Госдума: у самозанятых отберут доход

1
Совсем недавно мы подробно сообщали, что правительство одобрило налогообложение самозанятых россиян. Теперь в Госдуме начали обсуждать вопрос, как наказывать тех из них, кто не заплатит налоги.


Глава бюджетного комитета Андрей Макаров предложил наказывать их штрафом в размере полученного дохода. Логика проста. Заплати 4% или 6% (в зависимости от того, обслуживаешь физических или юридических лиц) и спи спокойно. Если не заплатил, потеряешь все, что заработал.



И именно такой метод он предлагает использовать при подготовке пакета соответствующих законов. Ведь налогообложение самозанятых граждан, это эксперимент, который продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Таким образом, участвующим в эксперименте не нужно будет платить подоходный налог в размере 13%, а также НДС (с оговорками). Главное, чтобы оборот не превышал 2,4 млн. рублей в год или 200 тыс. рублей в месяц. Тогда и регистрироваться, как индивидуальный предприниматель (ИП), будет не надо.

И действительно, при таком подходе, уклонение от налогов (причем низких), становится бессмысленной затеей. Кроме неприятностей она ничего не принесет. Денежные средства будут, так или иначе, проходить через банковскую систему, а у банков могут поинтересоваться соответствующие органы.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 октября 2018 22:30
    Уже не знают что придумать, чтобы людей обобрать. Переживают что народ богаче жить будет. Мне вот интересно почему такие как Васильева и подобные, у которых обнаруживаются млр.. средства, деньги наворованные возвращают, а налог они на эти средства не платят и никто их за не уплату налогов не привлекает? Всё правильно, потому что законы они принимают для себя. Поэтому и конфискации имущества нет. Удивляет другое, почему эти же предприниматели за них голосуют? Ведь голосуют же!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»