В США впечатлились успехом HIMARS на Украине и намерены произвести еще 500 единиц

6
В США впечатлились успехом HIMARS на Украине и намерены произвести еще 500 единиц

Соединенные Штаты, видя эффективное применение украинскими вооруженными силами РСЗО HIMARS, планируют серьезно нарастить выпуск этих вооружений для поставок на Украину. Об этом, в частности, сообщает издание Business Insider.

По информации журналистов, Пентагон ищет компании, которые могли бы наладить производство этих реактивных систем залпового огня. В планах американских военных – ежегодно выпускать от 24 до 96 M142 HIMARAS с 2024 по 2028 финансовый год (в общей сложности, согласно этим программам, будет произведено от 120 до 480 орудий).



В настоящее время выпуском этих РСЗО занимается компания Lockheed Martin.

Между тем 13 сентября из реактивных установок HIMARS ВСУ обстреляли Лисичанск в ЛНР. Всего по городу было выпущено четыре ракеты. В результате действий украинских боевиков два человека погибли, один получил ранения.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов указал на большую концентрацию войск противника на границах региона.
  • Juliusz Sabak/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 сентября 2022 12:52
    У нас есть даже лучшие по ТТХ системы,- Торнадо и пр. Проблема в точности, вот тут главное направление развития всех огневых систем. Точность подразумевает системы нахождения и определения цели разными средствами от БПЛА до спутниковой в режиме реального времени, сетецентрически передача данных в центры управления и моментальное принятие решений с огневым поражением высокоточным дальнобойным оружием. Пока у нас такой полной взаимоувязанной системы массово нет. Это не новости, но МО РФ и ВПК с давно обещаниями не скупились,- а воз и ныне там
    1. 0
      14 сентября 2022 13:12
      Цитата: Владимир Тузаков
      У нас есть даже лучшие по ТТХ системы,- Торнадо и пр. Проблема в точности

      А что мешает Москве закупить у Минска РСЗО "Полонез", который по всем характеристикам (включая точность) превосходит HIMARS? Или боится, что позолота с короны облезет?
      1. +2
        14 сентября 2022 13:43
        Новый друг государство Мьянма появилось, поможет
  2. +1
    14 сентября 2022 13:36
    Может уже пора делать радиактивную санитарную зону от Львова до,скажем Варшавы...?Чтобы ни один чел и тем более ствол не попал больше на Украину....
  3. 0
    14 сентября 2022 13:37
    Соединенные Штаты, видя эффективное применение украинскими вооруженными силами РСЗО HIMARS, планируют серьезно нарастить выпуск этих вооружений для поставок на Украину.

    Как говорил в свое время Дзержинский - Это не ваша заслуга, а наша недоработка!
    Почему в России до сих пор нет своего Илона Маска, который начнет сбивать спутники Старлинг над театром боевых действий? Если уж МО РФ этого не делает?
  4. Комментарий был удален.
  5. -1
    14 сентября 2022 21:42
    успехом HIMARS на Украине

    ну если считать успехом обстрелы городов и поселков