MW: У русского Су-35 есть возможности выслеживать западные самолеты-невидимки

4

После начала сирийского конфликта в 2015 году истребитель поколения «4++» Су-35 хорошо зарекомендовал себя как самолет, хорошо оптимизированный для поражения западных самолетов-невидимок пятого поколения. Об этом сообщат издание Military Watch, описывая способности датчиков и РЛС русского самолёта.

Издание отмечает, что имеющийся у Су-35 радар «Ирбис-Э» может отслеживать малозаметные цели на расстоянии до 90 км. Есть у истребителя и сдвоенные радары АФАР на крыльях, которые работают в Х-диапазоне.



Четвертый датчик с более низким профилем и менее широко обсуждаемый, который потенциально может оказаться решающим, – это оптико-локационная станция ОЛС-35

– говорится в публикации.

MW: У русского Су-35 есть возможности выслеживать западные самолеты-невидимки

СССР первым широко применил такие системы на своих истребителях МиГ-29 и Су-27 в 1980-х годах. Су-35 как усовершенствованный вариант Су-27 унаследовал эту возможность, но в значительно улучшенном виде. У Су-27 ОЛС-27 имела дальность обнаружения 50 км, а у Су-35 ОЛС-35 – 90 км, т. е. на 80 % дальше. При этом «Ирбис-Э» имеет дальность обнаружения обычных целей площадью 3 кв. м 400 км, что значительно больше, чем 80 км у РЛС Су-27 Н001.

Инфракрасные системы поиска и слежения предоставляют истребителям ряд преимуществ, включая возможность поддерживать ситуационную осведомленность без использования каких-либо радаров и, таким образом, работать с нулевой радиолокационной заметностью. ОЛС также не подвержены помехам и хорошо оптимизированы для отслеживания целей-невидимок, которые, хотя и имеют уменьшенные тепловые сигнатуры, могут уменьшить их менее радикально, чем их радиолокационные сигнатуры

– уточняется в материале.

Издание подчеркнуло, что инфракрасная система поиска и слежения ОЛС-35 Су-35 может одновременно сопровождать до четырех самолетов. Система также оснащена лазерным дальномером, способным работать как против воздушных, так и надводных целей, и может использоваться для обозначения наземных целей для оружия с лазерным наведением.

Система неоднократно тестировалась против западных истребителей пятого поколения, в первую очередь против американского F-22 Raptor над Сирией, для борьбы с которым и был разработан Су-35. Истребитель Су-35 использует её для создания четких захватов F-22, что представляет собой один из многих способов, которыми, по словам генерала ВВС США VeraLinn Jamieson, ВКС России обеспечили себе «кладезь информации» о том, как действуют американские самолёты на ТВД. Ожидается, что такие системы останутся главной особенностью всех классов российских истребителей, а приемник Су-35 – Су-57 интегрирует их в качестве седьмого датчика вместе с шестью РЛС АФАР

– подытожило СМИ.

Напоминаем, что в 2020 году MW писало о том, что Су-35 ждёт успех и завоевание мирового рынка вооружений.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 октября 2022 10:56
    Так это и не скрывалось.
    Проблема в том, что самолет-неневидимку отслеживают с 400-500 км, писали.
    Соотношение 400/90, при дальности современных ракет В-В в 100-150 км, нехорошо.

    Напоминаем, что в 2020 году MW писало о том, что Су-35 ждёт успех и завоевание мирового рынка вооружений.

    - это скорее в минус.
  2. 1_2
    0
    11 октября 2022 14:59
    Ирбис видит ф22 на удаление до 200км, иначе бы его не стали производить
  3. 0
    12 октября 2022 22:20
    Американское издание Military Watch открыло Америку! Оно рассказало всему миру то, о чем мы уже неоднократно писали несколько лет.
  4. 0
    21 октября 2022 10:17
    Все РЛС дециметрового диапазона,загоризонтники раннего предупреждения,прекрасно стелсы видят.Стелс разрабатывался и разрабатывается для очень узкого спектра микроволнового диапазона используемого в головках самонаведения зенитных ракет и воздух-воздух.Без стороннего наведения стелса в зону пуска бортового вооружения,он слепой как крот и немой.Связь только на приём,все бортовые РЛС в отключке.Включил оборудование,засверкал новогодней ёлкой,невидимость только для налогоплатильщика.