Как «перегруппировки» ВС РФ делают нейтральную Молдавию все более воинственной

22

30 сентября 2022 года президент Путин официально принял в состав Российской Федерации сразу четыре новых региона – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Теперь дело осталось за малым – освободить их от присутствия ВСУ и Нацгвардии Украины. Однако сделать это не так просто, как хотелось бы.

Ожидания от исторической речи Путина были огромными. Сам Владимир Владимирович был весьма резок в высказываниях:



Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными, чем у стран НАТО, и при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф.

Однако с момента подписания Верховным главнокомандующим документов прошла почти неделя, но принципиальных изменений в подходе к проведению специальной военной операции пока не произошло. Не объявлена Украине официальная война, хотя для этого имеются все основания. По-прежнему упорно не наносятся удары по железнодорожной инфраструктуре Незалежной, благодаря которой ВСУ вольготно маневрируют своими резервами, получают пополнения и снабжение для активного ведения боевых действий. Не только в приграничных с Украиной российских регионах вроде Белгородской, Курской и Брянской областях не введено военное положение, но этого не сделано даже в четырех наших новых субъектах в Приазовье и на Донбассе. И это несмотря на то, что там уже более полугода идут широкомасштабные боевые действия, существенные потери несут не только комбатанты, но и мирные жители.

Более того, ВСУ продолжают развивать свой недавний успех одновременно и на Восточном, и на Южном фронтах. На севере ДНР потерян стратегически важный город Красный Лиман, а также ряд других населенных пунктов. В Херсонской области, где, как считается, успешно идет «могилизация» противника, ВСУ продолжают наступление, и отступают уже ВС РФ. Сегодня вновь прозвучала формулировка про «перегруппировку» российских войск на Херсонском направлении. По этому поводу в комментариях высказано немало мрачных шуток. Реальность такова, что без ввода в бой дополнительных резервов вскоре обороняться придется где-то уже под Херсоном и Лисичанском. Помощница министра обороны США по международным вопросам Селеста Уолландер считает, что Россия в ближайшее время может потерпеть тяжелое поражение на Херсонском направлении:

Это было бы крупным поражением для России, потому что еще больше отодвигает амбиции России захватить Одессу.

Тут, конечно, очень хотелось бы воскликнуть, что такое в принципе невозможно, но после Балаклеи, Изюма и Красного Лимана приходится быть готовыми к любым вариантам. Такова плата за более чем полгода «миротворчества», односторонних «жестов доброй воли» и «зерновых сделок», пока противник перевооружал и обучал свою армию для реванша. Между тем на вопрос журналистов, не собирается ли президент Путин объявить о смене режима СВО на КТО (контртеррористическую операцию), его пресс-секретарь Песков ответил следующим образом:

Нет, это не так… На сегодняшний момент никаких таких решений не принималось. Речь идёт о специальной военной операции, которая продолжается.

В общем и целом можно констатировать, что пока ничего в подходах Верховного главнокомандующего к проведению спецоперации не поменялось, и непонятно, что вообще должно произойти, чтобы это случилось. Отметим, что в стане потенциального противника все это видят и делают соответствующие выводы.

Так, например, президент пока еще нейтральной Молдавии Майя Санду в ходе очередного «пранка» от двух известных любителей «розыгрышей» Вована и Лексуса проговорилась, что ее страна готова к проведению военной мобилизации, если российские войска подойдут к Одессе:

Если русские подойдут близко к Одессе, мы должны быть готовы принять население Одессы, которая находится всего в 70 километрах от нашего контрольно-пропускного пункта на границе. Да, если это произойдет, то, конечно, мы проведем мобилизацию.

В Рунете почему-то многие решили, что Кишинев готов открыть второй фронт против России и отправить свои войска на помощь киевскому режиму. На самом деле самой реалистичной является гипотеза о том, что Молдавия при помощи Румынии и, вероятно, Украины попробует силой решить проблему Приднестровья. На это может указывать следующее откровение Санду:

Мы работаем над укреплением нашего оборонного сектора. Мы очень тесно сотрудничаем с румынами в рамках обучения наших специалистов, и мы просим наших партнеров об определенной поддержке.

Действительно, за счет финансовой помощи от ЕС Кишинев смог удвоить свои военные расходы. Германия поможет Молдавии с приобретением беспилотников, кроме того, ее армия должна получить современную бронетехнику и средства связи. Ранее премьер-министр Великобритании Ли Трасс заявляла, что ВС Молдовы должны быть вооружены по стандартам НАТО. У нас пока над военными приготовлениями Кишинева еще легкомысленно хихикают, но с украинской армией когда-то начиналось ровно так же.

