Как экономическая мощь России прирастет бывшей Украиной: оценки потенциала

15
Как экономическая мощь России прирастет бывшей Украиной: оценки потенциала

Одним из главных страхов отечественных «квасных» патриотов является то, что после принятия Украины или ее части в состав Российской Федерации им придется «кормить шароварников», как некоторые из них называют наших бывших и, будем надеяться, будущих соотечественников. Однако к реальности эти фобии имеют самое отдаленное отношение.

Большой потенциал


Пока что под контролем ВС РФ и союзной Народной милиции находятся Херсонская, юг Запорожской, а также большая часть территории ДНР и ЛНР, где сейчас идут самые ожесточенные позиционные бои с ВСУ. Считается, что дальнейшая судьба их уже предрешена. Так, на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сделал ряд важных, программных заявлений, в частности, о референдуме по вопросу вхождения в состав РФ:



Мы сейчас сконцентрированы на специальной военной операции, освобождении территорий. Этим вопросом мы зададимся в полной мере, чтобы можно было говорить о форме, о сроках и прочем, только после специальной военной операции. Это будет правильно.

Да, безусловно, проводить плебесцит можно только после полного выдворения украинских оккупантов с территории ДНР. Надо полагать, что глава ЛНР также видит будущее своей Народной республики в качестве нового субъекта Российской Федерации. Было бы странно, если б и уже освобожденное Приазовье не вошло в состав РФ, поскольку только так можно гарантировать поставки воды в Крым и обеспечить надежный сухопутный коридор до полуострова. Угрозы Киева нанести ракетный удар по Крымскому мосту не стоит игнорировать, относясь к ним легкомысленно.

Сообщается, что российские регионы окажут новым регионам максимальную помощь в послевоенном восстановлении, из-за чего кое-кого начинает «душить жаба». Но давайте без лишних эмоций постараемся оценить, насколько такое слияние может оказаться взаимовыгодным.

С одной стороны, Восток бывшей Украины очень сильно пострадал от масштабных боевых действий. С другой стороны, это одновременно означает огромные заказы для российского строительного сектора и других, тесно связанных с ним, а также новые рабочие места. Огромной проблемой для отечественных строителей в последние год-два были высокие цены на металл. Но на утраченном Киевом Донбассе находится более четверти металлургических предприятий Украины, 44% мощностей машиностроения, 45% угледобычи и 14% химической отрасли. Полное освобождение Запорожской области даст доступ к продукции предприятий «Днепроспецсталь», «Запорожсталь» и «МоторСич». Теперь все это будет работать на Россию и ее экономику.

Также не стоит забывать, что юг Донбасса и Приазовье – это исключительно благодатные для ведения сельского хозяйства регионы. Там прекрасно растут пшеница и другие зерновые, виноград, все овощи и фрукты, арбузы. После того, как фермерам Херсонщины и Запорожской области дали доступ на российский рынок, жители соседних наших регионов были очень приятно удивлены качеством и доступной ценой их аграрной продукции. Вывозить зерновые и продукцию металлургии вскоре можно будет через порты Мариуполя, Бердянска и Херсона.

Мягкий климат и доступ к побережью Азовского и Черного морей делает новые регионы России весьма перспективными в качестве курортов, о чем прямо заявил член главного совета Запорожской ВГА Владимир Рогов:

Это Бердянск, Приморск, Кирилловка, это широкая линия побережья очень теплого, с профилем лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательной системы и кожных. Однозначно здесь можно сделать круглогодичный курорт.

Те россияне, для кого Сочи – слишком дорогой город, смогут в дальнейшем отдыхать в Приазовье и на побережье Черного моря. Также не будем забывать, что Юго-Восток бывшей Украины – это еще и новый рынок сбыта для собственно российской промышленности и сферы услуг. При этом там до сих пор сохранились хорошие технические вузы, которые готовят специалистов, умеющих работать не только «головой», но и «ручками», что в послевоенной России дорогого стоит.

Но, увы, в каждой бочке меда должна быть и своя ложка дегтя.

Расширение для выживания


Весь этот прекрасный потенциал Новороссии не может быть полноценно раскрыт, пока не освобождена вся ее историческая территория, объективно представляющая единые народно-хозяйственный комплекс.

В частности, пока под контроль ВС РФ не взято все Левобережье бывшей Украины вплоть до Днепропетровской и Полтавской областей, сохраняется абсолютно реальная угроза, что Киев оставит без поставок воды Донбасс и Харьковщину. Подробнее о сложности момента с водоснабжением Юго-Востока мы рассказывали ранее. Без полного освобождения от власти русофобского режима Харьковской и Запорожской областей невозможно возобновить прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Симферополем, существовавшее со времен СССР. Без денацификации Николаева и Очакова не сможет работать порт Херсона, на который возлагается столько надежд.

По данной причине невозможно не согласиться с высказыванием главы ДНР о том, что специальная военная операция должна продолжиться и после освобождения Донбасса и Приазовья:

Нужно освобождать все русские города.

