Почему США боятся поставок иранских бесплотников России

16

Недавно советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что Иран готовится передать России несколько сотен беспилотников, а также научить россиян их применять и обслуживать. На это заявление обратили внимание российские эксперты.

Так, по мнению политолога-американиста и блогера Малека Дудакова, высказанному газете «Взгляд», слова Салливана, второго по значению лица во внешнеполитической сфере администрации президента США Джо Байдена, определенно связаны с намеченной поездкой американского лидера на Ближний Восток. Поэтому, несмотря на то, что ни Москва, ни Тегеран официально не подтвердили озвученную Белым домом информацию о БПЛА, Вашингтон все равно будут использовать в том числе и эти данные как один из рычагов воздействия, чтобы добиться выгодных для себя решений в углеводородной проблематике.



Эксперт пояснил, что Байден посетит Саудовскую Аравию, у которой очень плохие отношения с Ираном. Он попробует договариваться с Эр-Риядом о поставках нефти и наращивании её добычи для прекращения топливного кризиса на Западе. Американский лидер задействует все имеющиеся в его распоряжении возможности, в том числе обстановку вокруг «ядерной сделки» с Ираном. Сейчас прогресса в переговорах нет и это полностью согласуется с желаниями Эр-Рияда.

Заявления про иранские беспилотники – это попытка Белого дома показать Эр-Рияду, что они не готовы сейчас сотрудничать с Ираном, поскольку он собирается поставлять беспилотники России. Насколько правдивыми являются эти заявления об иранских БПЛА – мы не знаем. В свете анонсированного визита Владимира Путина в Иран может быть и будут заключены соответствующие договоренности. В ответ Штаты ждут уступок со стороны монархий Персидского залива по наращиванию добычи нефти. Хотя, как мы уже слышали, Эр-Рияд заявлял, что это невозможно

– подытожил Дудаков.

В свою очередь, политолог-американист Дмитрий Дробницкий также отметил, что сообщение американцев по поводу иранских БПЛА, которые должны материализоваться в РФ, направлено саудитам. Эксперт напомнил, что отношения Вашингтона и Эр-Рияда оставляют желать лучшего. При этом Иран и Саудовская Аравия являются соперниками в регионе.

Заявлением о беспилотниках США как бы упрекнули Саудовскую Аравию за отсутствие «правильной» реакции на происходящие процессы. Саудиты мягко говоря не любят иранцев, которые хотят передать россиянам БПЛА для использования в ходе спецоперации ВС РФ на Украине. При этом саудиты сотрудничают с россиянами, которые дружат с иранцами. Поэтому Вашингтон подталкивает Эр-Рияд сделать выбор и занять однозначную позицию по поводу проводимой россиянами СВО, либо продолжать дружить с Москвой, либо признать её врагом, так как американцы поддерживают Киев и боятся, что россияне уничтожат иранскими БПЛА всю поставленную ВСУ технику. При этом эксперт сомневается, что американцам удастся этого добиться, ведь Восток – дело тонкое.

И даже пакет соглашений, размораживающий поставки вооружений, который везет с собой Байден, не исправит ситуацию. При нынешнем состоянии правящего дома в Саудовской Аравии, если президенту США удастся покинуть страну без позора, это будет серьезным достижением для американской дипломатии. Дело в том, что Москва, например, никогда не обещала Эр-Рияду давить на Тегеран, а вот от Вашингтона подобные заявления были. А затем эта позиция неожиданно переросла в иранскую ядерную сделку

– уточнил Дробницкий.

Эксперт думает, что наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд просто снова убедится, что «Байдена можно больше не уважать», так как он «не видит в нём суверена». Дробницкий резюмировал, что только такой «упертый идеолог» как глава Госдепа Энтони Блинкен мог организовать подобный информационный шум вокруг визита Байдена, надеясь, что одной поездкой получится переманить Эр-Рияд на свою сторону и решить все накопившиеся разногласия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    -2
    12 июля 2022 22:00
    ну не зря Кремль предлагает иранцам в аренду 100тыс га сельхоз земель, а может это условие иранцев на поставку своих бпла. позорно конечно, но жизнь росс солдат важнее. наглые узбеки вообще 1 млн га просили, забыв что на их территории находятся биолаборатории Пентагона
    1. 0
      8 декабря 2022 10:03
      что позорного что бы дать дружественной стране в аренду за деньги немного пустующих земель?
  2. +1
    12 июля 2022 22:06
    У Ирана большое количество дронов Ваша помощь может быть важна
    1. 0
      17 июля 2022 09:42
      Цитата: Neville Stator
      У Ирана большое количество дронов Ваша помощь может быть важна

