Российские подводные лодки с «Цирконами» могли бы разместиться в Пуэрто-Кабельо

32

Одной из самых горячих тем для обсуждения последних недель было возможное размещение российских военных баз в Карибском бассейне в качестве симметричного ответа США на их заход на территорию Украины. Однако ни Куба, ни Венесуэла, ни Никарагуа публично энтузиазма по поводу подобных перспектив не проявили, а сводный отряд из шести БДК Балтийского и Северного флотов, идущих с неизвестным грузом, повернул не к Острову свободы, а в Средиземноморье. Не в этот раз.

Означает ли сказанное, что у Минобороны РФ своих военных баз в южном подбрюшье Соединенных Штатов уже не будет? Не совсем так. Ключевой вопрос – это что именно считать военной базой, и зачем конкретно она нам нужна.



Если посмотреть на «гегемона», то Соединенные Штаты имеют огромное количество военных баз за рубежом, используемых для контроля над оккупированными ими странами, а также в качестве плацдармов для потенциальной агрессии против соседних стран. Так, например, размещение американских ядерных ракет на Украине будет представлять экзистенциальную угрозу для России, если учесть ставшее минимальным время подлета до Москвы и других наших мегаполисов. Кроме того, американские оккупанты в той же Германии или Японии по-прежнему имеют экстерриториальный статус и неподсудны местной юрисдикции.

Нужно ли нечто подобное России, и самое главное, надо ли самим латиноамериканским странам, чтобы на их территории разместились иностранные военные базы, включая российские?

Наверное, нет. Как мы уже подробно обсуждали, наши ядерные ракеты не нужны ни на Кубе, ни в Венесуэле. Первая заинтересовала в нормализации отношений с соседними Соединенными Штатами, а вторая взяла на себя соответствующие обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерных вооружений в Латинской Америке. Да и какой особый практический смысл от ракет средней дальности с ядерными боеголовками в Карибском бассейне? В советский период на Кубе они были размещены из-за чисто технических моментов, поскольку только с Острова свободы Минобороны СССР могло гарантированно прострелить насквозь весь американский «хартленд». В наши дни до США без проблем долетят уже современные межконтинентальные баллистические ракеты.

То есть, ядерные ракеты или стратегические ракетоносцы Ту-160 на Кубе или в Венесуэле – это нужно чисто для имиджа, чтобы показать СМИ картинку: напугать среднестатистического обывателя тем, что к нему «в форточку» реально может прилететь вот эта самая российская ракета с наземной пусковой установки или с подвеса «Белого лебедя». При этом строительство, охранение и последующее содержание полноценной военной базы за рубежом в Карибском бассейне будет довольно дорогим «удовольствием» и непростой задачей в плане логистики. Тогда какие есть варианты, если российскую базу там вообще особо не ждут?

Давайте пока что забудем про Кубу, откуда мы добровольно и недальновидно ушли, и подумаем про Венесуэлу, которая представляется чуть более реалистичным вариантом. Да, размещение на ее территории иностранных военных баз прямо запрещено в Конституции страны. Переписывать Основной закон ради России президент Николас Мадуро пока что не рвется. Но что, если договориться с Каракасом о «базе без базы»?

Если кто не в курсе, то Венесуэла имеет собственные Военно-морские силы, включающие собственно флот, военно-морскую авиацию, береговую охрану и морскую пехоту. Национальные боливарианские военно-морские силы насчитывают 6 фрегатов класса «Lupo», 3 ракетных патрульных катера типа «Vosper 37m.»/класс «Federación», 3 ракетных патрульных катера типа «Vosper 37m.»/класс «Federación», 4 больших десантных корабля типа LST/класс «Capana», 1 корабль снабжения типа «Ciudad Bolívar» и 2 дизель-электрические подводные лодки типа 209.

Вот о последних и хотелось бы поговорить подробнее. Венесуэльские ВМС имеют 10 пунктов базирования, главными из которых являются Каракас, где находится штаб, и Пуэрто-Кабельо, где дислоцированы все фрегаты и обе ДЭПЛ немецкого производства. Пуэрто-Кабельо – это крупный современный порт на берегу залива Тристе Карибского моря, имеющий судоверфь и ремонтные доки. России он может быть интересен, если на него распространить практику использования вьетнамской гавани Камрань на Тихом океане, откуда мы также неосмотрительно и недальновидно ушли, как и с Кубы.
В 2013 году было достигнуто соглашение с Ханоем о создании в Камрани совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок, а в 2014 году – соглашение об упрощенном использовании вьетнамского порта российскими боевыми кораблями.

