В шаге от войны: Беларусь ввела режим КТО

9

Обстановка на украинско-белорусской границе продолжает стремительно накаляться. Буквально несколько часов назад Минск официально ввел режим контртеррористической операции в приграничных с Незалежной регионах своей страны. Это значит, что до вступления Беларуси в прямой вооруженный конфликт с неким «соседним государством» остался всего один шаг.

Белорусская КТО


Как и ожидалось, события развиваются в логике вовлечения Минска в войну на территории Украины на стороне Москвы. Зачем это англосаксам, стоящим за киевским режимом, мы подробно разбирали ранее: после начала в России частичной мобилизации Незалежная как русофобское милитаризированное квазигосударство неонацистского толка обречено. Теперь в интересах «западных партнеров» успеть втянуть в вооруженный конфликт еще и Беларусь, заставив и ее заплатить высокую цену за 8 лет мирного сосуществования с растущим монстром.



То, что антивоенную повестку в Беларуси и спекуляции на тему неизбежных потерь ВС РБ немедленно подхватит оппозиция, прямо подтвердил глава КГБ генерал-лейтенант Иван Тертель:

Традиционно используется так называемая оппозиция. Это люди, которые бежали за рубеж, не выполнив до конца задачу на территории Беларуси в 2020 году и в последующий период. Мы знаем конкретно, кем они содержатся и для каких целей.

По словам руководителя госбезопасности, на территории Украины уже созданы незаконные вооруженные формирования, предназначенные для провокаций против Беларуси, вплоть до повторения трагедии Беслана:

Вооруженный захват райцентра на территории Беларуси как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции — для этого иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков.

При этом в подобные НВФ входит немало так называемых беглых оппозиционеров из самой Белоруссии. Риски настолько реальные, что вслед за поспешным созданием объединенной российско-белорусской воинской группировки Минск ввел режим контртеррористической операции в ряде приграничных регионов. Об этом рассказал глава МИД РБ Владимир Макей:

Глава нашей страны провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси.

Что конкретно дает режим КТО?

Самое главное, что он максимально развязывает руки военных и правоохранительных органов для пресечения и профилактики преступной деятельности. В частности, свободно осуществляется контроль телефонных переговоров и переписки через Интернет, появляется возможность приостановить предоставление услуг связи, работу опасных производств, усилить охрану стратегически важных объектов, ограничить движение транспорта и пешеходов, производить их досмотр, использовать по необходимости транспортные средства, принадлежащие предприятиям и гражданам, беспрепятственно проникать в нужные для досмотра помещения, ограничивать продажу алкоголя, оружия, взрывчатых веществ, удалять граждан с опасных участков местности или объектов, а также при необходимости – временно отселять их с территории, где проводится КТО. Приятного мало, но в условиях проводимой украинскими спецслужбами террористической войны это меньшее из зол.

Введение режима КТО в Беларуси говорит о том, что угроза провокаций и терактов со стороны киевского режима воспринимается официальным Минском совершенно серьезно. В случае повторения трагедии Беслана или ее попытки вступление ВС РБ в прямой конфликт с нацистской Украиной представляется неизбежным. Вероятно, это будет происходить как раз в формате контртеррористической операции.

Все это вновь ставит вопрос о необходимости введения режима КТО хотя бы в приграничных с Незалежной российских регионах, а также на Донбассе и в Приазовье, о чем мы говорили ранее. Наш Белгород теперь подвергается ракетным обстрелам со стороны ВСУ, а многочисленные населенные пункты Белгородской области уже лежат в руинах из-за постоянных артиллерийских обстрелов. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области наводнены украинской агентурой, наводчиками, корректировщиками, убийцами и диверсантами. О том, насколько это серьезно, можно судить по взрывам на ряде объектов Минобороны РФ в Крыму, а также по успешно проведенному ВСУ теракту на Крымском мосту.

Чрезвычайные обстоятельства требуют соответствующих решений. Москва должна вслед за Минском ввести режим КТО сперва на своей территории, а затем – на всей, пока еще контролируемой Киевом. Объективная реальность такова, что режим контртеррористической операции должен будет действовать на послевоенной Украине еще не одно десятилетие, желательно, пока не вырастет новое поколение на нормальных учебниках истории.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 октября 2022 12:04
    ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области наводнены украинской агентурой, наводчиками, корректировщиками, убийцами и диверсантами. О том, насколько серьезно дело, можно судить по взрывам на ряде объектов Минобороны РФ в Крыму, а также по успешно проведенному ВСУ теракту на Крымском мосту.

