Путину вентиль перекрыть. Опровергать эту с потолка взятую ахинею не обязательно с привлечением массива стат. данных. Достаточно того, что значительную часть энергии Финляндия производит на АЭС и ГЭС, нефтехимия это далеко не вся их экономика, а нефть и газ в мире имеет не только Россия. Да, еще зерно и удобрения - надо же, какие незаменимые ресурсы, только русские смогли освоить. А мед и пенька, соболиные шкурки? Все, конец бедным финнам.
          Если завтра с утра Путин перекроет всем и всё, к концу недели ляжет только экономика России. Не совсем, конечно - на крупу по карточкам что-то останется.
          1. 0
            6 января 2022 00:10
            Бессмысленный словесный понос.
      2. -1
        8 января 2022 12:33
        РФ это около 2% Мирового ВВП. Если еще учесть что их ВВП это не современная промышленность, то и влияние на Мир соответствующее. Продаже сырья и энергоносителей чем богата РФ. И остановить продажу они не могут. Это значит остановить производство и лишиться доходов.
  5. +2
    4 января 2022 07:33
    Таким образом, вступление Финляндии в Североатлантический альянс для России крайне нежелательно, и этого события необходимо избегать всеми возможными способами.

    Так РФ с 2014-го года только то и делает, чтобы большинство соседей вступало в НАТО.
    1. -4
      4 января 2022 10:34
      Возрастет угроза размещения ракетного оружия на финской территории.На европейской территории уже имеются американские ракетные комплексы ударного назначения. Это реактивные системы залпового огня с функциями оперативно-тактических комплексов M270 MLRS и M142 HIMARS, принадлежащие ракетным войскам и артиллерии сухопутных войск. Общая численность этих средств, по разным данным, примерно нескольких десятков.Если эти комплексы растянут от Румынии до Финляндии, то ВКС России будет очень сложно бороться с ними, учитывая количество ЛА в ВКС России, количество пилотов 1 класса, и отсутствие обученного резерва летно-подьемного и технического назменого состава.
  6. 0
    4 января 2022 11:02
    Придется ещё земелькой обменяться......Вот свербит, зудит поражение от Союза, хочется пальчик в глазик запустить...Мозги то включи пакостница...
    1. после атомной бомбардировки мы всю чухляндию дезинфицируем Буратинами и вновь заселим лет через сто!
  7. Атомная бомбардировка чухляндии устранит все проблемы, так что незачем трепыхать крылышками!
  8. 0
    4 января 2022 15:33
    Я не знаю чем руководствуются лидеры при принятии таких решений. Но мне кажется всем малым государствам в вопросе безопасности необходимо занять нейтральные позиции. Потому что в случае военного конфликта сверхдержав они не только потеряют государственность, но и свою нацию. Это просто мое личное мнение и никому это не навязываю. При этом им экономическое сотрудничество со всеми государствами необходимо развивать.
  9. -1
    4 января 2022 17:35
    Чем грозит России присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу

    Присоединение фиников к альянсу принесёт России головную боль - как осваивать новые земли и чем занять вновь прибывшее население...
  10. 0
    4 января 2022 19:06
    Если Финляндия идёт в НАТО , Россия должна разорвать договор об аренде на использование судоходного канала соединяющего финские озёра с Балтийским морем на Российской территории. Прекратить предоставлять финскому бизнесу наибольший режим льгот в России. Ликвидировать свободную торговлю приграничных областей с Финляндией. …
    1. -4
      4 января 2022 20:40
      Финны неслабо платят за содержание навигационной системы в порядке российской стороне.На такой шаг российские власти не решатся.Торговля и так почти прекращена. Российское правительство ввело санкции против челноков ездунов еще до ковида.
      1. пущай на оленях посуху катаются!
    2. 0
      4 января 2022 21:01
      от ликвидации торговли в приграничных областях в первую очередь пострадают россияне, а финны только обломятся с дешевой водкой
    3. лес запретить вывозить!
  11. +1
    4 января 2022 20:56
    Цитата: 1_2
    имея ядерные Искандеры Кинжалы можно быстро уничтожить финских папуасов, но их надо предупредить что умирать за США это глупо

    Применив это оружие мы уничтожим не только финнов, но и всю планету. И, судя по вашему комментарию, к папуасам вы намного ближе, чем финский народ.
    1. А на кой нам эта планета без России? Так что вас то мы спалим однозначно
  12. 0
    4 января 2022 23:28
    Эти западные чукчи если будут много брюзжать пересядут снова на оленей с собаками как 500 лет назад. Ибо машины будет сильно дорого заправлять. А ещё я бы задрал для фиников цену на алкоголь. Продавать строго по паспорту Финик? - Плати за пузырь как в Норвегии... Или нет, просто брать налог с них на границе за вывоз алкоголя wassat
    1. Цитата: Mantrid Machina
      брать налог с них на границе за вывоз алкоголя

      Вообще не пропускать с бутылкой!
  13. 0
    5 января 2022 13:09
    этого события необходимо избегать всеми возможными способами?

    У РФ нет возможностей воспрепятствовать вступлению Финляндии в НАТО!
  14. -1
    7 января 2022 23:06
    Обязательно вступать в НАТО что бы быть с ним?
  15. -2
    8 января 2022 12:43
    Что бы не возникали такие проблемы надо быть хорошим соседом. Порядок в Мире определяет большинство, ну как на собрании в ЖКХ.