Молдавия, находящаяся под властью прозападной марионетки Санду, будет тем решительнее в своем намерении ликвидировать независимость ПМР и вольнодумие Гагаузии, чем дальше будут «перегруппировываться» российские войска под натиском украинских.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 октября 2022 15:38
    придется согласиться с автором, что пауза затянулась, непонятно почему огромные резервы вс рф не вводятся в бой? чего ждем? пока вооружится молдавия и украина? снега ждем? что он даст?..... приходится констатировать, что снятые с должностей Рогозин в какой то степени Борисов и Булгаков все развалили, причина ненужный авианосец Кузя пожравший миллиарды рублей впустую, то есть пожравший беспилотники и спутники так необходимые сейчас, повторяются сюжеты ПМВ когда ненужные линкоры привели к нехватке снарядов полевой артиллерии, и ВОВ когда ненужные линкоры привели к нехватке всего, а матросов послали воевать на сушу в качестве пехоты..... однако безпилотник все же есть, и спасибо Ирану даже ударные, ... почему не наступаем на Одессу и Львов через Луцк? давно пора надо было еще в феврале наступать именно туда
    1. +1
      5 октября 2022 16:03
      https://bmpd.livejournal.com/4138303.html кстати ответ, почему РФ терпело фашистов на Украине с 2008 по 2022 год, спутников разведки всего два и они старые могут отключиться в любой момент в статье 2020 нет информации, удалось ли наладить группировку спутников к 2022 году.... но это вполне возможно, по безпилотникам они есть, но видимо нужно больше,... обилие ствольной и реактивной артиллерии оставшейся от СССР позволяет активно уничтожать скопления фашистов, но недостаточно высокоточных дорогостоящих средств поражения небольшой дальности и мощности для целевого уничтожения небольших фронтовых целей, при этом используются очень дорогие и мощные системы типа Калибр Искандер, там где оптимально было бы иметь ракеты меньшей дальности, но тоже точные
    2. +5
      5 октября 2022 17:46
      Воровать не создавать.
      А ничего другого, кроме как воровать, ни гражданские , ни военные чиновники не умеют.
  2. +3
    5 октября 2022 16:26
    Даже представить трудно, какую операцию спланирует Генштаб при текущем состоянии для боевых действий в Карпатах с таким логистическим плечом и такими соседями
    1. +1
      5 октября 2022 16:30
      карпаты нужно брать зимой, видимо следующей ибо нужно еще дойти до карпат сначала, однако моб потенциал и желание воевать не так велико в закарпатье, так что взятие карпат не проблема, проблема сегодня отрезать основную украину от поставок запада, то есть Луцк Львов Винница и Одесса Николаев
      1. -2
        5 октября 2022 20:50
        то есть Луцк Львов Винница и Одесса Николаев