При взаимном желании Каракас и Москва могли бы договориться об открытии в Пуэрто-Кабельо совместного учебного и ремонтного центра для венесуэльских и российских подводных лодок. Наши подводники могли бы делиться опытом со своими латиноамериканскими коллегами, а заодно и обслуживать ДЭПЛ и даже АПЛ. Напомним, что дизель-электрические подлодки «Варшавянка» могут нести крылатые ракеты «Калибр», которые, в свою очередь, могут быть оснащены ядерной боеголовкой. Присутствие подобных субмарин в Карибском море будет сдерживающим фактором. Если же в Пуэрто-Кабельо начнут регулярно захаживать и попадать в кадр российские АПЛ «Ясень», несущие гиперзвуковые ракеты «Цирконы», предположительно, оснащенные ядерной боевой частью, американцам станет еще более тревожно.

Так, минимальными затратами Россия могла бы обозначить вполне реальную угрозу «гегемону» в его южном подбрюшье, не нарушив при этом напрямую норм венесуэльской конституции.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братцы Ортеги - вот наши люди: им от амеров прощения не будет! Так что ставим базы в Никарагуа: одну морскую, вторую сухопутную с танковой армией для захвата Америки!
  2. -1
    31 января 2022 21:16
    ... размещение американских ядерных ракет на Украине будет представлять экзистенциальную угрозу для России ...

    Звучит солидно, но по сути не имеет никакого смысла.
  3. +1
    31 января 2022 21:29
    Вах! какая идея!
    По сути - предложение мини-карибского кризиса. Сколько там было на Кубе ракет?

    А тут раз, и всплывают у берега Венесуэллы 2ва Ясеня.

    Пресса кричит караул, а военные и промышленники радостно потирают рученки: новые заказы, новые боегололвки, новые Апл и АУг....
    1. -4
      1 февраля 2022 07:44
      Вах! какая идея!
      По сути - предложение мини-карибского кризиса. Сколько там было на Кубе ракет?

      А тут раз, и всплывают у берега Венесуэллы 2ва Ясеня.

      Прекрасная идея. У нас гордятся тем, что наши АПЛ и так несут дежурство в Мексиканском заливе. И кризиса пока что-то не случилось.

      Пресса кричит караул, а военные и промышленники радостно потирают рученки: новые заказы, новые боегололвки, новые Апл и АУг....

      Разве не этого у нас добиваются? Чтобы кричали караул?
      А что нам АУГ? Потопим на раз.
      1. +1
        1 февраля 2022 11:02
        В общем вы правы, но не в деталях.

        Мало ли кто где несет. дежурство. А ор начинается, когда ктото гдето пролетает, проплывает, всалывает у границ

        И караул, это давайте выделим еще 60 лярдов на новый виток гонки вооружений....
        1. -3
          1 февраля 2022 11:23
          Так она, гонка, давно идет. Тут вопрос о наших ответах, дорогих или бюджетных. Подобная форма сотрудничества с Венесуэлой наиболее рациональна по соотношению вложений и получаемого результата.
          1. +1
            1 февраля 2022 11:29
            Прогнозируемый результат:
            Выделение еще 60 МЛР амеровскому ВПК.
            Размещение 2х дополнительных амеровских баз в Латинской Америке.
            Введение новых санкций против России, Кубы, Венесуэллы.
            Война в Венесуэлле и переворот в итоге.
            1. -3
              1 февраля 2022 11:30
              Уау, круто. hi а Куба-то чем провинилась?
              Понимаете, тут проще сразу сдаться с таким отношением. Либо не сдаваться и делать то, что должны. Но делать по-серьезному, на результат.
              1. 0
                1 февраля 2022 15:40
                1) Да просто так, заодно. Всякие угочавесы туда ездили? ездили. ну и вперед
                2) Нафига ?
                Светить ПЛ в далеком порту среди криворуких местных, да еще в ловушке карибского моря?
                Чтоб маячек подсадили? да Конгресс еще 60 лярдов на вооружение выделил?

