Глава офиса президента Украины: От НАТО в этом году надеемся услышать конкретные сроки принятия страны в альянс

4

Киев надеется уже летом этого года узнать конкретику относительно членства Украины в НАТО. Об этом 14 января рассказал глава офиса украинского президента Андрей Ермак в ходе общения по видеосвязи с экс-послом США на Украине Джоном Хёрбстом (2003-2006 годы).

Я считаю, что пришло время иметь очень честный, очень полноценный, очень прозрачный разговор с Украиной о нашей перспективе в НАТО. Я считаю, что во время этого периода войны, всей истории нашего разговора о НАТО Украина продемонстрировала нашими принципами, позициями, что мы абсолютно готовы, способны быть членом Альянса

– сказал Ермак.



Он подчеркнул, что украинская сторона надеется получить четкое понимание (ясности перспектив со сроками принятия в Альянс) по данному поводу на конференции (саммите) НАТО в Мадриде (Испания) 29–30 июня 2022 года. Ермак указал, что для Украины – «это вопрос жизни и смерти».

От НАТО в этом году надеемся услышать конкретные сроки принятия страны в альянс.

– добавил он.

В процессе общения Ермака с Хёрбстом, представлявшего Атлантический совет (запрещенная в РФ организация), были также затронуты: текущая обстановка на российско-украинской границе, какую роль может сыграть администрация президента США Джо Байдена вместе с союзниками по НАТО в поддержке суверенитета Украины, как в Киеве интерпретируют итоги серии важных встреч на этой неделе (10-13 января) и какие угрозы сулит украинской стороне эскалация на Донбассе.

Заметим, что Киев активизировал сотрудничество с НАТО в 2014 году. После этого трансатлантические устремления стали для Украины приоритетом во внешней политике. 11 января состоялось заседание Комиссии НАТО-Украина в Брюсселе (Бельгия), но украинская сторона им не удовлетворена. Причем с одной стороны, она выразила обеспокоенность по поводу «вторжения РФ», а с другой – убежденность в невозможности реализации «казахстанского сценария» в своей стране (ввода коллективных сил ОДКБ).
  • https://www.president.gov.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    15 января 2022 16:14
    Оставайтесь на связи, вы бесконечно дороги для нашей организации. Дождитесь ответа свободного оператора.
  2. +1
    15 января 2022 16:17
    Украина похожа назойливую муху обитающую в вoнючих дачных сортирах
    1. +1
      15 января 2022 16:55
      Цитата: yo-yo
      Украина похожа назойливую муху обитающую в вoнючих дачных сортирах

      Обычно риторика от 404 это требования (к Германии, ЕС, США, НАТО, а тут использован термин "надеемся", что то случилось ?
  3. +2
    15 января 2022 18:29
    Доченька, а почему ты до сих пор не замужем? Не знаю мама, пробуют, хвалят, но чёт не берут...