Борт ЦРУ прибыл в Алматы для эвакуации «граждан США»

3

Стало известно, что 11 января в международный аэропорт Алматы (Алма-Ата) прибыл борт американской авиакомпании Phoenix Air, которая обслуживает ЦРУ и другие специфические организации США. Навигационные ресурсы зафиксировали перелет самолета с бортовым номером N198PA из международного аэропорта Тбилиси (Грузия) в вышеуказанную воздушную гавань центральноазиатской страны.

По имеющимся сведениям, указанный американский борт должен эвакуировать «граждан США», персонал Генерального консульства в Алматы и членов их семей. При этом известно, что Госдеп США делает подобные «реверансы» тогда, когда у него есть уверенность, что на данной территории могут развернуться боевые действия, либо у Вашингтона имеется желание порвать отношения с тем или иным государством. Phoenix Air базируется в аэропорту Картерсвилла, штат Джорджия (США).




Нужно отметить, что это произошло на фоне успокоительных заявлений казахстанского руководства о стабилизации ситуации, скором наведении окончательного порядка и оперативном выводе коллективного миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана в течение недели. При этом упомянутый аэропорт прекратил работать, принимать и отправлять регулярные рейсы с пассажирами 5 января.

Аэропорт Алматы должен был начать работу 7 января, но затем дату открытия перенесли на 9 января, после чего воздушная гавань была вообще временно закрыта на неопределенный срок. Охраняют аэропорт российские миротворцы с 6 января.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Борт ЦРУ прибыл в Алматы для эвакуации «граждан США»

      Борт ЦРУ прибыл в Алматы для эвакуации своих сотрудников.
    2. +7
      11 января 2022 22:05
      Походу эвакуируют главных координаторов.
      Кого-то дома ждет разнос и понижение в звании! laughing
    3. +2
      11 января 2022 23:22
      При этом известно, что Госдеп США делает подобные «реверансы» тогда, когда у него есть уверенность, что на данной территории могут развернуться боевые действия, либо у Вашингтона имеется желание порвать отношения с тем или иным государством

      Скорее первое, они же ещё не все выкачали из Казахстана