        Только не ясно, как дойти до Луцка, через Житомир или через Брест?
        1. -1
          5 октября 2022 21:00
          думаю, через Брест ближе, луцк обойти с польской стороны, получается львов коломыя иванофранковск черновцы... причем львов взять штурмом как логово фашистского зверя
          1. -4
            5 октября 2022 22:22
            Чтобы через Брест, надо пройти всю Белоруссию, договорившись с Лукашенко. Логово зверя и 1945г - это, конечно, прекрасно, но в наших реалиях может скорее получиться Польский поход РККА 1920г с соответствующими последствиями.
            1. -2
              6 октября 2022 00:42
              так не думаю, может получиться победа 1945, ибо резервы укрофашистов иссякают, а Россия еще и воевать не начала
              1. -1
                6 октября 2022 08:30
                Вам про их резервы не известно ничего. Там как в школьной задачке за 5й класс - из бассейна за час вытекает 270л воды, а втекает 300л воды. Вы не повторяйте слова ВВП, он за них несильно отвечает. Буча, Балаклея, Изюм и Кр.Лиман показали, что таки Россия и не воюет.
          2. Комментарий был удален.
        2. -3
          6 октября 2022 12:22
          Welcome to Belarus.
      2. 0
        6 октября 2022 03:28
        Ага, у таких, как вы, стратегов проблем никогда нет. Численность российских миротворцев в Приднестровье меньше трёх тысяч человек, а чтобы успешно воевать в горах, вообще без поддержки своей авиации и с такой организацией войск, даже Суворова будет мало
        1. +2
          6 октября 2022 08:26
          все смешалось кони люди.... при чем здесь количество миротворцев в Приднестровье если укрофашисты вывели все резервы в лиман и кривой рог? почему не будет поддержки авиации? насчет стратега спасибо, я знаю что я хороший стратег!.... без ложной скромности.... но какие там стратеги в ГШ не знаю, там не служил... еслиб знал, то конечно имел бы мнение....не вижу не еду, не знаю не стреляю
          1. +4
            6 октября 2022 09:17
            Вова "безпятидвенадцать", не будь таким наивным, особенно про выведенные резервы. Такие, как ты, про разбитые главные силы укропов говорят ещё с Мариуполя. Российская авиация боится действовать на востоке Украины, а ты спрашиваешь почему её не будет за западной
            1. +1
              6 октября 2022 16:34
              юрочка! а вас уже выпустили из бана... опять появился,..... резервы наблюдаются со спутников, авиация РФ воюет на востоке так называемой украины только не так активно ,не свободно, но удары наносить в прифронтовой полосе она может и наносит, .....да согласен в Мариуполе разбита все силы фашистов, он наш, так же потери фашистов за первые 6 месяцев были примерно 200 тыс то есть столько сколько было скоплено на востоке к февралю, конечно часть тех фашистов возможно еще жива, но потери превысили первоначальное количество войск фашистов на донбасее, то есть главные силы фашистов действительна уничтожены почти полностью и замещены резервистами, в последнее время пришла инфа а снятии резервов всу с запада Украины и из под Одессы, это последние кадровые части всу и они интенсивно уничтожаются, а тероборонцы и резервисты заведомо слабее возрастом мотивацией и квалификацией ... в общем дело идет и результаты есть хотя конечно хотелось бы всего и сразу но жизнь сложнее.. так что всепропальщикам позор!


              1. Комментарий был удален.
              2. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
        3. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
  3. -3
    5 октября 2022 20:57
    Молдавия, находящаяся под властью прозападной марионетки Санду, будет тем решительнее в своем намерении ликвидировать независимость ПМР и вольнодумие Гагаузии ...

    Было бы ошибочно думать, что Приднестровье реально обладает какой-то независимостью, хотя их положение более автономно, чем положение Абхазии или Южной Осетии. А с гагаузами у молдаван отношения всегда были сложными, даже в бытность Молдавской ССР.
  4. 0
    6 октября 2022 00:10
    При поражение всегда появляется больше врагов и желающих добить.
  5. +3
    6 октября 2022 11:10
    А вдруг Верховный и не в курсе про Балаклею, Изюм и Красный Лиман? Это Доня Трамп с Инета не вылазил, мог черпать инфу помимо справочек Госдепа. А как у нас обстоит дело с получением информации?
    Не удивлюсь, если узнаю, что персонально для Верховного было отдельное телевидение сварганено, чтобы не расстраивать всякими мелочами человека.
    1. -1
      6 октября 2022 12:59
      В России дело обстоит таким образом, что даже самый маленький начальник-командир, не желая расстраивать вышестоящего нач-ка-командира, чутка привирает. Пока информация пройдёт снизу вверх, она становится вообще неправдоподобной. В детстве у нас была игра такая - испорченный телефон. Один называл слово, другой должен был в этом слове изменить одну букву, третий - ещё одну букву ... цель заключалась в том, чтобы цепочка слов была максимально длинной.
      А для ВВП постоянно звучит расчудесная песня, аналогичная песне "Всё хорошо, прекрасная маркиза ..."
      1. +3
        6 октября 2022 15:19
        Цитата: инструктор батутной зоны
        А для ВВП постоянно звучит расчудесная песня, аналогичная песне "Всё хорошо, прекрасная маркиза ..."

        Так Путин , всё-таки Президент и живой человек , с заинтересованностью и возможностью получать информацию самому , а не через кого-то , или же он – " Сферический конь в вакууме" , заложник и затворник ?
        1. возможностью получать информацию самому , а не через кого-то

          Лично у меня такое ощущение, что он получает информацию от узкого круга лиц, который не меняется примерно с 2005 года. А "из народа" он иногда видит только переодетых сотрудников ФСО.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    7 октября 2022 12:01
    А не наплевать ли на грозную Молдавию. Пусть готовится к принятию Приднестровья в Россию.