СМИ США обвинили украинскую армию в ударах ракетами AGM-88 по мирным жителям

3

Функционеры и СМИ на Украине любят обвинять Россию и рассказывать страшные истории, когда ракеты ПВО ВСУ падают на дома украинских граждан. О случаях падения боеприпасов, любезно предоставленных США, в Киеве вообще стараются помалкивать. Однако американских журналистов это не смутило и они смогли выяснить интересные подробности происходящего.

По данным газеты New York Times, одна американская высокоскоростная авиационная противорадиолокационная ракета типа AGM-88 HARM, выпущенная с боевого самолёта Воздушных сил Украины, промахнулась мимо цели и попала в жилой дом в Краматорске Донецкой области. Это произошло вечером (около 18:00 по местному времени) 26 сентября. Тогда пострадали 3 человека.



Американское издание обвинило украинскую армию в совершении удара по мирным людям, так как именно местные жители рассказали, что это был упомянутый боеприпас. Более того, данные сведения изданию подтвердил один из военнослужащих США. Он уточнил, что ракета «почти наверняка» была поставлена из запасов Пентагона, т. е. это старый боеприпас, подытожило СМИ, признав очевидное.

Нужно добавить, что это отнюдь не единственный случай. Подобных «ошибок» было как минимум три, и мы надеемся, что американские журналисты уделят этому внимание. Заметим, что дальность полёта таких ракет составляет 150 км, а стоимость – $284 тыс. за единицу. Ими оснащаются: A-6 Intruder, F-4 Phantom II, F-16 Fighting Falcon, F/A-18 Hornet, F-111 Aardvark и Panavia Tornado, а с недавних пор ещё МиГ-29 и Су-27 ВСУ. Есть версии боеприпаса ценой под $995 тыс. за единицу, но их Пентагон ещё не передавал ВСУ. Всего произведено чуть больше 22 тыс. единиц (20 тыс. «дешёвых» AGM-88A/B/С/D и свыше 2 тыс. реально дорогих AGM-88E).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 ноября 2022 14:12
      СМИ США обвинили украинскую армию в ударах ракетами AGM-88 по мирным жителям

      И толку ? "А Васька слушает да ест..."
    2. +1
      24 ноября 2022 16:57
      Просто америкосам надоело это чучело...

    3. 0
      24 ноября 2022 17:25
      Неужели начался великий слив бандеровского режима. Девять лет бомбили мирное население и никто не замечал, а тут нате вам, заметили.