Минобороны РФ заявило о причастности британских военных к подрыву газопроводов «Северный поток»

12

29 октября Минобороны России распространило заявление, в котором говорится о причастности британских военных к подрыву «Северных потоков» на дне Балтийского моря в конце сентября. Также ведомство рассказало о причастности ВМС Великобритании к сегодняшней атаке беспилотников под Севастополем.

В докладе МО РФ сказано, что в 4.20 ВСУ осуществили нападение на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах Севастополя. Противник задействовал 16 беспилотников: 9 БПЛА и 7 автономных морских аппаратов. Средствами ПВО кораблей Черноморского флота ВМФ РФ все БПЛА были уничтожены.



В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде. Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная

– говорится в коммюнике.

Ведомство подчеркнуло, что подвергшиеся вражескому нападению корабли ЧФ ВМФ РФ принимали участие в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках инициативы ООН по вывозу аграрной продукции из портов Украины. При этом подготовкой нападения и обучением военнослужащих 73-го МЦСО ВМС Украины (Очаков) занимались британские специалисты.

По данным МО РФ, представители ВМС Великобритании также принимали участие в планировании, обеспечении и реализации теракта в Балтийском море 26 сентября. Тогда был произведён подрыв магистральных трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», находящихся на морском дне.


Напоминаем, что 21 сентября бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес пригрозил Москве через британские СМИ уничтожением ЧФ ВМФ РФ. В этот же день возле Севастополя выбросило на берег морской беспилотник, а через некоторое время в акватории неподалёку был выявлен и уничтожен ещё один надводный аппарат. 29 сентября стало известно, что ЧФ ВМФ РФ установил специальные заграждения на входе в Севастопольскую бухту.
  • https://www.kustbevakningen.se/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +5
    29 октября 2022 17:15
    тем временем Сечин отчитывается как шестерка, что он выплатил мелкобритам BP (акционерам Роснефти) 700 млн долларов дивидендов за второе полугодие 21 года...понятно что ему Царь велел прогнуться, не понятно только: Царь вообще в своем уме, или для него норма платить проценты врагам, которые уже на поле боя, а не на холодной псевдо войне? плюс не надо забывать заморозки ЗВР РФ, после которой все росс активы врагов тоже должны быть заморожены, вместе с процентами

  2. +3
    29 октября 2022 17:16
    29 сентября стало известно, что ЧФ ВМФ РФ установил специальные заграждения на входе в Севастопольскую бухту.

    Отрадно , что хотя бы боны имелись фактически , "в металле" , а не на бумаге...
    Хоть это не украли.
    1. +5
      29 октября 2022 17:37
      Цитата: Корcap
      Хоть это не украли.

      "Военный Осведомитель"
      https://t.me/milinfolive/92614

      Видео, снятое украинскими надводными беспилотниками, атаковавшими корабли Черноморского флота прямо в бухте Севастополя. На кадрах можно заметить атаку на фрегат проекта 11356Р «Адмирал Макаров», являющийся фактическим флагманом флота после потопления ракетного крейсера «Москва».

      Судя по тому, как организована охрана главной военно-морской базы флота, никаких выводов ни старое командование ЧФ, ни новое, делать даже и не пытается. Видимо на флоте слишком много лишних флагманов завалялось.
  3. 0
    29 октября 2022 17:40
    Наш простой народ многого не знает о политике и целях СВО ,но по мне так, было бы лучше ударить по Лондону,они давно выпросили
  4. 0
    29 октября 2022 18:36
    Ну объявили а дальше что..Координаты Портсмута Клайда Девенпорта в открытом доступе.Если bzdite нечего было и в драку ввязываться
  5. 0
    29 октября 2022 19:10
    Поздравили нового королька бритов? Они нам спасибо в виде взорванного СП. Выбрали бриты нового премьера и продолжили в виде атаки на Севастополь и ЧФ. Давайте им еще золота продадим???? Может еще что перепадет России в виде гадости в ответ....
  6. +2
    29 октября 2022 19:30
    Минобороны РФ заявило о причастности британских военных к подрыву газопроводов «Северный поток»

    Очень вероятно что это именно так. И наверняка к этому столь наглому акту приложила руку отставленная безбашенная Трасс, пытавшаяся стать второй Тэтчер
  7. +1
    29 октября 2022 20:01
    Пора "мочить" 3.14ндосов!
  8. +1
    29 октября 2022 21:37
    Нельзя обвинять Великобританию в том, что она делает: в организации атак непосредственно на Россию (взорван «Северный поток-2»…) и на Севастополь. Великобритания считает себя находящейся в состоянии войны с Россией и ведет военные операции без обычного официального объявления войны России.
    Единственный вопрос, который следует задать, - "когда Россия ответит на эти провокации?"
  9. +1
    30 октября 2022 08:06
    Раньше МИД выражал озабоченность, теперь "Минобороны РФ заявило ..."
    Те же яйца, но вид в профиль.
    1. +5
      30 октября 2022 12:04
      Цитата: prior
      Раньше МИД выражал озабоченность, теперь "Минобороны РФ заявило ..."
      Те же яйца, но вид в профиль.

      Ну а как ещё ? request
      "Выражать озабоченность" для МО , не по Уставу...
  10. -1
    30 октября 2022 13:23
    Минобороны РФ заявило о причастности британских военных к подрыву газопроводов «Северный поток»

    При этом наше СМИ, Газета.ru сообщает:

    Минобороны Великобритании уже ответило на обвинения Москвы.
    «Чтобы отвлечь внимание ... , Министерство обороны России прибегает к ложным заявлениям эпического масштаба. Эта выдуманная история больше говорит о спорах внутри российского правительства, чем о Западе», – написало ведомство на своей странице в Twitter.