Тегеран ведет переговоры о закупке у России истребителей Су-35

5

Долгие 9 месяцев Тегеран хранил глубокомысленное молчание по поводу возможного приобретения у Москвы партии современных истребителей Су-35, от которых под давлением Запада был вынужден отказаться Каир. Причем, чем дольше Иран соблюдал «тишину в эфире», тем более насыщенной становилась дискуссия в израильской, арабской, американской и британской прессе.

Теперь иранцы решили раскрыть карты, ведь Су-35 в настоящее время является единственным самолетом на мировом рынке, доступным к продаже и способным противостоять истребителям-бомбардировщикам F-35, находящихся на вооружении США, Великобритании и Израиля, регулярно угрожающих ИРИ. При этом не секрет, что Иран остро нуждается в обновлении авиапарка своих ВВС.



В интервью иранскому агентству Borna командующий ВВС Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди впервые прокомментировал эту тематику. Военачальник заявил, отвечая на вопросы, что в данный момент закупка российских истребителей Су-30 не входит в планы Тегерана, поскольку он заинтересован в приобретении Су-35.

Этот вопрос стоит на повестке дня, и, надеюсь, мы сможем получить эти истребители (Су-35 – ред.) поколения 4++ в будущем

– рассказал он.

Вахеди подчеркнул, что окончательное решение будут принимать командование иранской Армии и Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана.

Сказанное Вахеди указывает на то, что иранцы ведут переговоры с россиянами о покупке упомянутых истребителей. Таким образом, ситуация вокруг более чем двух десятков готовых Су-35, которые несколько лет находятся на территории предприятия «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», скоро прояснится.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 сентября 2022 17:11
      Отличная идея.
    2. +1
      4 сентября 2022 17:40
      По мне так это лучше чем их получил бы Каир.
    3. 0
      4 сентября 2022 21:06
      Лишь бы ркасплачивался не аналогом пальмового масла...
    4. +1
      4 сентября 2022 21:35
      Сотрудничество Израиля с Украиной прямо-таки вынуждает Россию продать Ирану нужное ему вооружение
    5. +1
      5 сентября 2022 13:16
      А продавать за какую валюту будут? Я против чтобы $ использовали страны в торговле с Россией. Лучше бартер. Как я понял, Иран больше преуспел в БЛА. Ну так и надо взять лучшее. Так и с КНДР. Они нам предлагали 100 тыс. "строителей", а мы им оружие современное. Вариантов море. Была бы политическая воля.