Потеря плацдарма на Правобережье лишит ВС РФ возможности освободить Запорожье

28

Выступая накануне на Валдайском форуме, президент Путин довольно уклончиво ответил на прямой вопрос венгерского журналиста Штира о том, будет ли Одесса через два года российской или украинской. Из буквального толкования слов Владимира Владимировича следует, что судьба этого русского города, основанного Екатериной Великой, пока еще остается предметом для возможных переговоров с киевским режимом.

По поводу перспектив «российскости» Одессы Путин ответил дословно следующее:



Одесса может быть символом решения всего, что сейчас происходит. Однако руководители киевского режима приняли решение не продолжать переговоры с Российской Федерацией. Решающее слово – за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне. Проблему решить очень просто – дать соответствующий сигнал в Киев о том, что они должны поменять свою позицию и стремиться к решению проблем мирным путем.

Это означает, что Одесса, а с ней и Черноморск с Южным, прикрытые «невидимым щитом» печально знаменитой «зерновой сделки», вполне могут остаться под Украиной, если Зеленский пойдет навстречу пожеланиям Кремля. Также, как мы недавно выяснили, в ходе «зерновой сделки – 2», время действия которой будет продлено со 120 дней до 365, «невидимым щитом» может накрыться и Николаев. В свете амбициозных планов Владимира Владимировича расширить транзитные мощности «Турецкого потока» сохранение для Незалежной выхода к Черному морю кажется слегка авантюрным.

Однако проблема не только в том, что ВМСУ могут впоследствии произвести диверсию на подводном трубопроводе, помножив на ноль очередной инфраструктурный мегапроект от «Газпрома». Дело в том, что без расширения своей зоны контроля на Правобережье ВС РФ не смогут даже освободить Запорожье, областной центр нового российского региона.

Большим достижением первого этапа специальной военной операции, начатой 24 февраля 2022 года, стало то, что ВС РФ почти без сопротивления заняли город Херсон и всю территорию Херсонской области, обеспечив России не только доступ к пресной воде для Крыма, но и стратегически важный плацдарм на Правобережье. Огромной ошибкой одновременно стало то, что российские войска не заняли соседний город Николаев, который находится всего в 60 километрах по прямой от Херсона и в первые дни СВО не имел серьезного гарнизона. Спустя полгода все очень сильно изменилось.

ВСУ после мобилизации кратно увеличили свою численность и получили современные вооружения западного образца, что позволило им начать наступать по широкой линии фронта. Это уже привело к потере первоначальных завоеваний ВС РФ в Харьковской области и на севере Донбасса. Также российским войскам пришлось отступить южнее на Херсонщине, перейдя в глухую оборону. Николаев и Кривой Рог стали надежным тылом для нашего противника. Если ВСУ смогут уничтожить плотину Каховской ГЭС, произойдет затопление обширных территорий, и надежное снабжение Херсона, находящегося на Правом берегу Днепра, окажется невозможным. О том, что город может быть оставлен, дал понять лично главнокомандующий СВО Суровикин.

Для нас всех это очень дурные новости. Потеря единственного освобожденного ВС РФ областного центра бывшей Незалежной – это не только огромное имиджевое поражение, но и стратегическое. Плацдарм на Правобережье Украины дает возможность российским войскам развивать наступление на нескольких направлениях.

Это может быть Николаево-Одесское направление, успех на котором позволит отрезать киевский режим от Черного моря и получить общую границу с Приднестровьем. Также это может быть направление на Кривой Рог, Никополь и Запорожье. Выход на Правый берег Каховского водохранилища позволит ВС РФ нейтрализовать угрозу артиллерийских обстрелов Энергодара и защитить Запорожскую АЭС от украинских артиллеристов-террористов. Блокада самого Запорожья со стороны Правобережья поможет освободить этот новый российский областной центр, не превращая его во второй Мариуполь.

Дело в том, что Запорожье разделяется Днепром на две части. Как сообщают многочисленные источники, из этого города ВСУ сейчас создают настоящую крепость. Огромные предприятия советской постройки превращаются в очередную «Азовсталь», рассказал газете «Взгляд» руководитель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:

На данный момент предприятия «Запорожсталь» и «Запорожкокс» также превращены в опорные пункты боевиков. Там разместились склады техники, боеприпасов и живая сила. Кроме того, аналогичная ситуация складывается на алюминиевом комбинате, куда уже прилетали наши ракеты, откалибровав с полторы сотни наемников. Укрепления и место жительства боевиков находятся и на предприятии «АвтоЗАЗ».

Сам город наводнен иностранными наемниками-головорезами. Никакой жалости ни к российским военным, ни к местным мирным жителям они не испытывают, намереваясь превратить их в живой щит. Какие выводы мы можем сделать из этого?

