Две Украины: что «кум Путина» уготовил киевскому режиму

9

На страницах портала «Известия» вышла большая статья за авторством опального украинского политика Виктора Медведчука под названием «Украинский синдром: анатомия современного военного противостояния». Данную публикацию «кума Путина» вполне можно считать прообразом программы послевоенного переустройства бывшей Незалежной.

Раскаяние?


В своей статье Виктор Владимирович подробнейшим образом описывает причины нынешнего вооруженного конфликта на территории своей страны, которые лежат в процессах, происходивших в России и на Украине после распада СССР. В каком-то смысле это можно даже назвать публичным «покаянием» постсоветской «элиты», которая с радостью позволила обмануть себя коллективному Западу:



Россия, как и другие государства из бывшего соцлагеря и СССР, видит себя в будущем равноправным членом этого союза, выстраивается доктрина «Европа от Лиссабона до Владивостока».

В этой ситуации Россия приветствует не только объединение Германии, но и вход в ЕС своих бывших союзников и даже бывших республик СССР. Экономическая интеграция с Западом в 1990-е годы для РФ стоит на первом месте, в ней Москва видит залог своего успеха как современного государства. При этом особого желания привязать к себе бывшие союзные республики, в том числе Украину, российское руководство не испытывает. Большинство советских республик существовало на дотации от центра, читай — от России. Руководство этих стран дружески хлопают по плечу, но стараются избавиться от их экономического бремени как можно скорее.

То есть фактически признается, что Кремль сам оттолкнул от себя и Украину, и другие бывшие советские республики, когда российский олигархат устремился в Куршевель и Сен-Тропе ускоренно «евроинтегрироваться». И это при том, что на коллективном Западе прямым текстом говорили, что и зачем они делали с СССР, Югославией и другими потенциально угрожающими ему странами. Сам Медведчук в своей статье приводит цитату от президента Билла Клинтона образца 1995 года:

Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы.

Но кого тогда это волновало? В Кремле же взяли западную демократию за образец, начали проводить соответствующие реформы и встраиваться в западный мир. Европе Россию предлагали в качестве «мирного и экономически состоятельного партнера», с ее внутренним рынком сбыта и ресурсами. Однако по мере выхода «молодой демократии» из экономического кризиса и роста ее благополучия она «сталкивается с явным желанием ее ослабить, унизить, поставить в невыгодное положение, ее всё больше объявляют государством-изгоем». Кто бы мог заранее подумать, что равноправные отношения победителям в холодной войне с побежденными не нужны, правда?

Причина нынешнего вооруженного конфликта, если следовать логике публикации, состоит именно в том, что «западные партнеры» считают Россию проигравшей в холодной войне стороной, а Украину и все другие постсоветские страны – своей законной добычей, однако в самой России считают иначе. Вместо объединения на равных условиях нам было уготовлено экономическое и политическое поглощение, что для отечественных нуворишей оказалось неприемлемым.

Две Украины


А дальше Медведчук повествует историю трагедии украинского народа, который после первого Майдана в 2005 году начали превращать во врага всему русскому, проводя «антироссийскую политику на уровне государственной идеологии». Это делалось путем изменений в системе образования, культуры, подаче СМИ, поддержки определенных политиков русофобского толка. Искусственно было создано разделение Украины внутри на две неравные части: «анти-Россия и Украина как еще одна Россия».

При этом Виктор Владимирович отмечает, что сам украинский народ в своей массе всячески этому процессу сопротивлялся. Пришедший к власти в результате первого Майдана Виктор Ющенко долго не продержался именно из-за своей русофобской политики. И за Петра Порошенко, и за Владимира Зеленского украинцы голосовали как за президентов мира, которые обещали закончить войну. Но каждый из них обманул не только своих избирателей, но также и Кремль, поверивший в Минские соглашения:

Если кто-то говорит, что собирается строить с соседями новый мир, но просто продавливает свои интересы, не считаясь ни с чем, даже с войной, даже с ядерной, то, очевидно, ничего он строить не собирается. Так вел себя экс-президент Украины Порошенко, так ведет себя нынешний президент Зеленский, но не только они. Так ведет себя руководство НАТО и множество американских и европейских политиков.

То есть в статье Медведчука налицо письменное признание вполне очевидного факта, что никто на Западе не считает российские или украинские «элиты» себе ровней и не собирается реально выполнять никаких взятых на себя обязательств, как недавно похвасталась экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, всегда считавшаяся большим другом и надежным деловым партнером Кремля. Ну надо же! А теперь перейдем к самому главному в этой программной статье, ради чего она явно и была написана.

Виктор Владимирович говорит о необходимости создания некоего нового политического движения, которое будет направлено на урегулирование внутриукраинского конфликта без оглядки на коллективный Запад:

И тут возникает вопрос: если партия мира и гражданского диалога в какую-то демократию не вписывается, то демократия ли это? И, возможно, украинцам для спасения своей страны нужно начинать строить свою демократию и открывать свой гражданский диалог без западных кураторов, результат от управления которых вреден и губителен. Если Запад не хочет слушать точку зрения другой Украины, то это его дело, но для Украины такая точка зрения важна и необходима, иначе этот кошмар никогда не закончится. Значит, необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок. Мир должен услышать таких людей, как бы Запад ни требовал монополии на правду.