Иначе никак. В противном случае Россия получит очередной «чемодан без ручки», а война вскоре возобновится в еще более жестокой форме, чем сейчас.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 июня 2022 15:34
    Очень напоминает раздел шкуры неубитого укро-хряка.
    1. +2
      18 июня 2022 16:19
      Ну почему? Если бы ВСЮ украину, тогда да, рановато ещё, но речь про освобождённую территорию! Так что всё вполне уместно.
  2. -3
    18 июня 2022 16:51
    Империализм должен расширятся - известно давно.
    Так что в последнее время отбросили ранние заявы Кремля типа "Украина останется неделенной украиной" (недословно) - и все обсуждают, что отнимут наши олигархи
    1. +2
      18 июня 2022 18:35
      Цитата: Сергей Латышев
      Империализм должен расширятся

      Пластинку заело? Вы хотя бы себя цитировали без грамматических ошибок
      1. +1
        18 июня 2022 21:33
        Да он бот какой то, с определённым набором слов.
  3. -1
    18 июня 2022 17:43
    Как экономическая мощь России прирастет бывшей Украиной: оценки потенциала

    - Как всё это несвоевременно - обсуждать и составлять "прожекты" тогда , когда ничего ещё не состоялось по большому счёту !!!
    - Маниловские планы - довольно забавны и занимательны в гоголевском произведении ; а что касается суровой реальной действительности - то всё ещё настолько зыбко и эфемерно , что лучше уж погадать "на кофейной гуще" - о чём-то о другом !!!
  4. -6
    18 июня 2022 18:29
    "Оценка потенциала" - за такую оценку автору "неуд"! Хотя чего можно ожидать от объёма аналитической статьи в пределах новостного сообщения. Неопровержимая информация для размышления: загублено авиа, авто и судостроение; энергетика не справлялась даже с текущими потребностями; советское наследие нефте и газопереработки и химии уничтожено. Убедительный пример для меня, как бывшего военного: страна за 30 лет независимости не смогла организовать выпуск артиллерийских боеприпасов для собственной армии...
    На месте наших предпринимателей я бы не стал серьёзно вкладываться в развитие (не путаем с извлечением сиюминутной выгоды), а государственному бюджету удавка не на один год обеспечение социалки и в освобождённом анклаве Проруссии на сегодняшний день. Я предлагаю остановиться, но не самоубиться.
    1. +3
      18 июня 2022 21:36
      Цитата: Шарнхорст
      Я предлагаю остановиться, но не самоубиться.

      Ну как раз если Россия сейчас остановится, то это и будет самоубийством.
  5. -3
    19 июня 2022 15:34
    Хочешь иметь рабов - надо их кормить. Но при феодализме никто никого не кормит, а феодалы всех обдирают и не моги. У феодалов армия из бывших рабов, которых феодалы кормят, и у них в вооружении ядерное оружие. И они его используют, против своего же народа, от которого им противно, но нужна стена, которую загонят в землю. Пока они народ терпят, но до поры и времени. Если народ не будет подчинятся, то уйдут оглушительно стукнут дверью. Сейчас проверка народа на то, подчинятся ли и сколько времени можно бить народ по кумполу без последствий.
    1. +3
      20 июня 2022 10:22
      А вы сами-то сможете перевести свой словесный понос на нормальный русский язык? Вас же не то, что понять, - читать без поллитры невозможно!
  6. +1
    19 июня 2022 17:33
    Надеюсь металлургические предприятия Новороссии составят убийственную конкуренцию по ценам нашим забронзовевшим в своих олигархических сговорах, металлургам. Даже доктор Путин с градусником не может умерить их жадность.
    1. 0
      20 июня 2022 10:23
      Взгляд изнутри
      Головная боль, кормилица или добрый сосед: что даст России Южная Украина
      https://www.kp.ru/daily/27407.5/4604888/
  7. 0
    24 июня 2022 18:04
    Тиха украинская ночь, но сало нужно перепрятать.
  8. 0
    27 июня 2022 11:39
    Для включения экономики, населения, территории Украины в сферу РФ нужен Закон.
    Надо законодательно закрепить, что вся территория Украины, захваченная сепаратистами с помощью НАТО, является собственностью России.
    Тогда, в соответствии с Законом, проводимая Россией военная операция на Украине, это освобождение территории России, оккупированной сепаратистами, восстановление территориальной целостности России, воссоединение народов.
    Наличие Закона обозначит цель, даст определённость о будущем гражданам Украины. Гражданам, проживающим на территории Украины, не надо будет бояться в будущем за себя, за преследования фашистским режимом. Военнослужащие Украины будут массово переходить на сторону РФ, зная, что в будущем они станут гражданами России и по желанию военнослужащими ВС РФ.
    Все действия Российской Армии на территории Украины будут соответствовать Закону. Закон не позволит провести интервенцию НАТО, ввести войска Польши, Румынии, Венгрии на территорию Украины и аннексия этими странами территории Украины автоматически отпадёт.
    Отсутствие Закона о том, что территория Украины является собственностью России, позволяет трактовать врагам России, проводимую специальную военную операцию, как агрессию и оккупацию со стороны России и разрешает странам НАТО провести аннексию этой ничейной территории.
    Решение по Украине в пользу народа России только одно. Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей и республик. Не надо ни у кого спрашивать разрешения, надо всё сделать в одностороннем порядке. Нет государства Украина, нет долгов, нет правительства Украины в изгнании, нет участников Украины в различных международных организациях, нет враждебного государства на границе России.
    Если государство Украина оставить, то сегодня и в будущем, всегда у России будет головная боль. Украина обязательно вступит в НАТО. Всё, что обещают и будет прописано в Конституции Украины, в её документах, Украина изменит, так, как выгодно США и его сателлитам.
    Не будет Закона, считайте Украину в составе НАТО.
  9. Нам сказали так надо и по другому было нельзя.
    Самостоятельно думать ещё можно но говорить уже не рекомендуется