Северный союз: почему и как Лондон мешает Швеции и Финляндии вступить в НАТО

3

3 января произошло маленькое, но достаточно любопытное событие: принадлежащий ВВС Швеции самолёт радиолокационного дозора выполнил первую миссию в интересах НАТО. Шведский разведчик сделал крюк над территорией Польши и пролетел вдоль границ Белоруссии и Украины, оценивая обстановку своими радиотехническими «ушами».

Естественно, практический результат от всего одного вылета не так уж велик, но он тоже лёг в большую натовскую информационно-аналитическую копилку. А вот с политическим смыслом этого полёта ещё нужно разобраться, поскольку он не сводится к банальному «да всем известно, что по факту Швеция уже давно в НАТО», хотя и не противоречит этому.



Начавшаяся прошлым летом нудная процедура формального вступления «нейтралов» в альянс всё ещё тянется и конца-края ей пока не видно. Главной преградой служит упрямство Анкары, отказывающейся ратифицировать приём Швеции до того, как та выполнит турецкие требования по «антитерроризму» – точнее, по прищучиванию курдских сепаратистов и турецких оппозиционеров, осевших на территории королевства.

При этом к Финляндии у турок претензий нет, но тут уже финское правительство отказывается входить в НАТО в гордом одиночестве, без шведов. Это отчасти можно списать на географический фактор: надёжную «локтевую связь» с «союзниками» через одну Норвегию не обеспечишь.

А в самой Швеции на днях случился медийный конфуз, и тоже с географическим уклоном. 5 января издание Fria Tider опубликовало экспертное мнение генерал-майора в отставке Неретниекса: в случае войны с Россией альянс бросит шведских солдат в бой одними из первых просто потому, что перебросить подкрепления, например в Прибалтику из Швеции, будет гораздо быстрее, чем из США. Характерно, что спустя небольшое время эта публикация вдруг куда-то исчезла, но осадочек, как говорится, остался.

Закрадывается подозрение, что кто-то всеми правдами и неправдами старается оттянуть, а то и вовсе сорвать вступление скандинавских стран в НАТО, и этот кто-то вовсе не Путин и даже не его агент.

Англичанка опять за своё


10 января в Брюсселе была подписана третья по счёту совместная декларация НАТО и ЕС, предыдущие выходили в 2016 и 2018 гг. И сам текст, и посвящённые ему выступления Столтенберга и фон дер Ляйен состоят из хорошо известных мантр: о том, что «российская агрессия» бросила невиданные вызовы, но объединёнными усилиями «свободный мир» справится с ними, ведь партнёрство в Европе прочно, как никогда раньше.

Но это высокопоставленные господа задекларировали свои лучшие пожелания, от которых объективная реальность отличается очень заметно. Чем дальше, тем отчётливее слышен треск рвущихся «горизонтальных связей» между членами ЕС и НАТО и тем явственнее вся эта пока ещё скованная одной цепью марионеточная шушера группируется вокруг новых центров притяжения – эдакий «многополярный мир» в масштабах Европы.

Одним из самых активных участников данного процесса является Великобритания, и это неудивительно. Ещё в 2014 г., когда другие западные политики и не задумывались о материях типа перспективы распада ЕС, Лондон уже организовал своё «карманное НАТО» – военный блок JEF, в котором скандинавские страны являются ключевыми игроками.

В новой реальности, когда приближение этого самого распада ощущается кожей, значение «союзников» на континенте для британцев многократно возрастает. Во-первых, Швеция, Норвегия и Финляндия – важные экономические доминионы: там есть источники энергоносителей, там же находятся многие физические активы британских промышленных концернов, включая военные производства. А оружие в ближайшие десятилетия обещает быть не просто ходовым товаром с высокой прибавочной стоимостью, а основным средством выживания в «цивилизованном» мире.

Во-вторых (и, возможно, главное), на скандинавские и прибалтийские страны Лондон примеряет роль своеобразной «коллективной Украины» – то есть своего военного инструмента для решения вопросов на континенте. Для англосаксонских политиков одним из важнейших открытий украинского конфликта стала сама возможность вести большую прокси-войну против ядерной державы, не скатываясь к обмену ракетными ударами, – до 2022 г. это была всё-таки не аксиома, а теорема, но в ходе СВО последняя получила своё доказательство.