Вполне очевидно, что брать штурмом в лоб, как Мариуполь, крупные города Юго-Востока Украины уже не стоит. Необходимо взять их в оперативное окружение и «геранить», пока у гарнизонов не закончатся боеприпасы, а сами они не предпочтут уйти, сохранив города в обмен на жизнь. Также очевидно, что освободить уже российское Запорожье без охвата его с Правого берега Днепра нереально. ВС РФ придется совершить настоящее чудо и удержать Херсон, сохранив за собой плацдарм. В ноябре-декабре, когда на фронт массово начнут поступать пополнения, необходимо этот плацдарм расширить, перейдя в контрнаступление и взяв в оперативное окружение Николаев, Кривой Рог, Одессу и Запорожье, понудив в конечном итоге их гарнизоны к сдаче.

Никаких больше «договорняков» с киевским режимом быть не должно. Весь Юго-Восток – от Харькова до Николаева – должен войти в состав Российской Федерации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 октября 2022 14:23
    хм, правильная статья, однако, смею заметить, на Николаев видимо сил не хватило, т.к. основные события разворачивались вокруг Киева. С Херсоном удалось справиться и то хорошо, особенно если вспомнить первые дни с митингами и плевками в сторону нашего гарнизона.
    Ну и в конце Сергей кажется что дал слабину по поводу территорий бывшей Украины, но это только кажется. Остальная территория может в состав и не входить, но освобождать ее, думаю, придется ))
    1. +3
      28 октября 2022 20:30
      а смысл освобождать территорию,если не включать в состав??? Медведчуку что ли Украину отдать? или янукОвощу??? смысл в этом какой?
  2. +11
    28 октября 2022 15:56
    Печально. Это говорит о растерянности Кремля, уже от бессилия ищущим вариантов прекратить затеянную СВО под каким ни будь более менее приличным соусом. По сути ищут пути капитуляции.
    1. 0
      28 октября 2022 17:26
      Если проследить весь путь прохождения СВО, то сейчас мы проигрываем по всем статьям. Думаю, что эту войну мы уже проиграли. Продвижения нет и не будет. Из последних сил держим оборону.
      ...Когда-то российскую армию считали второй по мощи в мире... хех, надо же так обделаться.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        29 октября 2022 18:24
        На границы, потери и количество иммигрировавших посмотри, сравни и пойми что не прав)
      3. Комментарий был удален.
    2. 0
      28 октября 2022 18:05
      И не надейся, пилипчатина... мы , русские просто долго запрягаем.
      Русских еще никто ни разу победить не смог. Максимум, так сданный наполовину Севастополь в крымскую войну.
      Атаки легкой кавалерии еще все впереди
      1. -3
        28 октября 2022 20:29
        а как же разгром флота и поражения во всех полевых сражениях русско-японской войны? а неудачи ливонской? да и в ПМВ русских мягко говоря победили...пусть и не без помощи самих "истиннорусских" алексеевых
        1. +4
          29 октября 2022 08:35
          Неправда ваша, сухопутную часть противостояния в Порт-Артуре мы выиграли.
          В Первой мировой нас подставили оставив без снабжения артиллерию, втягивание России в войну на своей стороне мелкобритам удалось остальное было дело техники. Николай 2 просрал Российскую империю в купе со своими помогайками.
          1. +2
            29 октября 2022 12:11
            Вот и так же страну про...ают в данный момент
            1. 0
              1 ноября 2022 22:10
              Только нет большевиков и Ленина, которые бы смогли поднять Народ и возродить страну. ЭТИ не могут Народу ни чего предложить, кроме обязанности защищать ИХ дворцы и ИХ богатства, и ИХ право этот же Народ потом угнетать. wassat Отсюда и волна эмиграции, и нежелание воевать. recourse
  3. +8
    28 октября 2022 17:58
    Кажется все по делу написано... автор маладец!
    Будем надеяться, что зеленский сыграет роль тупого наркомана до конца, не пойдёт ни на какие переговоры, и мы с Божьей помощью, заберем у укрорейха все побережье Черного моря.
    И еще остается надеяться, что российская армия соберет волю в кулак и отшвырнет банды нацистских наемников от Херсона километров на 500...
    Терять людей и технику все таки оправданнее в ходе стремительного наступления в стиле броска на Приштину, с целью Стремительного освобождения Причерноморья, чем, топчась еще полгода под Херсоном.
    Победителю народ простит многое!
    И ...горе побежденным!
    1. 0
      28 октября 2022 19:26
      Терять людей и технику все-таки оправданнее в ходе стремительного наступления... чем, топчась еще полгода под Херсоном.
      Победителю народ простит многое!

