Российский спутник-шпион снова сошел с орбиты: неудача или «странная задумка»?

28

Российский военный спутник «Космос-2560» сошел с орбиты и сгорел в земной атмосфере менее чем через два месяца после его запуска. Об этом сообщил астрофизик Джонатан Макдауэлл, специализирующийся на ведении пусковой статистики и отслеживании объектов на околоземной орбите.

«Космос-2560» был запущен 15 октября 2022 года с военного космодрома Плесецк легкой ракетой «Ангара-1.2». После запуска в «Роскосмосе» и Минобороны РФ сообщили, что с аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь, а его бортовые системы работают в штатном режиме. Однако, по словам Макдауэлла, за все время нахождения на орбите «Космос-2560» не выполнил ни одного маневра. Орбита спутника ежедневно снижалась, в конце концов он стал падать. 10 декабря он вошел в земную атмосферу и сгорел в небе над Тихим океаном в районе острова Гуам.



Официально засекреченное предназначение аппарата вызвало повышенный интерес Запада, о чем ранее сообщали мы. По мнению экспертов, он представлял собой спутник электронно-оптической разведки класса «ЭО МКА». В итоге «Космос-2560» разделил судьбу двух своих предшественников («Космос-2555» и «Космос-2551»). После выхода на орбиту они тоже не выполнили ни одного маневра и сгорели в атмосфере, соответственно, через 19 и 41 день после запуска.

Исходя из этого, Макдауэлл предположил, что отсутствие маневров может быть обусловлено не авариями, а изначальным свойством конструкции этих аппаратов — хотя считает это «очень странным». Хотя против такого предположения свидетельствует тот факт, что самый первый аппарат серии «Космос-2525» провел на орбите три года и активно маневрировал, чтобы удерживать необходимую для ведения съемки высоту. К тому же весьма сомнительно, чтобы редкие пуски фактически «одноразовых» спутников-шпионов дали бы значимый эффект (если только не рассматривать версию о чьей-то особой финансовой выгоде).

Как вариант, среди предположений на российских и зарубежных форумах озвучивались версии про отработку неких «новых технологий», связанных с перспективной серией компактных низкоорбитальных спутников оптической разведки «Разбег». Это вполне может быть разумным обоснованием, но настораживает полное отсутствие каких-либо озвученных «успехов в продвижении», обычно широко заявляемых даже по менее значимым поводам в аналогичных по сложности разработках.

Помимо этого, за рубежом широко распространено мнение, что три последних «Космоса» серии ЭО МКА банально погибли из-за какого-то серийного брака или отказа, не позволившего им задействовать коррекционные двигатели. В последние годы Россия столкнулась с «проклятием» запусков военных разведывательных спутников, запредельно часто приводящих к отказам и авариям, отмечает китайский портал Sohu, и приводит очень неутешительные данные:

Россия в настоящее время имеет на орбите всего 12 спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) военного и гражданского назначения, из которых два («Космос-2486» и «Космос-2506») уже вышли за проектный срок эксплуатации...

Доля неудачных запусков и отказов на орбите для разведывательных спутников, запущенных Россией с 2015 года, превысила 70%.

Китайское издание также утверждает, что в августе Россия запустила для Ирана спутник ДЗЗ «Хайям» с разрешением наземных объектов 1,2 м, но затем он был «позаимствован российской армией для использования на украинском поле боя». А упомянутый выше спутник «Космос-2560» имел разрешающую способность порядка 0,9 м — самую высокую среди малых российских военных разведывательных спутников. Для сравнения, малые спутники серии «Цзилинь-1», которые Китай начал запускать несколько лет назад, имеют показатель 0,7 м. В китайской орбитальной группировке — десятки спутников только этого типа (есть также серии «Яонган» и «Гаофэнь»), и они могут брать под наблюдение любую точку мира до 30 раз в сутки, то есть делать снимки один раз менее чем за час.