                А результат может быть в зачете только один. Поднятие экономики.
                Всякие переименования 1й космической в гиперзвук в зачет не идет.
                1. -2
                  1 февраля 2022 15:40
                  Ой, да пожалуйста
  4. +1
    31 января 2022 23:46
    Ну это уже смешно. Читаю название статьи и называю ФИО автора. Стиль письма очень примитивен. Могли бы, может быть, весьма вероятно, скорее всего, возможно... Русский язык велик и могуч. Он стерпит многое. Но портал Репортер - это не аккумулятор политической фантастики. Очень хотелось бы увидеть не влажные предположения, за которые платят автору, а реальные и толковые размышления, привязанные к реальной действительности. Уж извините, статью читать не стал. Очередные предположения не интересны. Я лучше Толкиена почитаю. Вам самому не стыдно нести такую околесицу. Вы поймите, мы же не "пиплы" которые схавают все. Многие из нас воспитанники, имеющие образование 80-х годов, а у вас рассчитано на полудаунов. Иногда у вас проскальзывают толковые мысли. Значит вы можете! Так держите уровень. Надеюсь, вы правильно поймете мой посыл и жажда наживы за написанные статьи не перевесит здравый смысл.
  5. -3
    1 февраля 2022 07:40
    Ну это уже смешно.

    Цитата: Навигатор
    Уж извините, статью читать не стал. Очередные предположения не интересны. Я лучше Толкиена почитаю. Вам самому не стыдно нести такую околесицу.

    Вам не кажется, что тут есть некое смысловое противоречие? Судите о том, чего не прочитали.
    Это в 80-х такому подходу учили? Напоминает современных тик-токеров с их клиповым мышлением, если честно.

    Надеюсь, вы правильно поймете мой посыл и жажда наживы за написанные статьи не перевесит здравый смысл.

    Некрасиво. С вашей стороны.

    Стиль письма очень примитивен. Могли бы, может быть, весьма вероятно, скорее всего, возможно...

    Я базовый юрист и тщательно выбираю формулировки. За языковыми красивостями - к некоторым моим коллегам.

    Но портал Репортер - это не аккумулятор политической фантастики.

    Если бы вы не хамили, а прочитали написанное, то увидели бы, что мои фантастические предположения предельно реалистичны. В отличие от много того, что пишется на Репортере.

    Иногда у вас проскальзывают толковые мысли. Значит вы можете! Так держите уровень.

    Спасибо, конечно. hi Мой совет: не нравится, не читайте. Коли по заголовку сразу автора определяется.
    И поверьте, у меня прекрасный уровень. Не каждому такой дан. smile То, что он не заходит персонально вам, это называется вкусовщиной.
    1. +1
      1 февраля 2022 07:55
      Я базовый юрист и тщательно выбираю формулировки.

      У меня сохранилась слабая надежда, что "базовый юрист" объяснит непосвящённым смысл словосочетания "экзистенциальная угроза". Полагаю, что это нечто из области юриспруденции, что могут знать только базовые юристы.
      1. -2
        1 февраля 2022 07:56
        Воспользуйся поисковиком и найди ответ. Мое рабочее время денег стоит.

        Мне дискутировать с людьми, которые несут такое:

        размещение американских ядерных ракет на Украине будет представлять экзистенциальную угрозу для России ...

        Звучит солидно, но по сути не имеет никакого смысла.

        Просто неинтересно.
        1. +1
          1 февраля 2022 08:38
          Воспользуйся поисковиком и найди ответ

          Поисковиком я пользовался, пытаясь найти смысл другого вашего любимого словечка "прокси". Прокси-сервер везде присутствовал, но это не давало никакого объяснения.

          Наконец, я полагаю, что такой мощный "базовый юрист", как вы, должны излагать свои богатые мыслЯ таким образом, чтобы их смысл был понятен всем не-юристам.
  6. -2
    1 февраля 2022 08:44
    Цитата: Kim Rum Ын
    Поисковиком я пользовался, пытаясь найти смысл другого вашего любимого словечка "прокси". Прокси-сервер везде присутствовал, но это не давало никакого объяснения.

    Мне вас жаль.
    1. 0
      1 февраля 2022 09:01
      И поверьте, у меня прекрасный уровень. Не каждому такой дан

      Вот именно! Далеко не все могут употреблять в речи слова, смысл которых они не знают.
      Я выясню, является ли это показателем "прекрасного уровня".
      1. 0
        1 февраля 2022 09:55
        Цитата: Kim Rum Ын
        Я выясню, является ли это показателем "прекрасного уровня".

