«Арматы» к бою: какие испытания предстоят новейшему российскому танку в зоне СВО

14

24 декабря российский журналист и пропагандист Соловьёв поделился в личном телеграм-канале материалами из своей очередной поездки на фронт. Среди прочего он выложил множество фотографий и видео с танками «Армата»: по словам Соловьёва, вооружённое ими подразделение занимается боевым слаживанием на одном из полигонов в зоне СВО.

В предыдущий раз «Арматы» светились чуть более месяца назад: 20 ноября по соцсетям разлетелось видео новых танков с полигона под Казанью, на котором проходили подготовку мобилизованные. Уже тогда появилась уверенность, что новейшей боевой технике предстоит «крещение огнём» в зоне СВО, а новая информация от Соловьёва делает эту уверенность почти стопроцентной.



В принципе, отказ от возможности протестировать «Армату» в условиях «более чем приближенных к боевым» был бы странным, тем более что в декабре прошлого года танк был принят на вооружение и запущен в серийное производство. С другой стороны, в известном смысле повторяется ситуация 1939 г.: тогда на поля Финской кампании были заброшены сразу три конкурирующих опытных образца советской бронетехники – танки Т-100, СМК и КВ; на Украине же соперником «Арматы» выступит Т-90М «Прорыв». Хотя оба эти танка уже являются серийными, не исключено, что результаты реального боевого применения повлияют как минимум на объёмы производства каждого из образцов.

В пиджаке – да в грязь


Преимущественно позиционный характер нынешних боёв, пожалуй, оптимален для испытания огнём: работа на линии фронта не будет лёгкой прогулкой, но и риск потери секретной техники (точнее, попадания её в руки противника) при этом минимален. В некотором роде «Арматы» попали в те же условия, что и наши мобилизованные воины, которых втягивают в реалии передовой постепенно.

Из слов Соловьёва о том, что он видел «существенное» количество новых танков, можно предположить, что в зону СВО доставлен как минимум ротный, а то и батальонный комплект (порядка 10-30 единиц). Какую долю от общего объёма выпуска машин передали для боевых испытаний, сказать затруднительно.

В 2018 г. была заказана установочная партия из 132 единиц танков Т-14 и БМП Т-15 на той же платформе, которые должны были быть поставлены до конца 2021 г. В конце ноября прошлого года сообщалось о готовности одной серии установочной партии из 20 танков, а при официальном запуске серийного производства 24 декабря 2021 г. было заявлено, что войска получат «более 40 танков к 2023 г.» С учётом перевода предприятий ВПК на практически безостановочную работу темпы производства могли возрасти, так что общее число «Армат» в 100-150 единиц выглядит вполне правдоподобно.

Боевые экипажи составлены из опытных танкистов-фронтовиков, а с техническим обеспечением им помогают заводские специалисты, которые также фиксируют поведение машины в полевых условиях. Это, в общем, стандартная практика войсковых испытаний любой новой техники.

При всех огневых возможностях «Арматы» – а она отличается от танков предыдущих поколений не только цифровой системой управления огнём, но и составом боекомплекта, в который входят снаряды новых типов – главным вопросом испытаний является всё же степень технической надёжности машины. За время СВО успели оконфузиться практически все переданные украинским фашистам образцы высокотехнологичной западной техники: гаубицы М777, самоходки CAESAR и PzH-2000 оказались непригодны к интенсивному использованию в жёстких условиях. Буквально на днях случился скандал с массовым выходом из строя немецких БМП Puma на домашнем полигоне.

Естественно, что к надёжности «Арматы» будет приковано самое пристальное внимание: всё-таки машина напичкана таким же количеством электроники, как и западные сверстники. Кроме того, в настоящем «поле» и бою любая техника всегда используется не «по паспорту», с неизбежным выходом за научно просчитанные пределы прочности, а это даёт оценить прочность реальную, равно как и реальный, а не теоретический расход ресурса машины.

Второй по порядку, но не по значению интересный вопрос – это живучесть нового танка под огнём противника. В теории оснащённая бронекапсулой экипажа, динамической защитой нового поколения и КАЗ «Армата» должна превосходить более старые образцы по защищённости – но на какие проценты? Безусловно, защита экипажа непосредственно от вражеских попаданий в бронекапсуле будет лучше, чем верхом на снарядах и в обнимку с топливным баком, но вот сможет ли повреждённая машина вывезти экипаж? Не выбьют ли близкие разрывы 155-мм «чемоданов» её электронные «глаза», не контузят ли они цифровые «мозги»?