Поэтому, делает вывод Sohu, реальных проявлений поддержки российской армии от спутников-разведчиков, находящихся в настоящее время на орбите, почти не видно. С самого начала СВО российским военным со всей очевидностью не хватает средств спутниковой разведки, в то время как западные страны мобилизовали в поддержку Украины около 200 коммерческих спутников ДЗЗ с очень высоким уровнем (0,3-0,5 м) формирования оптических изображений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 декабря 2022 09:48
      Удивительно как они вообще еще взлетают.
      1. +7
        18 декабря 2022 02:45
        Помнится на ВО была статья о том, что американцы ещё в 2015 году прикрыли возможность закупки у них напрямую микросхем и процессоров "космического исполнения". С тех пор приходится закупать их разными "хитрыми" способами, но американцы очень сильно контролируют буквально каждую единицу такой продукции, так что в последнее время ее нет в России. Приходится использовать разного вида "суррогаты", или продукцию гражданского назначения, которая долго не "живет". Результат на лицо. Плохо другое. За время с 2015 года уже можно было бы создать какое-то производство подобных компонентов, пусть и не на самом передовом уровне, обучить персонал и пр. Но, увы- ничего похоже, не сделано. А теперь, это очень сильно затруднено из-за экономической и финансовой блокады. Время упущено.
    2. +4
      17 декабря 2022 10:19
      Так вот зачем прикрыли военную прокуратуру...
      1. +4
        17 декабря 2022 11:48
        Когда эти спутники создавались (а это дело не одного месяца), а главное - заключались контракты на их разработку и создание, военная прокуратура была ещё на месте. Может и прикрыли её ввиду полной бесполезности? И это я ещё не хочу углубляться в тему, что подобные многомиллиардные распильные схемы в обязательном порядке нуждаются в прикрытии со стороны определённых структур, иначе этот "бизнес" просуществует недолго. И кто выполнял функции "зонтика" в данном взаимовыгодном предприятии?
      2. 0
        17 декабря 2022 14:09
        А кто её "прикрыл"? Вроде как была, так и есть, работает...
    3. +3
      17 декабря 2022 10:19
      Мдяя.. Интересно а как себя чуйствует новоиспечённый глава Роскосмоса..некий борисов... sad
      1. +18
        17 декабря 2022 11:56
        А чего Борисов? Он же "новоиспечённый", так что ПОКА ни за что не отвечает, потому и чувствует себя прекрасно. А его предшественник Рогозин сейчас на другой должности, так что УЖЕ ни за что не отвечает, и тоже себя неплохо чувствует. Когда вопросов к господину Борисову накопится слишком много, он тоже перейдёт на другую работу, и тоже УЖЕ не будет ни за что отвечать. И вообще - у нас своих не бросают. Рогозин и Борисов - свои. Генерал инспектор Булгаков, "потерявший" в бытность начальником тыла МО РФ полтора миллиона комплектов амуниции, и явно не только их - тоже свой. А вот мы с Вами, как и ещё 140 миллионов человек, включая жителей Херсона - нет.
        1. 0
          18 декабря 2022 02:44
          На какой "должности" Рогозин? Убрали старики и продались...
          1. +3
            18 декабря 2022 14:12
            Убрали - не убрали, но пиарится он активно, представляясь как глава испытательной группы "Императорские волки".
    4. +19
      17 декабря 2022 12:16
      Главная заслуга СВО в том, что она обнажила и продолжает обнажать тот бардак, который творится во всех сферах деятельности нынешней России.
      А сколько нам открытий "чудных" откроет СВО ещё !
      1. 0
        18 декабря 2022 08:28
        Люди с оборонных заводов могут подтвердить.
      2. +1
        18 декабря 2022 15:18
        Я бы вас немного подправил «обнажила для глупцов и наивных идиотов». Всё это и так было понятно, да только все отмахивались от реальности как от назойливой мухи продолжая верить в несокрушимую непобедимость.
    5. +2
      17 декабря 2022 17:53
      Ничего удивительного. Началась война в космосе. Российские спутники просто сбивают. Для этого американцы используют электромагнитные пушки с баллистическими калькуляторами стреляющие шариками в (1-3) гр поражение которыми аналогично попаданию микрометеорита - поди докажи обратное. Вот и в российский транспортный корабль на МКС тоже как-то очень "своевременно" микрометеорит" попал. А в чем вы думали состоит секретная миссия Х-37. Это американский убийца спутников противника. Снова заклятые партнеры обманули.
    6. +9
      17 декабря 2022 17:58
      РФ живёт и держится на плаву, пока ещё, за счёт ресурсов Советского Союза. С 1991 года воровство на всех уровнях, разграбление богатств российского народа и вывод капиталов за рубеж.
    7. -2
      18 декабря 2022 02:42
      Рогозина на место верни!
    8. +2
      18 декабря 2022 09:45
      Да, разведывательных спутников, как и самолётов ДРЛОиУ, а также ударных БПЛА нашей армии катастрофически не хватает!
    9. +1
      18 декабря 2022 10:57
      Результат долголетней работы руководителя Роскосмоса Рогозина, имеющего образование, по сути, переводчика. Выпускник МГИМО! Сейчас подрабатывает советником в зонеСВО
    10. +3
      18 декабря 2022 11:03
      А на войне нужны не советники а участники.
    11. +1
      18 декабря 2022 13:06
      В последние годы Россия столкнулась с «проклятием» запусков военных разведывательных спутников, запредельно часто приводящих к отказам и авариям, отмечает китайский портал Sohu

