Куба, Сирия или Одесса: какова цель похода российских БДК

13

Одной из самых главных интриг последних дней являются маневры, предпринимаемые большими десантными кораблями Северного и Балтийского флотов РФ. Три балтийских БДК проекта 775, «Калининград», «Минск» и «Королев», а также два БДК того же проекта, «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец», и один БДК современного проекта 11771 «Петр Моргунов» североморцев вышли из своих баз, соединились и совместно двинулись в сторону Гибралтара. Столь масштабный поход российских десантных кораблей привлек к себе самое пристальное внимание и породил множество теорий и домыслов.

Главная интрига заключается в том, куда идут сразу шесть БДК ВМФ РФ, почему без судов сопровождения и что там у них в трюмах.



Напомним, что БДК проекта 775 способен за раз перевезти 10 средних танков и 340 морпехов, либо 12 единиц бронетехники и 340 морпехов, либо 3 средних танка, 3 САУ 2С9 «Нона-С», 5 МТ-ЛБ, 4 грузовых автомашины и 313 морпехов. БДК проекта 11711 типа «Иван Грен», про которые мы рассказывали недавно, могут перевезти за раз либо 13 основных боевых танков, 36 БМП или БТР, 30 грузовиков, либо до 300 морпехов. По многочисленным фотографиям видно, что корабли идут тяжело нагруженными. Так что и куда они везут?

Карибский бассейн?


Первым предположением было, что флотилия из шести больших десантных кораблей идет в Карибское море. Высказывались идеи, что в трюмах БДК вместо бронетехники и десантников находятся если не ядерные ракеты средней дальности, то как минимум ОТРК «Искандер-М». В качестве конечного пункта назначения назывались Куба, Венесуэла и Никарагуа.

Что касается Кубы, то размещение на Острове свободы советских и российских ракет запрещено договором с Соединенными Штатами, который был подписан после окончания «Карибского кризиса». Иначе дело обстояло бы, если б «Искандеры», «Бастионы» и современные ЗРК были Гаване проданы для ее собственных нужд. Как вариант, среди грузов в трюмах БДК могут оказаться ОТРК «Искандер-М» 152-й гвардейской ракетной бригады, дислоцированной в городе Черняховске Калининградской области. Для обучения кубинской армии управлению подобными высокотехнологичными вооружениями Москва могла бы предоставить своих инструкторов и военных специалистов, де-факто получив в Карибском море «базу без базы».

Примерно тот же фокус можно было бы провернуть с Венесуэлой или Никарагуа. СМИ обратили свое внимание, что накануне выхода БДК в море президент Путин имел долгий и плодотворный разговор с никарагуанским коллегой Ортегой. Однако БДК проекта 775 не слишком приспособлены к океанским переходам. Отчего-то в столь дальний поход к «десантникам» не были приставлены танкеры с топливом и военные корабли сопровождения, если допустить, что грузом были «Искандеры». Непонятно.

Сирия?


Если же флотилия из шести больших десантных кораблей повернет на Гибралтар и войдет в бассейн Средиземного моря, то дело обретет несколько иной характер. Вероятнее всего, они зайдут в порт Тартус, где находится российская военно-морская база. Отметим, что 15 января туда же зашел БДК проекта 1177 «Орск» Черноморского флота РФ, надо полагать, не пустой.

То есть, практически одновременно в Сирии окажутся сразу 7 БДК из трех российских флотов, которые совместно могут перевезти не менее двух сотен единиц различной боевой техники. Не исключено, что активизация «сирийского экспресса» может быть связана с необходимостью проведения масштабной военной операции на севере САР. «Маленькая и победоносная» война против террористов в Идлибе может оказаться дополнительным аргументом в ходе переговоров Москвы и Вашингтона по поводу будущего Украины и Грузии.

Одесса и Приднестровье?


Следующей по популярности за Карибским морем является версия об участии флотилии из 6-7 (с «Орском») российских БДК в десантной операции против черноморского побережья Украины.

Минувшие 8 лет ничегонеделанья привели к тому, что в Незалежной абсолютно реально могут появиться элементы американской системы ПРО двойного назначения «Иджис», где зенитные противоракеты в течение суток легко заменяются на ударные крылатые ракеты «Томагавк», способные нести ядерные боеголовки. Как вариант, под Харьковом и Запорожьем могут быть размещены непосредственно американские ядерные ракеты средней дальности и перспективные гиперзвуковые, против которых у России вообще нет эффективной системы ПРО. Подобные сценарии представляют реальную угрозу самому существованию нашей страны, поскольку искушение нанести превентивный удар у Пентагона может стать слишком велико.