    Для выявления и уничтожения украинской и НАТОвской агентуры, диверсантов, разведчиков и корректировщиков необходимо создать специальную силовую структуру по пробразу "СМЕРШ", армейские подразделения этими функциями заниматься не должны, у них другие задачи, а сил и средств ФСБ для этих целей явно не хватает, эффективной работы нашей контрразведки тоже пока не видно, об этом давно уже говорится, но воз до сих пор и ныне всё там же.
  2. -4
    14 октября 2022 12:10
    от 100 до 300 боевиков

    Все верно.

    в интересах «западных партнеров» успеть втянуть в вооруженный конфликт еще и Белоруссию

    что белоруссия с удовольствием и делает.
    У запада еще только "интересы", а РБ и РФ уже создали ударную группировку и ввели режим радиоперехвата КТО.

    Рота провокаторов "захватит райцентр ...для дальнейшего развития наступательной операции", не взирая на взорванные самими украми мосты, и тут " поспешно созданная объединенная российско-белорусская воинская группировка" присоединит территории Украины.
    Логично и грамотно. Мол они втянули ,мы присоединили ,дело житейское
  3. 0
    14 октября 2022 13:56
    Полная чушь, если нас втянут в этот конфликт то только если на нас нападут иначе сами будут воевать. Под предлогом превентивного удара не прокатит.
  4. 0
    14 октября 2022 14:18
    Уже все опровергли , не ввели ни какой КТО в Белоруссии am
    1. 1_2
      -4
      14 октября 2022 15:44
      он может вести только режим беспрепятственного прохода НАТО к границам РФ, этот клоун уже говорил, что надо было пропустить танки Вермахта и тогда население БССР не пострадало бы
  5. 1_2
    -3
    14 октября 2022 15:39
    у меня нет доверия к Луке, этот тип ещё в 96-97 году продал станцию С300 янкам, без одобрения Кремля. продавал оружие боевикам ИГИЛ, сотни раз он подчеркивал что проводит многовекторную внешнею политику, фактически признавая что он ищет спонсоров среди врагов РФ(США), при это сидя всей задницей на шее РФ с 95 года, получил в сумме дотаций на 130 млрд. и это для колхоза населением 9млн, всего пол Москвы. этот типок запретил использовать русский язык в названиях улиц и станций метро, понаставил памятников поляку русофобу Калиновскому, а его заявления, что типа ВОВ была не "наша война", это была война русских-немцев и мы( белорусы ) пострадали из-за русских, что "Русский мир это глупость", что "никогда мы больше не будем под плетью русских и ходить в лаптях" и др. говорят о том что ничего хорошего от него ждать не стоит, он как Паниковский, продаст и купит не моргнув глазом. если бы в Кремле сидел мужик с яй цами( Сталин) а не птица говорун, чахнущая над личным огромным богатством, и как следствие полностью утративший контроль над исторически русскими землями, то Луку давно бы уже заменили на Главу российской республики Белая Русь
    1. 0
      20 октября 2022 13:12
      Цитата: 1_2
      в 96-97 году продал станцию С300 янкам

      Именно это же сделал и разработчик С-300. Янки же так и не разобрались в программном обеспечении, без которого этот самый С-300 - просто груда ненужного металла и стеклопластика. Зато разработчик за счет этих средств был спасен от банкротства, что в итоге привело к появлению С-500. Но вам этого не понять.

      Цитата: 1_2
      птица говорун, чахнущая над личным огромным богатством

      Навальнёнок detected.
    2. 0
      21 октября 2022 01:36
      Вот бы в Кремле сидели Лука или Павел Грудинин!
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    21 октября 2022 01:25
    Минск официально ввел режим антитеррористической операции в приграничных районах своей страны с «Независимой». Это означает, что до того, как Беларусь вступит в прямой вооруженный конфликт с неким соседним государством, остался всего один шаг.

    Это совершенно надуманный и ложный вывод!

    Автор давно хотел, чтобы Беларусь пошла на прямую войну с Украиной (игнорируя большую поддержку, которую Беларусь уже оказывает в качестве базы), чтобы компенсировать серьезную слабость и неспособность российского руководства. Это имело бы очень серьезные последствия, потому что для Польши с ее мощной армией это был бы идеальный предлог для вступления в конфликт.

    Такие пожелания ранее высказывались автором с помощью северокорейских войск, сирийских боевиков, Китая, открывающего еще один фронт на Тайване, замерзающей насмерть Европы, Демократической партии США. что он проиграет выборы и тогда республиканцы будут нашими друзьями и т.д., и т.д., и т.п.

    Короче говоря, автор все время требует от других и от Деда Мороза, чтобы они помогли России, потому что русское руководство неспособно принимать решительные решения в войне.