Выгодно ли России разделение Украины по «корейскому сценарию»

19

Одна из самых любопытных новостей последних дней – это заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова о том, что Киеву якобы предлагают «корейский» вариант раздела Украины. Что это – дезинформация или сознательное повышение ставок в игре?

Украинский функционер сообщил дословно следующее:



Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная 38-я параллель. Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы.

С его слов, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак обсуждает с европейскими политиками урегулирование конфликта России и Украины через юридическое оформление утраты Киевом контроля над территориями на востоке страны. Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг данные инсинуации:

Оно несправедливо, никто об этом не говорит, это очередная утка.

Объективная реальность же такова, что «корейский» сценарий в среднесрочной перспективе вполне может оказаться рабочим, и вот почему.

Попытка решить проблему киевского режима силовым путем, предпринятая 24 февраля 2022 года, оказалась, скажем так, не вполне успешной. При планировании спецоперации явно был недооценен противник и та военно-техническая помощь, которую может оказать Украине коллективный Запад, и несколько переоценены были возможности российской армии. Решение о частичной мобилизации в ВС РФ запоздало минимум на полгода, и ВСУ успели очень серьезно увеличить свою численность и боеспособность. Война переместилась на Юго-Восток, а бои приняли преимущественно позиционный характер. На сегодняшний день обеим сторонам удалось достичь примерного паритета, и пока никто не имеет решающего перевеса, который можно было бы реализовать в широкомасштабном наступлении и некоем генеральном сражении, которое решило бы исход всей кампании. Сдаваться никто не намерен, и война вполне может продлиться с переменным успехом еще несколько лет.

Победить Россия здесь и сейчас может только настоящим сверхусилием всей своей армии, экономики и общества, но пока что власть до этого явно не дозрела. Полноценного перехода страны на военные рельсы еще не произошло, мобилизации экономики пока избегают, а объявленная министром обороны РФ Шойгу военная реформа займет продолжительное время.
К сожалению, СВО – это достаточно надолго, как бы ни хотелось поскорее все завершить в нашу пользу. Именно это все в совокупности и понуждает Кремль искать какие-то варианты выхода из формата позиционной «мясорубки».

И «корейский «сценарий» не так уж и плох как промежуточный. Едва ли даже наши правящие «элиты» теперь поверят, что на гипотетическом разделе Украины дело завершится. Обсуждать всерьез можно только форму, в какой дальше пойдет военно-политическое противостояние России и коллективного Запада на территории Незалежной. И в данном вопросе нас будут интересовать формулировки, использованные мистером Даниловым: «здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы».

Какие такие украинцы? После референдумов в сентябре 2022 года ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области стали юридически частью РФ, а Крым и Севастополь воссоединились с Россией еще в марте 2014-го. Все, теперь это российская территория, там живут уже российские граждане. Разговор об Украине и украинцах там беспредметный, и за одну только болтовню на эту тему можно быть привлеченным к уголовной ответственности. Тогда о каких таких украинцах вообще идет речь?

Думается, предметом обсуждения могут быть территории Левобережной Украины, которые де-факто контролируются ВС РФ, но де-юре частью Российской Федерации не являются. В частности, наши войска теперь пытаются отбить обратно отставленный в ходе «перегруппировки» город Купянск, а потом и вернуть Изюм, без которого замкнуть окружение Славянско-Краматорской группировки ВСУ просто нереально. А это уже не Донбасс, а Харьковщина.

Будут ли российские войска впоследствии отдавать Купянск, Изюм и Балаклею киевскому режиму, чтобы опять поставить под угрозу удара север Донбасса? Это было бы крайне неразумно и недальновидно. То же самое можно сказать и про нахождение городов Харьков и Сумы под контролем ВСУ. Слишком это опасно, и линию соприкосновения просто придется отодвигать как можно дальше от российской границы. То есть, программой-минимум для нашей страны в рамках СВО будет максимальное освобождение Левобережья и установление естественной границы по Днепру, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Но тогда возникнет вопрос, а каков будет статус этой Левобережной Украины? Присоединить ее тоже к России, чтобы уже наша граница юридически прошлась по Днепру? Это можно сделать, но тогда опять не будет там никаких украинцев, а только россияне, и не будет никакого «буфера» между Россией и Украиной. Опять не выходит «корейского» сценария.