Что конкретно мы видим?

В политический оборот вводится термин «две Украины», одна из которых антироссийская, а вторая – это просто еще одна Россия. При этом предлагается произвести объединение всех пророссийских сил, видимо, под крылом самого «кума Путина». Собственно говоря, это вариация на тему того, о чем мы упорно и последовательно говорим уже не первый месяц: создать на левобережье Днепра и сделать ставку на собственную, пророссийскую Украину, переведя формат СВО обратно в гражданскую войну, которая идет в Незалежной с Майдана 2014 года, чтобы победить в ней, не оглядываясь уже на «западных кураторов». Во всяком случае, со стороны посыл публикации Медведчука выглядит именно так.

Если это действительно так, то это шаг в верном направлении к реальному послевоенному урегулированию вооруженного конфликта на Украине. Вопрос лишь в кадрах и реализации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 января 2023 18:16
    Нужно отменить все постановления СССР о создании УССР и передаче под её управление Российских земель. На крайний случай Украина в границах 1922.Судя по тому что делают США, как бы мы не поступили нас всё равно будут стремится развалить. Или мы или они, другого пути нет. Медведчук пусть создаёт формирования и воюет, или он хочет всё получить в свои руки ничего не делая, и придти на всё готовое,как Украинские чиновники в Крыму. Нужно доказать свою состоятельность не на словах.
  2. +1
    17 января 2023 20:37
    Господин Медведчук популярно изложил последовательную логическую цепь событий от распада Союза ССР до причин войны РФ с Украиной.
    Деление Украины на две части господин Медведчук отстаивал в споре с В.В.Путиным, который втирал о единстве русских и украинцев, а господин Медведчук отстаивал историческое влияние АвстроВенгрии, Неметчины и Польши в западной Украине. Это наглядно проявилось в годы ВОВ, послевоенного Союза ССР и после его распада.
    Как и во всех постсоветских гособразованиях на Украине последовательно проводилась политика обособления от РФ и формирования единой Украинской нации через вытеснение русского языка, культуры, переписывание истории, создание национальных героев и т.п. Деление Украины на две части усиленно стиралось законодательно, а СВО этому способствовала – родственники друзья и знакомые 200 тыс. убитых и искалеченных, как минимум, не испытывают братских чувств к РФ как и миллионы беженцев за границей.
    Создание украинского протектората РФ во главе с господином Медведчуком теоретически возможно, но его целесообразность и жизнеспособность вызывает большие сомнения и представляется маловероятным.
  3. 0
    17 января 2023 20:53
    Статья в правильном направлении! Конечно, если СВО завершится без применения Посейдонов, Западу придется иметь дело с некоей самостоятельной политической единицей, чтобы было с кем собачиться по поводу возврата кредитов, которые Зеля усердно нагребает сейчас.
    Правда, вместо шага к

    послевоенному урегулированию вооруженного конфликта на Украине

    речь пока идет о военном регулировании.
    Несмотря на это, словно отвечая на реплику С.Маржецкого

    Вопрос лишь в кадрах и реализации

    уже есть потенциальный помощничек, сегодня уволившийся с поста советника ОП залежной популярный и цитируемый Арестович. Хорошая компания подбирается ))
  4. -3
    17 января 2023 21:35
    Идея никакая. (Он нам никто. Путин. Недословно)
    По сути , опять создавать с нуля чтото, подконтрольное Кремлю и не влияющее ни на что и не признаваемое никем.
    Как создали ЛДНР, назначив ЕДРО и разогнав всякую "Русскую весну".
    В итоге не только Батька или Китай, но даже Россия их не признала, просто наваривалась на конфликте.
  5. +3
    18 января 2023 08:27
    Меня интересует кто продвигает этого "сбитого лётчика"? - возможно те-же вредители и дезинформаторы что обещали в феврале "встречу с цветами"???
  6. 0
    18 января 2023 17:00
    «Чук и Гек» - там хоть конец хороший, а тут еще вопрос и не один.
  7. +3
    19 января 2023 01:09
    Господин В.Медведчук на сегодня политический труп, как для Украины, так и для России. Что можно было выяснить, так провалы начала СВО, в чём и его главная вина. Далее уже говорят пушки, они и скажут последнее слово. В лучшем случае для него стало бы застрелится, но подлецы гордости репутации не понимают. Да что говорить , "медведчуков" и в нашем чиновничестве не мало...
  8. +2
    19 января 2023 13:25
    Статейки то тискать в СМИ многие горазды. Особенно если тебя кумовья высвобождают из застенков и определяют на хорошее жизнеобеспеченье. Раз ты такой мастак балаболить про то что еще вилами на воде писано, так поди ж и проверни свою идею в жизнь. Заляг в укролесах, найди себе сторонников, сформируй партизанское войско и воюй за свои или интересы укрнарода. Если он за тобой пойдет, то честь тебе и хвала.
  9. 0
    20 января 2023 02:37
    создать на левобережье Днепра и сделать ставку на собственную, пророссийскую Украину, переведя формат СВО обратно в гражданскую войну

    Возможно, это был "план Б", при неудаче с верхушечным переворотом в Киеве.
    Однако, вхождение в состав РФ новых субъектов наводит на мысль, что идея признана бесперспективной.