Могут ли Россия и США развязать друг против друга подводную минную войну

17

Одной из самых резонансных тем последних дней стал незваный визит американской подводной лодки класса «Вирджиния» в российские территориальные воды, откуда она вела наблюдение за учениями Тихоокеанского флота РФ. АПЛ была обнаружена противолодочным самолетом Ил-38 и субмариной ТОФ, после чего была вынуждена ретироваться. Поскольку «Вирджинии» проектировались специально как охотники за (нашими) подводными лодками, ее появление у входа в Охотское море, где ведут патрулирование РПКСН, ставит массу вопросов о безопасности Морской компоненты нашей «ядерной триады».

Подводная борьба


Наше Охотское море считается практически идеальной акваторией для ведения боевого патрулирования «Бореями» и иными ПЛАРБ: оно глубоководное и, что самое важное, закрытое для иностранной противолодочной авиации и поисково-ударных противолодочных групп. Полностью внутренним для России Охотское море делает суверенитет над Курильскими островами, которые так жаждет оттяпать у нас Токио. Если Япония сможет вернуть «северные территории», переговорами или силой, акватория Охотского моря станет «проходным двором» для ее Морских сил самообороны и ВВС, а также для Седьмого флота США, со всеми вытекающими для нас неблагоприятными последствиями.



Как видно, американцы не отчаиваются и направляют свои атомные субмарины-охотники за подлодками к проливам, ведущим из Охотского моря в Тихий океан. В качестве «убийц» российских РПКСН в США разработаны подлодки двух типов: упомянутые «Вирджинии», которых уже построено 19 штук, а запланировано к постройке совокупно 48, и АПЛ «Сивульф», с технической стороны – настоящие шедевры, которых смогли выпустить всего 3 вместо предполагавшихся 30 штук из-за чрезвычайной сложности и дороговизны. Будем честны, эти «охотники» представляют собой огромную опасность для российского подводного флота, прежде всего, стратегических ПЛАРБ, но и не только для них.

Кто-то из наших проницательных читателей предложил, на первый взгляд, простое и эффективное решение, как можно защитить акваторию Охотского моря от незваных гостей: взять и заминировать подходы к нему донными противолодочными минами-торпедами. И правда, почему бы не сделать так, а заодно потом так же перекрыть Балтийское и Черное моря?

Действительно, на вооружении ВМФ РФ имеется линейка донных мин МДМ: МДМ-1 Мод.1, МДМ-2 Мод. 1, МДМ-5 Мод. 1 и МДМ-3 Мод. 1., которые можно устанавливать при помощи субмарин, надводных кораблей и авиации. Также на базе торпеды была разработана «самотранспортирующаяся морская донная мина» – СМДМ. Она запускается через торпедный аппарат и может самостоятлеьно переместиться на расстояние до 17 километров. Лежа на дне, мины отслеживают потенциальные цели на расстоянии до 300 метров. Казалось бы, возьми да перекрой ими все возможные подводные ходы и спи спокойно.

К сожалению, все несколько сложнее, чем хотелось бы. Максимальный срок службы донной мины в боевом положении составляет всего 1 год, после чего ее придется найти, снять и деактивировать. Просто у батареи закончится электрический заряд, и тогда она сама себя нейтрализует. Другой проблемой является селективность действия, вернее, ее дефицит. Это объясняется исключительной примитивностью конструкции, где «мозги» почти полностью отсутствуют. Подобные вооружения потенциально могут представлять угрозу и для российских военных кораблей, субмарин, а также гражданских судов. С другой стороны, в эти минные игры ведь могут начать играть и наши потенциальные противники.

Так, на вооружении ВМС США имеются морские неконтактные противолодочные мины CAPTOR (enCAPsulated TORpedo). Они по праву считаются одним из самых эффективных и бюджетных способов обеспечения пассивной противолодочной обороны. Донная мина конструктивно представляет собой контейнер, внутри которого находятся торпеда, а также акустическая и вычислительная аппаратура. Установить CAPTOR можно с подводной лодки, с надводного корабля либо на парашюте с противолодочного самолета. Мина находится в вертикальном положении, выстреливая торпеду вверх.

Главной целью для CAPTOR являются (наши) субмарины. Гидроакустическая аппаратура способна услышать подлодку на расстоянии в 1000 метров, при этом она игнорирует в качестве потенциальных целей надводные корабли и субмарины в надводном положении.


Система наведения у торпеды активно-пассивная, действует на дистанции до 1500 метров. В советских источниках были упоминания о возможности оснащения ее ядерной боевой частью. Также отечественные аналитики считали, что реальный срок службы донной мины CAPTOR в боевом положении может составлять от 2 до 5 лет, не доверяя заявлениям американцев про 2-3 месяца. Отечественный аналог данной американской донной торпеды получил название МТПК-1 (универсальный минно-торпедный противолодочный комплекс).

В любом случае CAPTOR – это очень серьезное вооружение, которое представляет реальную и большую опасность для российских подводных лодок. Что делать, если какая-нибудь «Вирджиния» или «Сивульф» в угрожаемый период скрытно установит подобные донные ловушки на пути следования РПКСН из Охотского моря в Тихий океан? Как об этом своевременно узнать? И самое главное, какими способами устранить угрозу после ее обнаружения?