Бой за чемпионский пояс


По сравнению с озвученными выше вопросами, ударная сила нового танка всё же находится на втором плане. К тому же даже с новыми снарядами старого 125-мм калибра не стоит ждать «драматического» увеличения огневой мощи по сравнению с Т-90М или Т-80БВМ, также оснащёнными продвинутой СУО.

С другой стороны, Т-14 буквально создан для вошедшей в обиход в последнее время тактики «колеса обозрения», когда танки ведут огонь с закрытых огневых позиций по корректировке с БПЛА. Если для танков предыдущих поколений это всё-таки «условно-штатный» приём, раскрученный инициативой на местах, то применение «Арматы» подобным образом предполагалось изначально, и для него она оснащена компонентами «Единой системы управления тактического звена» (в частности, системой автоматизированной топопривязки). Когда-то в состав вооружения Т-14 должен был входить собственный БПЛА-разведчик «Птеродактиль», и, хотя он так и не был реализован, возможно, на башне танка поселили какую-нибудь другую «птичку».

На фоне позиционных боёв «Армата» будет использоваться, как и прочие наши боевые машины: в составе малых групп уничтожать окопавшихся либо атакующих фашистов издали («колесо обозрения») или в ближнем бою («карусель»). После появления Т-14 непосредственно на фронте ВСУ почти наверняка начнут на них целенаправленную охоту с помощью артиллерии и, возможно, собственных собранных в кулак танков: «перемога» над новейшим русским оружием очень важна для вражеской пропаганды. Но сосредоточение «охотников» откроет и нашим войскам дополнительные возможности по их уничтожению, например, массированными налётами камикадзе «Ланцет».

Гораздо любопытнее, как «Армату» применят во время гипотетических попыток настоящего прорыва фронта, при этом возможны различные варианты. Один из них – использование Т-14 в качестве собственно танков прорыва, которые пойдут на острие атаки, принимая на свою броню максимум вражеских ПТУР и тем самым прикрывая менее защищённые танки старых типов и пехоту. Но возможен и обратный подход, когда Т-14 идут вторым эшелоном и «выщёлкивают» контратакующего противника (в первую очередь танки и БМП) снайперским огнём издали, пользуясь преимуществом в средствах наблюдения и вооружении.

В прошедшие годы озвучивалось и такое видение, что «Арматы» с их развитыми средствами наблюдения и связи будут служить командирскими танками в подразделениях менее совершенных машин. Хотя такое сочетание кажется менее вероятным на практике, чем использование единообразно вооружённых взводов и рот, но обкатка подобной тактики в «научных целях» тоже может иметь место.

Интереснее же всего, как Т-90М и Т-14 проявят себя в сравнительной степени, по соотношению «эффективность/себестоимость». Сколько бы ещё ни продлилась СВО, нет сомнений, что по её окончанию танковый парк будет нуждаться в серьёзном пополнении: старые машины из советских резервов окончательно исчерпают ресурс и отправятся на покой. От результатов боевых испытаний «Арматы» во многом зависит, станет ли она по-настоящему основным боевым танком российской армии будущего или же основные ресурсы (в первую очередь опытные рабочие и инженеры) будут переброшены на производство «разумно достаточного» Т-90М.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 декабря 2022 09:58
    Видимо, уже невозможно далее тянуть сказку об Армате, не показывая ее в деле.Надо что-то показать. Приходится аккуратно показывать машину, не давая трогать руками. Поглядим, как это выйдет. По жизни всё похуже. Реальное состояние описано в http://ormvd-zib.ru/n1_2020/vybor_perspektivy_str_36-37/ Испытания не пройдены. Вообще-то удобная машина - получил в башню, сам цел, но можешь выходить из боя.
    1. +2
      27 декабря 2022 12:39
      Зачем ссылаться на статью 3-х летней давности
      1. -4
        27 декабря 2022 13:18
        А ты думаешь появилось что-то новое? Плохо знаешь предмет.
      2. -1
        31 декабря 2022 01:36
        Есть свежая статья на Военном обозрени и. Из неё следует, что серийно т-14 не производят, косяков тьма, с электроникой и дизелем полнейшая засада... поставщиков комплектующих нет и т.д Те что есть, изготовлены не на конвеере, так что рано радоваться...
  2. +1
    27 декабря 2022 22:34
    Лично я не понимаю вообще какой смысл уповать даже пусть на супертанк (коим сильно вряд ли Армата является) или типа того что-то, если проблемы ВС РФ гораздо более глобальны?Или кто-то серьёзно удумал, что мозги боевой управляющей системы Арматы смогут заменить мозги совершенно бездарного и коррумпированного ГШ РФ да и в целом всего военного рук-ва РФ?Смело!
    1. +2
      28 декабря 2022 09:49
      Цитата: гоша смирнов_2
      уповать даже пусть на супертанк