Иной будет ситуация, если в Кремле и вправду решат на Левобережье провозгласить новую, пророссийскую Украину, которая станет для Правобережной, находящейся под властью Киева, Анти-Украиной. Вот тогда действительно будет сформирован новый субъект для участия в идущей с 2014 года Гражданской войне с нашей стороны, о необходимости которого мы подробно рассказывали ранее. На территории Слобожанщины, Полтавщины, Черниговщины и Днепропетровщины можно будет провозгласить новое государство-правопреемник домайданной Украины, отказав в признании режиму Зеленского, создать под него управленческие и силовые структуры, которые и будут использованы для ликвидации пронацистского Правобережной Украины. Выигранное время может быть использовано для перевооружения и подготовки ВС РФ и Украинской Добровольческой Армии к решающим сражениям на Правом берегу Днепра.

Это работа в долгую, но она может дать результат. Иного здравого объяснения на деление украинцев на «таких и не таких» по условной 38-й параллели пока найти не получается.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    10 января 2023 21:55
    Корейский сценарий предполагает разделение страны на две, с разным общественно-политическим строем, да и СССР, в то время, имел довольно значительный вес в мире, чтоб его слышали. Сейчас ситуация несколько иная, хотя полностью отвергать такой сценарий нельзя.
    1. -1
      11 января 2023 07:44
      сказано же как промежуточный. У Венгрии, Польши и Румынии тоже найдется кого обозвать одним народом - венгров, поляков и румын обозвавшихся украинцами.
  3. +4
    10 января 2023 22:54
    При таком отсутствии целей и необходимых мероприятий в РФ по проведению СВО, наши МО РФ соответственно не справились за год с задачами. Вспоминая С. Шойгу недавний годовой доклад, что МО РФ выполнила все задачи, - воспринимается, как издевательства над реальностью. Вот такие командующие, подменяющие действительность на желаемое. По поводу раздела Украины, так немощь ВС РФ и приведёт к замирению на сегодняшних рубежах, как бы не хотелось иного. А это отложение войны на будущее, да вечная конфронтация с украинским народом. Ранее главное идеологическое противостояние за Украину проиграли с треском, даже не пытаясь качественно бороться, сегодня провалили военное противостояние, большой кровью к незначительным победам. Да после СВО некоторых из главных за решётку надолго , ибо таких исторических проигрышей и потерь Россия давно не видывала.
    1. +2
      12 января 2023 16:26
      Всё озвучивалось ещё год назад. Стратегические цели остаются неизменными. Сроки проведения СВО никто и не ставил. Оговаривались только этапы. Сейчас идет второй этап - освобождение Донбасса. Тактика - дело гибкое. Она должна корректироваться в зависимости от хода боевых действий, потерь и результативности. Задачи третьего этапа ещё не озвучивались верховным главнокомандующим.
  4. +3
    10 января 2023 23:12
    Туфта каккаято.
    Самый выгодный сценарий - захватить все.
    Население, земли, банки, карьеры, фабрики , порты.
    Чем меньше захватишь тем невыгоднее. азбучная истина.
    1. -2
      11 января 2023 07:37
      галицию уже раз захватили... а в идеале и малороссию покупать не стоило. не возились бы со всякими мазепами и бандерами.
  5. +2
    10 января 2023 23:27
    Киевские политиканы подкидывают РФ рецепт капусты с колбасой на сковороде, в надежде, а вдруг прокатит. )
  6. +5
    10 января 2023 23:27
    Как говорят авторитетные человеки, в войне на Украине на карту поставлено существование РФ, а потому нужна победа, под которой понимается разгром вражеской армии и мир на условиях победителя.
    Провал СВО обусловлен неверными исходными данными :
    - миллионы украинцев ненавидят существующий режим. Однако ожесточённые бои идут по всему фронту за каждый населённый пункт.
    - Путин говорил об освоении Украины НАТО, из чего следовало что НАТО полюбому будет отстаивать освоенную территорию, т.е. Украину.
    - никто не предполагал ведения в ХХI веке позиционных войн по типу 1-й и 2-й мировых, а соответственно и структура ВС РФ оказалась к этому не готова.
    - каждая война имеет свои особенности стратегии, тактики, оружия, логистики, экономики, идеологии и т.п., по окончании которых изучают опыт и делают выводы, которые не отвечают условиям новых войн.