О возможностях ВМФ РФ по подводной борьбе мы детально поговорим как-нибудь в следующий раз.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    14 февраля 2022 12:15
    Состояние ПМО ВМФ России, политкорректно, желает лучшего. Оно малюсенькое, старенькое. Охотское море удобно для РПКСН , пока все мирно, спокойно. В осенне-зимний период, случись что, слабенькие АСС флота никакой помощи в Охотском море, оказать не смогут.
    Образцов мин , стоящих на вооружении, хранящихся в оставшихся после взрывов в 90-х, еще немало. А вот с носителями минного оружия дело плохо. Мобилизация плавсредств в гражданских организациях не отработана, и их конвертация тоже. В Великобритании , в 1982, благодаря действующей программе конвертации , оперативно вводили в строй пассажирский лайнер Уганда, торговые суда.

    Как было дело с недавним обнаружением иностранной подводной лодки на КТОФ , узнаем не скоро. Вызывает сомнение установление первичного контакта буями из 70-х, музейного экспоната Ил-38. Без буквы Н( Новелла).

    Учитывая слабенькое ПВО в районе Курил, противник сможет кидать мины с авиационных носителей. Не очень точно, но зато массово.
    Наиболее эффективными в том районе были бы наши минные заграждения ( МЗМ) из мин ПМР-1, ПМР-2. В комбинации с РМ-2Г .
  2. -2
    14 февраля 2022 12:29
    На ВО бытует мнение, что весь минный/противоминный комплекс РФ сильно устарел, и конкуренции амерам составить пока не может.
    В статьях там достаточно подробно сравниваются возможности
    1. -5
      14 февраля 2022 13:08
      Сам по себе мины не прискачут в места установки. Нужны носители .Самых скрытных носителей минного оружия, МАПЛ 945 проекта , почти не осталось. Наряжать для этих целей ПЛАРК 855М расточительно, их для обеспечения главной задачи не хватает. Такая же ситуация с авиационными носителями. Боевых упражнений по минным постановкам , в МА ВМФ России не проводили лет 20.
      1. -3
        14 февраля 2022 13:16
        Не только мины обсуждались.
        средства обнаружения, компьютерные мозги, маскировка и т.п.,
        1. -6
          14 февраля 2022 14:04
          Даже вех для обозначения протраленных фарватеров мало на складах. Не говоря про средства обнаружения, компьютерные мозги, маскировка и т.п.,В ходе реформы 2008-2012 много этого имущества исчезло.
  3. +1
    14 февраля 2022 12:59
    Почему в проливах между Курильскими островами (именно в проливах) не поставить активные эхолокаторы и успокоиться? Проливы относительно узкие, стационарный эхолокатор имея эталонную картинку, легко замечает любой новый объект, в своей зоне ответственности, в автоматическом режиме. Более того можно поставить полуавтоматические противолодочные батареи.
    1. -7
      14 февраля 2022 13:05
      Средств не хватает на поддержание уже установленных шумопеленгаторных станций, на осмотры и ремонт приборов и линий системы контроля подводной обстановки.
      1. +5
        14 февраля 2022 13:42
        Неуважаемый, бот.
        Такую замшелую пропаганду несёте, вам самому не стыдно? Смените, наконец пластинку. В России этот бред давно, никого не цепляет. Обратитесь к кураторам, за новой методикой.
        1. -9
          14 февраля 2022 13:55
          Побеседуйте на эту интересную , актуальную тему , с военнослуащими ВМФ, еще больше удивитесь положению дел.
          1. +2
            15 февраля 2022 11:29
            А с каких пор, ботов вроде вас, стали допускать к военнослужащими. Вы и в России наверно никогда не были.
            1. -5
              15 февраля 2022 11:34
              Побеседуйте, почитайте журнал Морской сборник, журнал Зарубежное военное обозрение. Просветитесь. Почитайте про недавний случай на КТОФ с американским экипажем, шляющимся в наших терводах , в течении нескольких часов. Почитайте про сорванную программу строительства обьектов по контролю за подводной обстановкой на флотах. Если владеете иностранными языками почитайте НАТОвские профильные издания.
              1. 0
                15 февраля 2022 11:37
                Не поверите. Почти все это регулярно прочитываю, и даже иностранцев.
                Так, что не в кассу.
                Следующий вопрос?
                России вы действительно небыли.
                1. -5
                  15 февраля 2022 11:59
                  Сомневаюсь, что Вы хотя бы брали в руки упомянутые издания, или читали в сети. Судя по тексту Ваших комментариев.

                  России вы действительно небыли.

                  Судя по грамматике Вашего комментария Вы редко пишите на русском.
                  1. -1
                    15 февраля 2022 13:39
                    1. Это ваше право
                    2. Значит действительно небыли, т.е. типичная "дочь офицера ".
  4. +1
    14 февраля 2022 14:25
    Нам нужны такие корабли на море,
    Чтобы мы могли с любой волной поспорить !
    Маяки нужны и нужен нам локатор....
    А ещё нам новые нужны атомные микроподлодки нового типа
    1. -7
      14 февраля 2022 15:30
      Такие лодки были. Но береговую инфраструктуру для их содержания обеспечить не смогли. Замыслов было заложено в 705 проект множество. Подвела технологическая база.
  5. Комментарий был удален.
    1. -5
      14 февраля 2022 16:46
      Надо верить в победу российских Вооруженных сил.