      БПЛА, как лакмусовая бумажка, показывает количество прозападных шлюшек в организации промышленности и станкостроении. Необходимо "частым бреднем" пройти, по всем структурам принимавшим решения по саботажу восстановления промышленности России. Иначе нас будет ждать, в конце концов, банальное поражение... или слава, если дать ход патриотам производств и самой России.
      p.s. США против, по простой причине - Иран может сделать то , что США делает для Украины (Алаверды Пентагону от страны, которую они желали задавить).drinks
  3. +1
    12 июля 2022 23:51
    Чтото путанное. лишь бы попугать
    "США боятся ...иранских бесплотников" потому что.... "Байден посетит Саудовскую Аравию" и "российские эксперты - блоггеры" рады любой новости , пообсуждать
    1. 0
      13 июля 2022 18:29
      Проблема в том, что у РФ нет достаточно эффективных ударных БЛА, по сему даже у "Судана", если у него такие есть, нужно закупать, ибо боевые действия не терпят промедления... Так закупать у Ирана БЛА и не только не мешкая, если имеется... Вот за "мягкое место" ответсвенных за провалы в МО и ВПК РФ нужно взять конкретно, чтоб остальным наглядно было и впредь не отставать так провально...
      1. -1
        13 июля 2022 21:52
        Тыща раз уже обсуждалось.
        Купить у Ирана - по сути , признать свой провал ,потеря лица.
        Плюсуются проблемы совмещения, обслуживания, да и Иран всеже не лидер НТР , наверняка там куча своих "особенностей". (стоит посмотреть их ролики, показуха почти как в индийском кино)
        1. 0
          14 июля 2022 21:27
          Вы сравниваете "потерю лица" с кровавыми потерями и поражением в военном столкновении с Украиной... Как бы печётесь за мундир, когда сама голова может отвалится,- странное размышление... Тут не до жиру, быть бы живыми тысячам ребят на СО на Украине...
  4. 0
    13 июля 2022 08:38
    Полигон "украина" поможет Ирану совершенствовать свое вооружение в реальной военной операции против америки. В случае успешного применения опыт применят в сирии и ираке. В этом и есть страх америки, придется драпать из Сирии и Ирака как из афганистана. Следом выгонят турок из Сирии. Это беженцы, поддерживавшие америку и ее союзников. Сильный ход военных. Тут €3 млд европа не отделается,да и еще без российского газа и нефти. Перевод военных действий на страны нато и война до последнего натовца обеспечена, причем америка и европа уже продали кучу вооружения радикалам и поставки обещают продолжить. Европа получит денацификацию без помощи России.
  5. +1
    13 июля 2022 09:17
    сообщение американцев по поводу иранских БПЛА, которые должны материализоваться в РФ, направлено саудитам.

    Да саудиты только порадоваться могут, что эти беспилотники попадут на Украинскую войну, а не в Йемен или другие места, откуда идут атаки на саудитов. Они за это России только в ладоши похлопают, если это так!
    Вот туркам стоит опасаться, если иранские беспилотники окажутся в небе над Украиной лучше турецких. Рекламу вооружений никто не отменял. И тогда продажи турецкой техники на мировых рынках уменьшатся, а иранской - увеличатся. А помидоры иранские не хуже турецких. Так что Эрдогану нужно подумать, как съехать со скользкой темы по массовому сбиванию турецких беспилотников на Украине.
  6. +2
    13 июля 2022 10:03
    Даже без США и Саудовской Аравии, БПЛА всех видов нам нужны, крайне нужны. Жаль что наши стратеги проигнорировали данный вид вооружения. Не понимаю, что нам мешает сейчас их закупать у Ирана и Китая в больших количествах, это резко изменило бы ход войны, Карабахские события наглядно это показали.
  7. 0
    13 июля 2022 16:47
    Почему США боятся

    Сильно (а скорее, безграмотно) сказано.
  8. 0
    13 июля 2022 16:56
    Они по жизни всего боятся. ..
  9. 0
    14 июля 2022 02:07
    БРЕД ! Гагарин\кинжал\посейдон\ и остальная ... по ушам ! Побираются по всему Миру за ....... . Совсем сбрендили ? Точно - диктатор нужен ! Без палки\оглобли\шомполов\ ничего с Ивана не получишь ! Емеля на печи - ..
  10. SIT
    0
    16 июля 2022 17:26
    Дожили ...Закупаем высокотехнологичное вооружение у Ирана...Манагеры эффективные, монетаристы чубайсисты гайдаровские - тьфу!!! Если это не измена Родине, то что тогда??? Жадность и тупость не являются оправданием измены.
  11. 0
    8 декабря 2022 09:56
    Никого не удивляет что ли эта космическая наглость,граничащая с психическим расстройством англосаксов.
    Какое ваше собачье дело кто и что нам поставляет. США террорист №1 в мире и поставляет оружие нацистам в украине,где вой этих жалких даунов из ООН? Англосаксы вы уже никому не интересны на этой планете и никто вас не боится,ваше время прошло смиритесь.Это век азиатских гигантов,а не англосаксонских сатанистов.
  12. Комментарий был удален.