Почему идея подводных авианосцев переживает свой ренессанс

3

Концепция авианесущего военно-морского флота, воплощенная в жизнь и успешно опробованная в деле англосаксами и их пособниками, в нашей стране вызывает довольно странную реакцию. Верхом «остроумия», например, у некоторых ее противников считается предложение построить подводный авианосец, который будет неожиданно где-то всплывать, запускать самолеты и наносить авиаудары. В своем агрессивном невежестве эти люди даже не понимают, насколько они близки к зерну разума.

Идея подводного авианосного флота, как ни странно, сегодня переживает ренессанс, о чем далее мы поговорим подробнее. Но сперва стоит вспомнить, какие концепции существовали ранее и что уже было сделано реально в данном направлении.



«Чумная» субмарина


Над созданием подводных авианосцев в свое время работали Япония, Великобритания, Франция и СССР. Англичане, французы и японцы оснащали их легкими гидросамолетами, а в нашей стране предполагалось создать сверхлегкий разведывательный вертолет Ка-56 «Оса», который помещался бы в транспортировочный контейнер и мог собираться одним человеком всего за 15 минут. Этот любопытный проект не состоялся из-за недоработанности роторно-поршневого двигателя. Но дальше всех в развитии подводного авианесущего флота продвинулась Страна восходящего солнца. Это объясняется ее географическим положением и необходимостью иметь возможность нанести авиационные удары по территории Соединенных Штатов во время Второй мировой войны.

Для этого была разработана и создана серия подводных лодок типа I-400 (яп. 伊四〇〇型潜水艦), также известные как тип «Сентоку» или «СТо». До появления АПЛ они были самыми большими дизель-электрическими подлодками в мире. В Токио планировали построить 18 субмарин данного типа, но потом серию сократили до 9. Реально успели поставить в строй всего 3. Подлодки «Сентоку» были созданы для того, чтобы иметь возможность воевать не только в Тихом океане, но и бить по противнику «дальней рукой». Их огромные размеры и нестандартная конструкция позволяли пройти расстояние в 40 000 морских миль (74 000 километров) и нести три гидросамолета-бомбардировщика Aichi M6A Seiran, а также четвертый в разобранном виде. Запуск самолетов осуществлялся при помощи катапульты и стартовых рельс. Их вооружение - одна 800-килограммовая торпеда или 250-килограммовая бомба - может показаться довольно скромным. Казалось бы, какой смысл городить весь этот огород, чтобы сбросить на территорию США пару авиабомб?

Однако тогдашние японские милитаристы были не чета сегодняшним. В 1930-е годы под руководством генерала Сиро Исии был создан печально знаменитый «отряд 731», который занимался разработкой биологического оружия на основе чумы. В качестве носителей предполагалось использовать обычных блох, которые заразили бы крыс, а те, в свою очередь, людей. Чумных блох держали в специальных керамических бомбах Uji-50, которые японцы на полном серьезе собирались применять в ходе боевых действий. На Тихом океане в марте 1942 года у них не получилось только потому, что американцы сами сдали полуостров Батаан. Следующей целью для чумной атаки должен был стать город Сан-Диего в Калифорнии, дата была назначена на 22 сентября 1945 года. Однако она не состоялась лишь из-за капитуляции Японии.

Так вот, выполнить эту тайную миссию и должен был японский подводный авианосец I-400. Казалось бы, одна субмарина, три легких самолетика и 150 миллионов чумных блох в керамических авиабомбах, но сколько бед они могли бы натворить! Американцам очень повезло, что планы противника не осуществились и все эти подлодки попали в их руки. Единственный относительно успешный рейд на США совершил в сентябре 1942 года японский самолет Yokosuka E14Y, доставленный лодкой I-25 типа B1. Он сбросил на лесной массив в штате Орегон две 76-килограммовые зажигательные бомбы, рассчитывая устроить масштабный пожар, но эффект был скорее медийным.

В наши дни


Но зачем какие-то там подводные авианосцы сегодня, когда есть межконтинентальные баллистические ракеты шахтного и морского базирования, есть стратегическая дальняя авиация, есть, в конце концов, АУГ с их полноценными авианосцами? Что дает нам основания говорить о ренессансе этой старой и кажущейся тупиковой концепции?

Данная идея получила новую жизнь с развитием беспилотных технологий. Реальные боевые действия последних десятилетий показали, что без дронов воевать становится очень трудно. Нужны беспилотники для разведки и целеуказания, для нанесения воздушных ударов, в том числе как «камикадзе». При этом дроны могут быть как авиационные, так и надводные, и подводные. И подводная лодка является для них весьма перспективным носителем.

Так, в Соединенных Штатах разработан малоразмернный БЛА «Блэквинг» (Blackwing) для субмарин. Эти дроны имеют радиус полета в 50 километров и оснащены разведывательным оборудованием, способным выдавать данные для целеуказания по защищенному каналу. Беспилотники выпускаются из подводного положения в специальных контейнерах и значительно расширяют возможности американских АПЛ в плане скрытной разведки. Также на днях стало известно, что работы в том же направлении начал консорциум из двух индийских оборонных компаний:

Исследования для проекта начинаются немедленно. Главная цель – разработать БПЛА подводного базирования для ВМС Индии и для мирового рынка.

Концепция подводных дрононосцев начинает стремительно набирать популярность. По мере развития технологий возможности субмарин как носителей летательных и подводных беспилотных аппаратов будут только возрастать. Хотелось бы, чтобы и Россия не отставала от этого нового мирового тренда.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июня 2022 13:42
    Правильно! Не хотите простые авианосцы, предложим подводные! Мы такую идею тоже предлагали пару лет назад, с беспилотниками. Но многие её тогда посчитали дикой. Хотя уже сейчас можно попробовать запускать легкие беспилотники с ПЛ. Вопрос в том, что тем самым они (лодки) себя и обнаружат.
  2. 0
    7 июня 2022 14:29
    Не совсем понятно как происходит посадка аппарата. Дроны плюхаются в воду как олуши ныряют за рыбой с высоты? Японский пример неудачен ибо у них взлетают камикадзе, возврат не предусмотрен
  3. -1
    7 июня 2022 14:52
    Идея? ренесанс? или подмена понятий?

    Многие ПЛ оборудованы средствами разведки, и при необходимости могут выпустить одиночные специально разработанные ракеты, торпеды, БПЛА, буи , лодки или мины для разведки, диверсий и т.п.

    А о "подводных авианосцах", набитых авиацией, пока можно легко почитать в космофантастике.