      Это "проклятие" касается только космической отрасли, а, может быть, российской промышленности в целом?
      Ну что же, у нас, как сказал гарант, остались еще резиновые галоши и "резиновые попы"....
      Так что еще поживем друзья!
    12. 0
      18 декабря 2022 16:23
      Кроме микросхем нужно ведь и матрицы для фотоаппаратуры делать, и оптику высокого разрешения.
      Есть это всё у нас ? Скорее всего если и есть, то в больших массогабаритных параметрах, и не на уровне хотя бы малосерийного производства.
      С другой стороны - выход из строя электроники на орбите напрямую связан с её уязвимостью к космическому излучению, и здесь многое может зависеть от параметров орбиты. Какой смысл запускать аппарат на два года, если в нём через три месяца вся электроника выгорит, при прохождении через полярные области ?
    13. +2
      19 декабря 2022 00:03
      Увы ,Увы....
      Путин ,как все знают, своих не бросает.

      Даже если и провалили космос, импортозамещение, дипломатию .пропаганду и справедливость...
    14. +1
      19 декабря 2022 12:58
      Хм, как обычно, тонны едких комментариев, с пинанием Роскосмоса.
      Зона ответственности Роскосмоса, по большому счету, это вывод спутника на орбиту.

      Дальше претензии к изготовителям спутников и общей слабости электронно- компонентной базы.
      Слабость базы бьет в первую очередь по модулю полезной нагрузки.
      В данном случае отказы фиксируются в работе служебной платформы, что странно.
      На сколько можно судить из открытых источников, этот компонент более-менее отлажен, многие спутники работают по несколько лет.
    15. +1
      21 декабря 2022 19:56
      Все это ожидаемо и давно было предсказуемо. Ничего не делали и не делаем для создания своей современной электронной промышленности и соответственно собственной электронной базы. Вот пожалуйста и получите. Во всем надеялись на наших западных партнеров. Зачем мол нам самим напрягаться, вкладываться. Все что нам нужно, купим у них за наши природные ресурсы. Но "партнеры" не оправдали почему то наших ожиданий. Просто отрезали нас от их рынка полупроводниковой продукции. Китай нам тоже не продает чипы для военного и космического применения, только коммерческого назначения. Можно только догадываться и предполагать из чего собирают наши сегодняшние спутники, если начали падать даже военные. А ситуация может только усугубляться, если ничего и дальше реально не менять, только болтать и ничего не делать. Чем мы будем заменять спутники связи, глонас -к, разведки, обнаружения, наведения и др. у которых будет заканчиваться ресурс и они будут выбывать из группировки. Из чего мы будем собирать так необходимые нам БПЛА, высокоточные ракеты, управляемые снаряды, ДРЛО А-100, СУ-57, армату т-14, тепловизоры, датчики, приборы и все что необходимо сейчас, а не потом для нашей обороны? Из китайского ширпотреба? Но и его нам могут тоже перестать продавать.
      1. 0
        21 декабря 2022 22:20
        Цитата: wladimirjankov
        Ничего не делали и не делаем для создания своей современной электронной промышленности и соответственно собственной электронной базы.

        И делали, и делаем.
        И санкции на поставку оборудования для микроэлектроники были всегда.
        И тем не менее - решетневцы уже рапортуют, что в Экспресс-Аму4 и модуль полезной нагрузки будет из отечественных компонентов.

        Хотя конечно именно в электронике усилий могло бы быть и больше.