Перед британскими элитами это открывает перспективу возрождения излюбленной коалиционной политики XVIII-XIX вв., когда для Альбиона загребали жар все, кому не лень. Собственный, хотя и небольшой, ядерный арсенал обеспечивает Лондону безопасность, а «полезные идиоты» из Скандинавии и Прибалтики позволят грозить конвенциональной военной силой не только России, но и (при необходимости) американским марионеткам в Европе – тем же полякам, например.

Гипотетическое вступление Швеции и Финляндии в НАТО эту схему рушит – Вашингтон, как ни крути, больший авторитет, поэтому вполне можно предположить, что за спиной Анкары, не желающей пускать скандинавов в альянс, прячется как раз Лондон. Британские элиты имеют достаточно широкий спектр инструментов воздействия на элиты турецкие: это и банки, и военно-технологическая сфера, и, наконец, подогрев антиамериканской фронды в кулуарных беседах.

Ещё больше у британцев возможностей столковаться с самими шведами, чтобы те по максимуму саботировали переговорный процесс с Турцией. Например, 21 декабря Верховный суд Швеции уже во второй раз отклонил запрос Анкары на экстрадицию журналиста Кенеша, связанного с оппозиционерами-гюленистами. Шведский премьер Кристерссон только развёл руками: раз суд решил так – значит, так, какие вопросы?

«Отсель будем грозить Петрограду! – Не вы, а мы!»


Вполне очевидно, что американцам такая «самодеятельность» не по душе. Об открытой конфронтации из-за Скандинавии, конечно, говорить ещё рановато, но за кулисами «свободного мира» Вашингтон ведёт активную работу по развалу британских планов. Есть мнение, что и полёт шведского самолёта-разведчика, и «прилёт» по затылку главреду Fria Tider – частности этих дворцовых интриг.

Американцы действуют против британцев не только в Скандинавии, но и в других «доминионах». Только 19 декабря британский премьер Сунак собирал в Риге лидеров стран JEF, а уже 20 декабря выяснилось, что в проекте федерального бюджета США предусмотрено 225 миллионов долларов на «Балтийскую инициативу безопасности» – иначе говоря, на прикорм верхушек Латвии, Литвы и Эстонии, также входящих в пробританский альянс. Перехватить протекторат над «прибалтийскими тиграми» намеревается и Польша, плотно связанная с американцами.

Сами же США наращивают собственное присутствие на севере Европы, и не только континентальной. В конце декабря появились новости, что военное ведомство США вкладывает большие средства в восстановление воздушно-морской базы Туле на севере Гренландии. Предполагается, что база, ныне служащая только для радиолокационного контроля пространства над Северным полюсом, снова обретёт возможность принимать тяжёлые бомбардировщики-ракетоносцы. В первую очередь это нужно, конечно, для противостояния России в Арктике, но сойдёт и за пистолет у виска Лондона. И, кстати, Дания, которой принадлежит Гренландия, тоже является членом JEF – пока что, во всяком случае.

В том и заключается главная проблема британских элит, что их имперские амбиции не соответствуют довольно скромным возможностям – и экономическим, и военным. Когда они пытаются купить «туземных вождей» на континенте – приходит купец побогаче, когда собираются побряцать оружием – авианосцы выходят из строя, едва покинув базу, и так далее. А на фоне тяжёлого экономического, политического и даже идеологического кризиса, который Британия переживает сейчас, игра во «владычицу морскую» может привести её к разбитому корыту.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2023 14:58
    добавить нечего
  2. 0
    13 января 2023 00:07
    А, по СМИ, кто только не мешает вступить им в НАТО... Только марсиан еще не упоминали...
  3. 0
    15 января 2023 18:58
    Я что-то отстал от темы? Вступлению в НАТО Швеции и Финляндии мешала ТУРЦИЯ! А Мелкобритания здесь причём?
    ХОТЯ в этой ГЕЙРОПЕ черт ногу сломает.......