    «корейский «сценарий», т.е. раздел Украины с сохранением государственности какой-то её частью (заднепровской, закарпатской или какой другой) будет означать поражение РФ и отложенную войну.
    Раздел может быть только через утрату Украиной своей государственности, что возможно, как минимум, при оккупации левобережной части Украины с Одесской и Николаевской губерний и согласии НАТО (Польши, Словакии, Венгрии, Румынии) и союзного гособразования БелРусь.
  7. 0
    10 января 2023 23:33
    бои приняли преимущественно позиционный характер. На сегодняшний день обеим сторонам удалось достичь примерного паритета

    В целом так.

    программой-минимум для нашей страны в рамках СВО будет максимальное освобождение Левобережья и установление естественной границы по Днепру

    ? Вот тут как бы развить мысль, за счет чего РФ может переломить паритет.
    Накопить силы скрытно, и развить успех быстро (2-3 недели), пока запад не подбросит средств для парирования наших усилий.
    Я смутно представляю, как можно взять за 2-3 недели харьковскую агломерацию или даже Полтаву.
    Дай бог хотя бы донецкую область полностью занять, и отодвинуть арту всу от Донецка.
  8. +4
    11 января 2023 00:21
    "Отодвигание" и граница "по Днепру" проблему не решают: будет то же самое, что до этого 8 лет на Донбассе или сейчас на Херсонщине. Для артиллерии и РСЗО Днепр - не преграда...
  9. +3
    11 января 2023 01:28
    Германия тоже была - наша и ненаша. И что? Ненашу накачают по самое немогу оружием, и сами прибудут. А Россия иранскими дронами отбиваться будет? Да ведь наверняка обложат по периметру будь здоров! Нет уж, воевать надо всю территорию, и сейчас, и по настоящему. А оно надо настоящим властям в России? Или , как правильно сказано , бизнес как обычно? Тогда ничего не будет, никакой победы, никакой денацификации . Подёргались и всё, только людей положили. Не знаю, что там Путин думает.
    1. +2
      11 января 2023 09:35
      именно германия и показала правильность направления ссср. восточные немцы даже счас в своей массе поддерживают рф
      1. 0
        11 января 2023 12:21
        Цитата: ланс восироб
        восточные немцы даже счас в своей массе поддерживают рф

        И что толку?
  10. +2
    11 января 2023 09:09
    Это гарантия вечных провокаций...Нейтральная и безоружная может быть...Но лучше - до основанья....
  11. +2
    11 января 2023 16:04
    При планировании спецоперации явно был недооценен противник

    Нет недооценено было лишь влияние продажной элиты на руководство страны.
  12. +2
    12 января 2023 16:31
    Победа на Украине - не главная стратегическая цель - это лишь способ добиться её ускорения. Если мы решили реально нагнуть нагло раскатавших губу на наше раздробление глобалистов, то тут слишком торопиться к Победе вна Украине не стоит.
  13. +2
    12 января 2023 16:39
    К вопросу о корейском сценарии. Любой промежуточный финиш нам не выгоден. Когда все правобережье, Николаев и Одесса будут освобождены по запорожскому и херсонскому сценарию, тогда и можно начинать мирные переговоры о будущем какой-то Украины (даже бандеровской) в каких-то границах.
  14. 0
    15 января 2023 19:34
    Не потянет РФ раздела Украины, никто не позволит этого сделать. Только война до победного конца. Или Россия переможет Запад, или наоборот.
  15. 0
    17 января 2023 13:13
    Решение по Украине в пользу народа России только одно. Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей и республик. Не надо ни у кого спрашивать разрешения, надо всё сделать в одностороннем порядке. Нет государства Украина, нет долгов, нет правительства Украины в изгнании, нет легальных бандеровцев, нет участников Украины в различных международных организациях, нет враждебного государства на границе РФ. Россия усилит в мире своё экономическое и военно-политическое влияние, будет прямой выход в страны ЕС. Северо-западная часть акватории Черного моря будет принадлежать России.
    Если часть Украины оставить, то сегодня и в будущем, всегда у России будет враг в лице Украины. Украина обязательно вступит в НАТО и обязательно нападёт на Россию. Всё, что обещают и будет прописано в Конституции Украины, в её документах, Украина изменит, так, как выгодно США и его сателлитам.