        Желаю удачи.
        Важно, чтобы у человека в жизни была какая-то цель. Это способствует его развитию и становлению как личности. Я в вас верю, у вас все получится.
        1. -2
          1 февраля 2022 14:41
          ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ
          - определяемый переживанием субъектом своего «бытия-в- мире».
          - имеющий отношение к высшим, смысловым, рационально невыразимым ценностям и проявлениям человеческой субъективности.
          - это прилагательное часто используется в современной богословской и религиозной литературе для обозначения того, что обладает крайне важным значением для чьего-либо существования.
          - относящийся к чувству экзистенции.

          Вывод: ни одно из приведенных определений прилагательного "экзистенциальный" категорически не подходит для словосочетания "экзистенциальная угроза", следовательно, оно употреблено автором, тов. Маржецким, произвольно, без привязки к контексту и без знания значения этого слова.
          1. Комментарий был удален.
          2. -3
            1 февраля 2022 15:01
            Золотой гребешок, Kim Rum Ын, специально для вас:


            Не петушитесь больше, смешно выглядите. laughing
            1. 0
              1 февраля 2022 15:13
              Спасибо большое. Этот потешный персонаж меня от работы только отвлекает. hi
            2. 0
              1 февраля 2022 15:21
              Объект - это Россия, грамотей?
  7. -1
    1 февраля 2022 14:46
    Цитата: Kim Rum Ын
    ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ
    - определяемый переживанием субъектом своего «бытия-в- мире».
    - имеющий отношение к высшим, смысловым, рационально невыразимым ценностям и проявлениям человеческой субъективности.
    - это прилагательное часто используется в современной богословской и религиозной литературе для обозначения того, что обладает крайне важным значением для чьего-либо существования.
    - относящийся к чувству экзистенции.

    ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ — относящийся к чувству экзистенции (существования)
    Экзистенциальная угроза стране (размещение ядерных ракет в нескольких минут подлета до Москвы) = в данном контексте угроза существованию страны.
    Учись.
    1. -4
      1 февраля 2022 15:12
      Возможно, румыну трудно выговорить это слово, поэтому он так отреагировал? drinks
    2. 0
      1 февраля 2022 15:19
      Экзистенциальная угроза стране (размещение ядерных ракет в нескольких минут подлета до Москвы) = в данном контексте угроза существованию страны.

      Это бреg бреgовый. В философии речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ, а НЕ О СТРАНЕ, так что это все тупые отмазки.
      1. -2
        1 февраля 2022 15:21
        Причем тут философия? Вы ж просто не умеете признавать свою неправоту. Это просто жалко выглядит.
        1. 0
          1 февраля 2022 15:27
          Это сугубо философский термин.
          1. 0
            1 февраля 2022 15:31
            ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ
            относящийся к чувству экзистенции (существования). Экзистенциальная философия – это психологическое или моральное описание чувства человеческого существования в его конкретной реальности на уровне общественного индивида, такого, каким оно предстает в самых различных ситуациях (страдание, сражение, ошибка, и даже в экстремальных ситуациях – таких, как смерть). Отличается от экзистенциальной философии, представляющей собой метафизический анализ существенных элементов, составляющих существование, – таких как свобода, незнание (блуждание), случайность нашего присутствия и т.д. Таким образом, экзистенциальная философия, являясь диаметрально противоположной философии рационалистической, описывает конкретные ситуации существования. Человек сам должен придать смысл своей жизни и стать разумным и духовным существом. Следовательно, человек – лишь то, что он сам из себя сделал посредством выбора или добровольного принятия решений и обязательств. Таким образом, экзистенциальная философия анализирует универсальные черты всякого человеческого существования.
          2. -1
            1 февраля 2022 15:42
            У меня два высших образования, юридическое и журналистское. Оба с красным дипломом. В настоящее время получаю третье как политолог.
            Отвяжись, ты реально утомил уже
          3. -1
            1 февраля 2022 15:50
            Это сугубо философский термин.
            Это прокси-Маржецкий тут образованный и учёный? Заушно-заочный пединститут без отрыва от "производства"?. Не делай мне так смешно lol

            Я так понимаю, это должен был быть "звездный час", когда впервые пригодился диплом философа?
            Увы, вышел позорный конфуз. hi
        2. -1
          1 февраля 2022 15:42
          Сергей, ему глупую голову отрубили, а он ещё бегает.
  8. 0
    2 февраля 2022 14:05
    Т.е - это признание, что никто в латинской Америки с Россией серьезных дел иметь не хочет, только помощь и лучше бесплатную.