SpaceX прекращает производство космических кораблей Crew Dragon

14

Американская компания SpaceX прекращает производство многоразовых капсул Crew Dragon. Теперь она сосредоточит свои усилия на создании космического корабля следующего поколения – Starship, необходимого для полетов на Луну и Марс. Об этом 28 марта в интервью агентству Reuters рассказала президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Госпожа Шотвелл сообщила, что флот Crew Dragon будет ограничен четырьмя единицами, так как большее количество держать просто бессмысленно. Компания будет поддерживать его в хорошем состоянии и, если понадобится, сможет изготовить дополнительное количество капсул.



Мы заканчиваем нашу последнюю капсулу, но мы все ещё производим компоненты, потому что мы будем их ремонтировать

– сказала Шотвелл.

Она подчеркнула, что ключевое значение имеет управление флотом. SpaceX учится поддерживать флот и быстро устранять возникающие проблемы, не нарушая плотный график миссий.

Агентство отметило, что после каждого полета капсулы проходят ремонт на объектах SpaceX во Флориде, которые компания называет Dragonland. Капсулы Crew Dragon доставили в космос уже пять экипажей государственных астронавтов и частных туристов с 2020 года, став основным транспортным средством НАСА по транспортировке людей на МКС и обратно. Это четыре экипажа астронавтов на МКС по контракту с НАСА примерно за $255 млн за полет и полностью частная миссия в 2021 году с четырьмя туристами, включая предпринимателя-миллиардера, который финансировал мероприятие – трехдневное путешествие по околоземной орбите.

Кроме того, ещё четыре частных миссии на Crew Dragon запланированы вместе с компанией Axiom Space из Хьюстона. Причем первая миссия Ax-1 должна состояться в апреле этого года, когда четыре человека отправятся на МКС.

Дебютный запуск Starship был неоднократно отложен из-за препятствий при разработке двигателя и проверок регулирующих органов, подытожило СМИ из США.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 марта 2022 19:36
    255 млн за полет?Помнится Союз обходился в 80 млн
    1. +3
      29 марта 2022 20:30
      Как любят говорить на западе, "это другое". То есть под распил.
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    29 марта 2022 21:06
    Что-то я не очень понял, ещё на орбиту толком не полетали, а уже на Марс замахнулись? Вот это да!
    1. 1_2
      +3
      29 марта 2022 23:19
      клоуны Госдепа думают что этой туфтой смогут поднять авторитет стране, хотят опять развести планету как когда-то фальшивым "полетом" на Луну
  3. -5
    29 марта 2022 21:13
    Коли деньги дают - что бы их не попилить ... А так как Роскосмос полностью отжали от коммерческих пусков , сейчас Маск бабло будет гребсти даже не лопатами и мы узнаем скоро сколько стоит реально полет с ним а не те фальшивые заявления о том что его ракеты самые дешевые ..
  4. 1_2
    +3
    29 марта 2022 23:16
    ну так МКС скоро затопят, некуда будет доставлять астронавтов)
  5. +1
    30 марта 2022 12:14
    Цитата: Konstantin Gromov
    Что-то я не очень понял, ещё на орбиту толком не полетали, а уже на Марс замахнулись? Вот это да!

    Вы не понимаете, потому, что не играете в преферанс и не знаете его правил. Нужно ВСЁ ВРЕМЯ поднимать ставки. На старых никто с вами играть не будет, и вы либо вылетите из игры, либо опуститесь до игры в пристенок. Бабло этому жулику течёт рекой только потому. что он обещает,обещает,обещает.....Понятной дело, с ним в доле те, от которых зависит выделение бабла из бюджета. ТОЛЬКО ИЗВЕСТНОСТЬ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!.... Пол-года молчаливой работы над освоенными кораблями, и кран питания будет перекрыт. Присмотритесь вообще. к тому, как создаются кумиры. Теперь и у нас. СКАНДАЛ. Голая жопа. Мордобой. Судебная тяжба с любовником/любовницей. Постоянное мелькание на экранах, в прессе, в интернете, в социальных сетях.
  6. +2
    30 марта 2022 14:28
    Скоро Байден прикроет победное хождение доллара в мире и Маску туго придется.
  7. +1
    30 марта 2022 21:11
    Маск, сбросил маску. Да здравствует новая Маска.
  8. 0
    31 марта 2022 18:30
    То есть снова--виват "Союзы"? laughing
  9. +1
    2 апреля 2022 20:41
    Вундервафля не оправдала надежд? Помнится, либерассты из штанов выпрыгивали в визге, мол, вот щас Илон наш Маск как покажет вам как надо строить корабли!! И что же? )))) И где же?))))
    Ржунимагу, как говаривал мой любимый сынуля в 10-летнем возрасте.))))))
  10. 0
    5 апреля 2022 15:18
    Цитата: akm8226
    Вундервафля не оправдала надежд? Помнится, либерассты из штанов выпрыгивали в визге, мол, вот щас Илон наш Маск как покажет вам как надо строить корабли!! И что же? )))) И где же?))))
    Ржунимагу, как говаривал мой любимый сынуля в 10-летнем возрасте.))))))

    Вы статью читали? Выпущено достаточно, тратить средства на нет смысла. У них же корабль возвращается практически целиком, а от Союза одна капсула остается.
  11. 0
    5 апреля 2022 15:19
    Цитата: Миш
    255 млн за полет?Помнится Союз обходился в 80 млн

    Вообще 80млн.$ это за одно место из 3х в союзе. За 80млн.$ вам даже спутнк сейчас врятли запустят, а о человеке и говорить не приходится
  12. +1
    6 мая 2022 11:47
    Что и требовалось доказать. помнится, либерда с пеной у рта визжала, что этот корабль новое слово в науке и технике. Типа, много раз будет летать, дешево, и все Союзы и нах не нужны будут. Либерду , как и всегда, подвело отсутствие образования. Ибо корабль, подвергшийся действию рабочих нагрузок и вакуума нельзя считать надежным иначе, как только после полной ревизии. А это значит все разобрать, проверить, негодные детали заменить, протестировать и снова собрать. Проще и дешевле сразу собирать новый корабль.