      Почему прям сразу "уповать"? проверить в реальных боевых действиях, что бы доработать или наоборот отказаться. И не стоит сильно рефлексировать, если первый опыт будет смазанным.
      Даже такие шедевры, как Т-34 и Pz-V, в первых применениях показывали низкую надежность.
      При этом стоил Т-34 первых серий как 10 БТ-7.

      Хотя конечно если их используют

      в качестве собственно танков прорыва, которые пойдут на острие атаки, принимая на свою броню максимум вражеских ПТУР

      - выбьют их сразу, и из всех новшеств только выживаемость экипажа проявит....
  3. +1
    27 декабря 2022 23:56
    Давно пора проверить танк Т-14 в реальных боевых действиях. Особенно интересно будет посмотреть на работу КАЗ "Афганит" против ПТРК Jawelin, Стугны-П и гранатомёта NLAW.
    1. -1
      28 декабря 2022 13:24
      Афганит Javelin не ловит. Углы не те. Вот Арена-М могла бы, но ее там нет.
  4. +1
    28 декабря 2022 15:19
    Цитата: Nelton
    Цитата: гоша смирнов_2
    уповать даже пусть на супертанк

    Почему прям сразу "уповать"? проверить в реальных боевых действиях, что бы доработать или наоборот отказаться. И не стоит сильно рефлексировать, если первый опыт будет смазанным.
    Даже такие шедевры, как Т-34 и Pz-V, в первых применениях показывали низкую надежность.
    При этом стоил Т-34 первых серий как 10 БТ-7.

    Хотя конечно если их используют

    в качестве собственно танков прорыва, которые пойдут на острие атаки, принимая на свою броню максимум вражеских ПТУР

    - выбьют их сразу, и из всех новшеств только выживаемость экипажа проявит....

    То есть в Сирии это были не реальные боевые действия и то была не проверка.Вот теперь я понял.
  5. 0
    2 января 2023 12:09
    Для чего предназначен танк - ПРАВИЛЬНО ВОЕВАТЬ!
  6. -1
    3 января 2023 16:18
    Какой советский резерв танков, зачем такое писать? Все знают, что в СССР делали только калоши, которые застревали в песках. Теперь калоши заменят на вязанные изделия из соломы и луба. Гарантия посчмертно до первой встречи со львом.
  7. 0
    4 января 2023 09:26
    Допустим, что испытания пройдены классно! И что дальше?
    УВЗ производит, согласно публикациям-в общем 2-3 танка в день. . А на "Армату" придходится только небольшая часть заказа.

    Умные конструктора не превозмогают усилий всего народа, который дружно признавал своими лидерами либералов в продолжении трех десятилетий.
    В России умным вообще не по силам тягаться с кретинами. Не равные силенки - то.
  8. 0
    5 января 2023 21:11
    когда в Советской армии впервые появились серийные танки изготовленные на Советских предприятиях, то большие любители конницы Будённый и пр. также скептически относились к этому новшеству, история убедительно показала что танки нужны, причём хорошие и надёжные танки, и то что в России идёт постоянный поиск новых решений в этой сфере то это очень хорошо, нельзя стоять на месте, мир вокруг нас меняется очень быстро, нужно постоянно идти вперёд
  9. 0
    11 января 2023 01:21
    Армата на фронте появится не раньше леопардов и абрамсов.На данный момент ей там воевать особо нескем.А быть "большой снайперской винтовкой" во время штурмов для новейшего танка как-то не комильфо,хватает 72х и 90х,а получить сверху от арты запрасто.