      Верно. Хотя дело здесь не столько в том, простит ли народ или нет, а в целесообразности/оправданности того или иного военного решения. Эта целесообразность определяется в согласии с некорректным (если смотреть строго), но привычным коммерческим соотношением, которое есть соотношение "качество/цена". В нашем случае, это (опять же некорректное) соотношение будет звучать так: военный и политический эффект/наши потери (главное, конечно, людские). Увы, победы в войне всегда оплачиваются жизнями людей. Главное, чтобы эти потери были не напрасными!
  4. Комментарий был удален.
  5. +9
    28 октября 2022 19:00
    Когда власть всего боится и на любой чих оглядывается на США, она сама ничего выиграть не может. Решение по Украине находится в руках США.
  6. +3
    28 октября 2022 19:15
    СССР разделился. Не дать разделиться России!
  7. +4
    28 октября 2022 20:26
    вся Украина должна войти в состав России
    1. 0
      28 октября 2022 22:02
      Цитата: Николай Волков
      вся Украина должна войти в состав России

      согласен
    2. 0
      30 октября 2022 11:51
      Галичина не нужна.
  8. +1
    28 октября 2022 21:59
    поддерживаю никаких договорняков
  9. +3
    28 октября 2022 22:07
    Говорят, что Зеленский принимает стимуляторы, но можно подумать, что В.В. возьмите диазепам, потому что Украина-НАТО с самого начала двигается как белка, а Россия как ленивая черепаха.

    Если что-то задевает отсутствие рефлексов и целеустремленность В.В. Именно в том, что она дает противнику все время в мире, чтобы он мог организоваться и в случае необходимости контратаковать. Раньше и сейчас, например, США уже ввозят в Европу тактическое ядерное оружие.

    Еще о В.В. заключается в том, что он постоянно угрожает, но никогда не доводит до конца, поэтому враги больше не боятся России, это видно не только на Украине, но и в Сирии и других местах.

    Еще одна печальная вещь о В.В. в том, что он всегда щадит свои силы, он генетически не способен быть решительным, он поздно и плохо мобилизует 300 000 солдат, когда иметь превосходство и уверенность в победе на таком большом и трудном поле битвы, как Украина, любой настоящий лидер поставил бы на минимум 1000.000.

    Так В.В. он никогда не доводит дело до конца, он всегда оставляет его наполовину, как в Грузии в 2008 году или на Донбассе в 2014 году.

    Я люблю Россию, но для меня В.В. это огромное разочарование и, возможно, даже проблема, мы уже находимся в позиционной войне, конца которой не видно, с большими потерями для обеих славянских сторон, что делает англосаксов и НАТО чрезвычайно счастливыми.

    Не знаю, было бы удобно и возможно для В.В. делегировать руководство войной Государственному совету, оставаясь на время войны символической ролью в стиле британской монархии или итальянского президентства, потому что прямо сейчас я вижу много тумана и неопределенности.
  10. +1
    29 октября 2022 07:18
    Что любавичские хасиды скажут, то ВВП и будет делать.
  11. +3
    29 октября 2022 10:42
    Добивать бандеровщину надо. Всё эти укрепленные заводы, выжигать напалмом и термобарами. Всё электростанции уничтожить и загнать укров в каменный век. Это идёт отечественная война, а здесь никакой пощады врагу!
  12. -2
    29 октября 2022 10:50
    брать штурмом в лоб, как Мариуполь, крупные города Юго-Востока Украины уже не стоит.

    Наконец, впервые в статье озвучен вывод, о котором в коментах писали еще 6 месяцев назад. Да и Путин, после Мариуполя сказал, что больше второго Сталинграда нам не надо.

    Необходимо взять их в оперативное окружение и «геранить», пока у гарнизонов не закончатся боеприпасы, а сами они не предпочтут уйти, сохранив города в обмен на жизнь.

    Как вы думаете, кто первый сдохнет: вояки или мирные жители??? Это называется геноцид местного населения. Нам не нужен и второй Ленинград!!!

    Для того чтобы ВСУ добровольно выходили по предоставленным коридорам, у них должна выбита из под ног почва - вера в "свое правое дело". ВСУ должны лишиться юридического статуса законных вооруженных сил. ВСУ должны стать вне закона. Это возможно только после голосования в СБ ООН о вводе миротворцев на Украину. Любое сопротивление голубым каскам ставит вне закона. После этого приштинский бросок 2 с Беларусси до Приднестровья. Ииии, выдавливание упоротых (большинство сложит оружие) на западные области.
  13. 0
    29 октября 2022 10:55
    Потеря плацдарма на Правобережье лишит ВС РФ возможности освободить Запорожье

    Ну г-ну Маржецкому вечно что-то мерещется... Сейчас не тот момент при новом командующем СВО.
    Тут два исхода - или грудь в крестах или голова в кустах. Третье нам не дано!
  14. 0
    29 октября 2022 16:31
    Ничего страшного! Потом можно будет купить новый плацдарм.
  15. +2
    29 октября 2022 22:01
    Если ты сидишь в окопе, то имеешь право требовать "никаких договорняков"...
  16. +1
    30 октября 2022 11:49
    Я не понимаю,что значит не хватает сил....Раздобайте ракетами все что движется по Украине и еще работает.....Зачем нам Львов,Иванофранковск....? Они должны повторить судьбу Донецка умноженную на 10....
  17. 0
    2 ноября 2022 23:15
    Граждане диванные полководцы! Очень много определяется состоянием общества и так называемых элит. У нас частичная мобилизация из-за того, что добровольцев кроме Кадырова никакой из регионов в нормальном количестве не смог обеспечить.