Самолет ФСБ совершает рейсы между Кубой и Венесуэлой на фоне отказа МИД исключать появление ракет вблизи США

8

В настоящее время лайнер Ту-154 (бортовой номер 85019), принадлежащий ФСБ России (по другим данным, он находится в ведении СЛО – Специального летного отряда России, перевозящего должностных лиц РФ), совершает рейс из Гаваны (Куба) в Каракас (Венесуэла).

До этого, 11 января, данный борт перелетел из Никарагуа в Гавану.




Это событие особенно примечательно в свете недавних слов замминистра внешнеполитического ведомства России Сергея Рябкова о том, что он не исключает появления ракетного вооружения РФ на Кубе и в других странах Латинской Америки.

Российский МИД отказался исключать появление ракет вблизи территории США в ответ на игнорирование НАТО мнения Москвы по поводу расширения западного блока за счет Украины и Грузии. В этом случае альянс перейдет «красные линии», о которых ранее говорил Владимир Путин, на что может последовать весьма жесткий ответ Кремля.

На Западе считают вполне вероятным в будущем присоединение к Североатлантическому альянсу Украины и Грузии. По словам замминистра иностранных дел России Александра Грушко, такая возможность несет в себе большие риски для европейской безопасности, и Москва будет этому противостоять.

Между тем, Вашингтон крайне болезненно отреагировал лишь на упоминание о размещении российских ракет в западном полушарии. По словам советника президента США Джейка Салливана, Соединенные Штаты в этом случае «решительно разберутся» с этой проблемой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      14 января 2022 13:44
      По словам советника президента США Джейка Салливана, Соединенные Штаты в этом случае «решительно разберутся» с этой проблемой.

      А как они будут разбираться? Бомбить будут? Тогда и Россия в Европе применит такую же тактику. И чем всё это закончится? Высадкой китайского десанта в Калифорнии, а индийского в Австралии?
    2. +1
      14 января 2022 14:28
      голову ещё морочить с этими кубами. 10 АПЛ к берегам США на постоянное базирование и дело в шляпе
      1. +1
        14 января 2022 14:34
        А они есть, эти свободные 10 АПЛ?
    3. +6
      14 января 2022 14:42
      Между тем, Вашингтон крайне болезненно отреагировал лишь на упоминание о размещении российских ракет в западном полушарии. По словам советника президента США Джейка Салливана, Соединенные Штаты в этом случае «решительно разберутся» с этой проблемой.

      флаг вам в руки янки и древко в зад!
    4. -7
      15 января 2022 03:13
      Потеряется там этот Ту-154, рядом - Бермудский треугольник... laughing
    5. 0
      15 января 2022 06:58
      Клаб К, теперь исполнили и в авиационных контейнерах?
    6. DPN
      -1
      15 января 2022 20:29
      деньги есть вот и летают,у меня нет по земле хожу.
    7. +4
      15 января 2022 21:13
      Нашему МИД надо взять видео или текст с речью Салливана, и просто поменять местами "США" и Россию, Украину и Венесуэлу - а потом сказать - господин Салливан, вы не можете услышать и понять нас - встаньте перед зеркалом и прослушайте свою собственную речь - "если США разместят ракеты в Украине, то Россия решительно разберётся с этой проблемой"
      У кого есть полчаса свободного времени для такой видеожабы? Сделайте - а?
      И прямо в твиттер Салливана и госдепа сшы видосы с его словами - может поумнеют?