Предоставит ли Белоруссия новый плацдарм для ВС РФ против Украины

5

Благодаря своему географическому расположению Белоруссия имеет исключительное значение для Минобороны РФ при проведении специальной военной операции против Украины. Именно с ее территории российские войска, сосредоточенные там под видом учений, совершили стремительный марш-бросок под Киев в первые дни СВО. Возможно ли повторение схожего сценария в дальнейшем с учетом работы над ошибками?

Союзная Белоруссия нас может интересовать в двух качествах: как плацдарм для повторного развертывания ударной группировки, нацеленной на север Украины, а также в качестве непосредственного участника боевых действий.



Плацдарм


Сам по себе удар ВС РФ с территории Белоруссии по Киеву, осуществленный в феврале 2022 года, не был лишен смысла. Будь в этой наступательной операции задействовано достаточное количество сил, имелись вполне реалистичные шансы окружить украинскую столицу и взять ее штурмом, не дав подойти подкреплениям.

Увы, но российской группировки, выделенной Генштабом ВС РФ для выполнения указанных целей, было категорически недостаточно. Ни полностью окружить украинскую столицу, ни эффективно штурмовать ее не было реальной возможности. В результате после тяжелых боев в пригороде Киева ВС РФ получили приказ покинуть север Незалежной и передислоцироваться на Донбасс, который после диверсии со стороны ВСУ остался без пресной воды.

Как мы отмечали ранее, полный выход российских войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей является достаточно спорным решением. Сохрани Минобороны РФ плацдарм где-нибудь неподалеку от границы с Белоруссией, которая служила бы надежным тылом, наша группировка могла бы там окопаться, создав собственные укрепрайоны, и «нависать» над Киевом, вынуждая ВСУ держать крупные силы под столицей для парирования возможного повторного удара. При этом, сидя в глубокой обороне, ВС РФ могли бы перемалывать пытающиеся атаковать их позиции украинские войска. Соответственно, уменьшилось бы давление ВСУ на Восточном и Южном фронтах, что было бы сейчас очень кстати.

Собственно говоря, эту же мысль недавно развил известный российский военкор Юрий Котенок:

Взял бы Чернигов и дальше не пошел, начал бы закапываться. Сумы – украиномовные, а Чернигов – русский. Когда мы уходили из Чернигова этой зимой, люди на коленях стояли, плакали: «Зачем вы уходите?» А вот тем, кто нас не ждет, «братьям» и «товарищам», я бы сейчас сделал такой сюрприз…

ВСУ всё бросили в наступление, по-прежнему пытаются давить в районе Херсона. Накапливаются, создавая угрозу, и будут делать это все время, т. к. у них рабочая инфраструктура в районе Запорожья. ВСУ в данном случае владеют инициативой. Чтобы её перехватить, надо открыть новое направление, растягивая силы противника, рассчитывая на направления, где противник не ожидает удара. Поэтому Чернигов.

Помимо Чернигова, огромный интерес для России может представлять Западная Украина, куда можно зайти одновременно с юга, создав плацдарм где-нибудь в Одесской области, и с севера, из Западной Белоруссии. Взятие под контроль ВС РФ последних морских ворот Киева и западной границы, откуда режим Зеленского получает современные вооружения, боеприпасы, топливо и ГСМ, автоматически обречет ВСУ на стратегическое поражение. Вопрос лишь в том, какими силами это можно попытаться сделать?

Еще несколько недель назад все это было просто очень смелыми фантазиями, но после начала в России частичной мобилизации замаячили некоторые реалистичные варианты. Безусловно, призванных резервистов никто в мясорубку бросать не призывает, напротив. Мобилизованные смогут обеспечить ВС РФ стратегическую глубину обороны новых российских регионов, а также позволят высвободить для активных наступательных действий кадровых военных. Кроме того, несколько дней назад в стране началась демобилизация более ста тысяч призывников, успевших отслужить год и отстрелявших свои «три патрона», а то и больше. Никто ни в коем случае не призывает бросать срочников в бой, однако с учетом особых обстоятельств, с их согласия послужить стране чуть дольше можно было бы передислоцировать их в Белоруссию для проведения внеочередных масштабных военных учений совместно с ВС РБ.

Почему бы и нет? Белоруссия все равно участвует в СВО, что прямо подтвердил президент Лукашенко:

Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства

Переброска в приграничье с Украиной, скажем, до полусотни тысяч российских военных с бронетехникой поневоле вынудит Генштаб ВСУ отозвать часть боеспособных сил с Восточного и Южного фронтов под Киев, что очень поможет ВС РФ и НМ ЛДНР в отражении широкомасштабного наступления противника. Без официального объявления войны срочников в бой пускать не могут, но 100%-ной уверенности, что Кремль в конечном итоге на это не решится, нет ни у кого. По мере прохождения мобилизации российская группировка в Белоруссии будет усилена резервистами, а отслуживших свое срочников можно будет спокойно отпустить по домам.

Чем более затягивается спецоперация, тем выше риск ввода польских войск на территорию Западной Украины. Минобороны РФ должно иметь возможность оперативно купировать эти действия члена блока НАТО. Будет ли в боевых действиях участвовать белорусская армия и зачем Минск проводит «скрытую мобилизацию», мы поговорим отдельно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    6 октября 2022 16:46
    поддерживаю уважаемого автора статьи , все верно написал
  3. 0
    6 октября 2022 17:06
    все мы стратеги видя бой со стороны или постфактум
    достаточно просто сказать что политики.кремль.военные (ген штаб) ошиблись с тем и с кем придется воевать
    с тем что помимо слов о предполагаемой войне с западом эта война и начинается
    мы же все выросли в мирное время.властители,обыватели,выросли в мире западных ценностей пока эти ценности не стали бить россию по голове в том числе ее кураторами в самой россии на всех этажах власти
    мы пока не обьединились,не власть с ее башнями,не обыватели,мы живем своим прошлым,ее идеями,мыслями,распорядком и прывычками
    а ведь все только начинается,придет большая война,разруха и голод,огромные потери
    пока не обьединимся победы не будет
  4. -1
    6 октября 2022 17:07
    Без официального объявления войны срочников в бой пускать не могут, но 100%-ной уверенности, что Кремль в конечном итоге на это не решится, нет ни у кого. По мере прохождения мобилизации российская группировка в Белоруссии будет усилена резервистами, а отслуживших свое срочников можно будет спокойно отпустить по домам.

    у нас вроде как 1млн900т армия и из них 1млн контрактники,готовые вступить в бой и экипированы,всегда проходят подготовку и учения.Задействовано в СВО было по моему 120т солдат РФ тогда выходит 880т в простое.Может срочников и часть мобилизованных на место несения службы туда откуда можно взять к примеру 200т уже готовых хоть сегодня в бой контрактников и уже не пугать срочников и не кидать на передок мобилизованных?
  5. -2
    6 октября 2022 22:38
    Какого белорусы должны участвовать в этой СВО? Вам так захотелось?
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    7 октября 2022 08:20
    Голосовать За и Против мы все уже, слава богу, научились. Но надо же как-то пробовать и словами аргументировать.