Налогообложение самозанятых россиян одобрено

1
Стало известно, что чиновники российского правительства поддержали пакет многообещающих законопроектов о налогообложении самозянятых. Это новое слово в законотворчестве. Цель благая - увеличение занятых россиян в сфере малого и среднего бизнеса.


На реализацию этого нововведения ещё предстоит потратить около 2,26 млрд. рублей. Про отдачу пока судить преждевременно, в силу объективных причин. Но схема взаимодействия между фискальными органами и гражданами, описанная ниже, вполне может дать результат. Какой он будет, покажет время.

Нужно понимать, что под самозанятым понимается гражданин России, у которого нет работодателя. А сам он, без посредников, осуществляет производство и продажу товаров и предоставляет услуги. Для данной категории лиц вводится ограничение по обороту. Оно составляет 2,4 млн. рублей в год. Не трудно подсчитать, что в месяц эта сумма составит 200 тыс. рублей. Однако, при превышении указанного порога, это уже считается индивидуальным предпринимательством (ИП) с соответствующими выводами.

Говоря проще, если вы няня, строитель или фрилансер зарабатывающие меньше указанных сумм, то вам вообще не нужно волноваться. Вы можете спать по ночам абсолютно спокойно и осуществлять свою деятельность без оформления ИП.

Итак, ставка налога для тех, кто работает с физическими лицами, составит 4% выручки. А для тех, кто работает с юридическими лицами, налог составит 6% выручки. В ставку уже входит 1,5% отчислений в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования). И тут нужно уточнить, что из 82 млн. работоспособных граждан России, платят соцвзносы (следовательно, работают) около 52 млн. человек.

По поводу налогообложения самозанятых, уже запланирован эксперимент в ряде регионов страны (в Москве, Московской и Калужской областях, а так же в Татарстане). Продлится он с 1 января 2019 по 31 декабря 2028. И лица, перешедшие на эту систему налогообложения, освобождаются от уплаты ряда налогов (НДФЛ и НДС) с определенными оговорками. Но, сумма штрафа, за сокрытие налогов, может достигать годового дохода. Да и заниматься махинациями нет никакого смысла, ведь банки посчитают всех.
  • https://www.vesti.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 октября 2018 20:13
    Уже скоро до мышей наши законодатели... Ну такой есть про чукчу анекдот. Ростом смертности озаботились бы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»