Морская десантная операция ВМФ РФ на Черном море с освобождением Одессы и пробиванием сухопутного коридора до изолированного Приднестровья возможна как составная часть полномасштабной сухопутной операции со стремительным продвижением и охватом ВС РФ крупных украинских мегаполисов для последующей ликвидации боевиков и карателей прозападного марионеточного режима. Всего на Черном море с балтийцами и североморцами будет 13 больших десантных кораблей. Если их цель – освобождение Новороссии, то никаких «Искандеров» они, конечно, в трюмах не везут, а примут на борт российскую морскую пехоту.

Впрочем, примерно год назад ситуация была схожей, и никакой войны так и не случилось.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    21 января 2022 14:28
    Да, куда не поплывут, везде ждут БДК, всех нужно овобождать от чегото.
    Путин, правда, говорил о ненападении, но этоже дру-го-е!))))

    Это же не страну от "Чубайсов" освобождать...
    1. +3
      21 января 2022 16:13
      Когда это Путин обещал не нападать?
      Опять врёте?
      И ещё, у любого обещания-утверждения, есть срок давности, потому как обстановка меняется.
      А вам бандерллгов жалко? Только не надо за "я против войны", так как если в ур-ине окажутся чужие базы, будет гораздо хуже.
  2. Корабли идут в Крым.
  3. +2
    21 января 2022 15:29
    Черт побери. Все заманчиво, все было бы хорошо. И что там в трюмах и головах Генштаба?
    1. 123
      -1
      21 января 2022 16:21
      Черт побери. Все заманчиво, все было бы хорошо. И что там в трюмах и головах Генштаба?

      Так ли это важно? Эскадра вышла в море, а супостат ерзает и беспокойно мечется в догадках. О Гарике Трумэне болтающемся где то в Средиземном море для успокоения вассалов уже и не помнит никто. А флот спокойно занимается своими делами.
  4. +5
    21 января 2022 17:25
    Сколько ошибок уже допустила и вероятно еще допустит российская власть по отношению к Украине? Главные из них; это трусливая нерешительность Кремля, признание режима в Киеве, продолжающаяся поддержка этого режима.
    Все закончится ракетами НАТО под Харьковом. И это начало конца. Запад остервенело рвется к границам РФ. Надо остановить сейчас. Пока не поздно. Уверен, возьми сейчас Новороссию и отрезав Украину от моря, от Дуная, Россия нанесла бы сокрушающий удар по агрессивной политике Запада. Это как сильный удар сапогом в пах озверелому бандиту. Можно будет добавить в нужных местах (Харьков, Сумы, Чернигов).
    Все сразу станет на место. Никто уже к границам России не посмеет приблизиться. Издержки будут. Но как иначе становиться державой с которой считаются?!
    1. 0
      23 января 2022 15:44
      Надо еще время для тиражирования "мультиков". 2014 и сейчас - разные эпохи по военным меркам. Плюс моральная составляющая. Извините за цинизм, но пока наглосаксы с бандерлогами не начнут реальный геноцид населения Донбасса, мы не впишемся. Но тогда уж по полной, "до расширения гудзонского залива". Надеюсь, это донесут им в итоге. И, да, "не верьте всему, что говорят".
  5. +4
    21 января 2022 17:44
    Цитата: Учитель
    Уверен, возьми сейчас Новороссию и отрезав Украину от моря, от Дуная, Россия нанесла бы сокрушающий удар по агрессивной политике Запада. Это как сильный удар сапогом в пах озверелому бандиту. Можно будет добавить в нужных местах (Харьков, Сумы, Чернигов).
    Все сразу станет на место. Никто уже к границам России не посмеет приблизиться. Издержки будут. Но как иначе становиться державой с которой считаются?!

    Да.
    1. 0
      23 января 2022 15:24
      Нет. Удары (или пока их обозначение) - наносить по ЦПР. Вна Украине, половина - братья, сестры. Между браттями разборки бывают, "мама - не горюй". Я расцениваю эту заваруху у нас под боком, как гражданскую войну. Ну реально, семьи распадаются из-за позиций (в РФ тоже). А наглосаксам и туркам это только и надо (да и Китай с ухмылкой тут же).
  6. +2
    21 января 2022 22:46
    Действительно интересно, куда это они и с чем. Я лично думаю, чисто логически, что в Сирию. 1 корабли не океанские, особенно пез сопровождения. 2. На Украину уж слишком сложный и длинный способ доставки и высадки чего угодно. Можно проще и быстрее с других сторон
  7. Этсаааа.. на Кубу едут, аль в Никарагуа - базу ставить!
  8. 0
    22 января 2022 12:40
    корабли идут на Одессу
  9. 0
    23 января 2022 14:08
    Прибудут куда надо как раз к сроку ожидаемого (не)внятного ответа от наглосаксов. Но это все для маскировки других действий.
    "Делай добро и бросай его в море" (С))))