        Но в целом, на 10 месяц санкций экономика не развалилась - это ли не яркий признак того, что работу провели немалую?
        1. 0
          22 декабря 2022 18:14
          сегодняшняя новость:

          Создан специализированный центр компетенции по производству сверхвысокочастотных фильтров для бортовой аппаратуры космических аппаратов.

          Первая продуктовая линейка нового центра компетенции — миниатюрные фильтры на основе высокоомного кремния, изготовленные по технологии «волновод, интегрированный в подложку» (или SIW-фильтры). РКС — первая компания в отечественном космическом приборостроении, развернувшая серийное производство этих изделий на собственной технологической площадке в центре микроэлектроники холдинга.

          Другой инновационной продукт — фильтры на керамических резонаторах. Их основное преимущество — компактный размер, в среднем 15х10х6 мм. Эти фильтры проводят предварительную грубую и точную «огранку» сигнала. Новинка уже запущена в серию, создано свыше 100 «летных» образцов этих изделий.

          https://www.roscosmos.ru/38655/
        2. +1
          23 декабря 2022 02:05
          Нельзя развалить то, чего нет. Какая экономика? Не смешите, "доедаем" последние запасы советского наследия. Нет научной базы, нет технологий, нет производства. И купить негде. На восстановление разрушенного нужно время, которого, к сожалению, у нас нет.
          1. +1
            23 декабря 2022 09:45
            Цитата: Александр Тутуненко
            Нет научной базы, нет технологий, нет производства.

            у РФ в 22 году 22 успешных космических запуска. и безаварийная серия уже рекордная и по срокам, и по запускам. Все ракеты со складов 30-40-50 летней выдержки, а то и вовсе из Германии по репарациям вывезли, ага...
            3й ледокол серии ЛК-22220 вошел в строй. то же таджики в подвале делали, экономики то нет...

            Вагоны, электропоезда, автобусы, магистральные тягачи, электробусы - в РСФСР практически не делали. Трамваи делали, но настолько убогие, что на улицы столицы их выпустить стеснялись.
            Сейчас - бегают тверские трамваи и иволги, классные, красивые, удобные (бывал в заграницах, есть с чем сравнивать), камазовские электробусы.
            Но так промышленности нет, то и трамваев нет, это все миражи, а на самом деле только мертвые с косами вдоль дорог стоят - и тишина...
    16. +1
      21 декабря 2022 20:06
      Все это ожидаемо и давно было предсказуемо. Ничего не делали и не делаем для создания своей современной электронной промышленности и соответственно собственной электронной базы. Вот пожалуйста и получите. Во всем надеялись на наших западных партнеров. Зачем мол нам самим напрягаться, вкладываться. Все что нам нужно, купим у них за наши природные ресурсы. Но "партнеры" не оправдали почему то наших ожиданий. Просто отрезали нас от их рынка полупроводниковой продукции. Китай нам тоже не продает чипы для военного и космического применения, только коммерческого назначения. Можно только догадываться и предполагать из чего собирают наши сегодняшние спутники, если начали падать даже военные. А ситуация может только усугубляться, если ничего и дальше реально не менять, только болтать и ничего не делать. Чем мы будем заменять спутники связи, глонас -к, разведки, обнаружения, наведения и др. у которых будет заканчиваться ресурс и они будут выбывать из группировки. Из чего мы будем собирать так необходимые нам БПЛА, высокоточные ракеты, управляемые снаряды, ДРЛО А-100, СУ-57, армату т-14, тепловизоры, датчики, приборы и все что необходимо сейчас, а не потом для нашей обороны? Из китайского ширпотреба? Но и его нам могут тоже перестать продавать. У нашей страны в начале 10-х годов была возможность поднять свою электр.промышленность, построить предприятия по производству литографического оборудования, вложиться в разработку технологий изготовления современных чипов, процессоров, автоматизированных линий и т.д. Все для этого было и прежде всего было много денег. Но не было желания с этим возиться, дальновидности и ума.Вместо того чтобы вкладывать эти деньги в свою страну решили их инвестировать в экономики стран "партнеров". Которые сейчас решили эти наши капиталы на 300 миллиардов долларов просто украсть. И украдут, что им может помешать. Никто из наших чиновников пока не ответил за эти безответственные решения нанесшие государству огромный ущерб. А ведь эти решения принимали конкретные люди.